Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Средний заработок К списку тем

Средний заработок
Получила, всем уже известное, письмо из СГД, пояснить почему на нашей фирме таки низки зарплаты. По данным СГД в феврале получилось около 126 лат. По моим расчетам 183 лата. У СГД формула проста, понятное дело. Берется вся брутто зарплата и делится на общее кол-во работников. На собеседовании я пояснила, что есть работники, которые не работали полный месяц, хотя бы потому что приняты на работу в конце месяца или уволились в начале месяца. Есть те, кто болел на больничном Б, есть те, кто был в неоплачиваемом отпуске и др.причины.

Но сложилось впечатление от комисси, что они остались при своем мнении.:-S

Честно, говоря, я никак не ожидала, что вообще получу подобное письмо. У нас зарплатный фонд составляет около 30-35% от оборота.
Julijatim
Julijatim 22.05.2007 23:00
8799 сообщений на сайте

Ответы (69)

Ирен, 300 латов остаётся. Это зарплата продавца. Лучше пойти в продавцы - отработал своё и голова не болит.
Martinas
Martinas 24.05.2007 11:31
38532 сообщения на сайте
Моя хозяйка еще лет 5 назад закрыла парикмахерскую, действительно хлопот больше, чем выгоды. Хотя мастера были хорошие, и дружно смогли устроиться в Колонну.
Inst
Inst 24.05.2007 11:33
нет сообщений на сайте
после вызова в инспекцию у владелицы невроз желудка случился.

А чего же со слабым желудком в бизнес-то лезть. Или те предпринимательши крутые только перед уборщицами бессловесными? Ну и те сейчас уже права знают и голос поднимать научились.

А как бухов регулярно трахают за художества таких безнесменш, а те им все на зарплату жмотятся, так не набегаешься на горшок всякий раз, если желудок слабый.
Maija
Maija 24.05.2007 11:34
28223 сообщения на сайте
300 латов это за что остается? За то что стоит у кресла с утра до вечера, или приезжает раз в день выручку снять? Если только за выручкой, то не так и мало. Открой пять точек, будет 1500.

Или стой за креслом. Тоже можно под штуку заработать, если руки на нужном месте.

А чтобы только руками водить, да золотые горы иметь, не получацца нонеча.
Maija
Maija 24.05.2007 11:37
28223 сообщения на сайте
Лиль, я уже все поняла.

Может владелица и буха немного поняла, каково тому живется со страхом чего-то невовремя сдать и так далее.
Irena22
Irena22 24.05.2007 11:40
42998 сообщений на сайте
Майя, не всё так шоколадно. Она косметику заказывает (следит, что когда кончается), графики работы стряпает, персонал набирает (а это не так уж просто хорошего мастера переманить), договора с персоналом, табеля составляет, ведёт учет косметики, с санитарами разбирается, руководит оплатой (следит за сроками и т.д.), вообщем, она полный день работает. Сигнализация сработала, так и среди ночи приехала.
Martinas
Martinas 24.05.2007 14:25
38532 сообщения на сайте
Это ж сколько у нее того персонала, что целый день графики составлять надо и косметику пересчитывать. Человек 100, не меньше.

Вон, у нас бухи графики за 15 минут рисуют из того что по хранилищам надыбали.

Если при таком количестве работающих только 300 латов навару, то точно закрываться надо.
Maija
Maija 24.05.2007 14:31
28223 сообщения на сайте
"договора с персоналом"

А в чем заключается то составление при минимальной оплате? В том что в бланк фамилия вписывается и дата начала работы? Тяжкий труд. За это 300 лаптей маловато будет.
Maija
Maija 24.05.2007 14:32
28223 сообщения на сайте
Персонала 25 человек, все женщины, у каждой свой ПМС, график на праздничные дни - шефиня в истерике, ходит уговаривает, чтобы график построить и пустот не было. Это не "рисованные графики", это реальные. По ним потом администраторы запись будут вести. Майя, поверь, хлопот там предостаточно - это первое, что в голову пришло.
Martinas
Martinas 24.05.2007 14:37
38532 сообщения на сайте
В малом бизнесе не просто не всё так шоколадно,а совсем не шоколадно ( хотя цвет тот же).И я абсолютно согласна,что 300 Латов - это ничего.И таких примеров очень много.Ну не нужен нашему государству мелкий бизнес,хотя по европейским меркам это даже не малый,а микро бизнес.
Giza
Giza 24.05.2007 14:37
6496 сообщений на сайте
Да все прекрасно знают, что в сфере оказания услуг населению (парикмахерские, косметические кабинеты и т.д.) дают чаевые. В Америке в ресторане, приоплате заказа карточкой мы попросили включить в счет чаевые официанта и сами назвали сумму. С этих чаевых официант сам должен заплатить налог.Наши парикмахеры не хотят регистрироваться , как лица ведущие хозяйственную деятельность.

А поддержку государства не ощущают не только микро предприятия, но и средние.
Nkorole
Nkorole 24.05.2007 14:45
1382 сообщения на сайте
А что вы еще хотите от государства?

Подоходный налог с предприятий и так самый низкий в Европе. НДС на парикмахерские услуги снизили.

Что социалку берут, так работнику потом тоже на что-то жить надо, когда сил работать не будет. Ему без разницы у кого какой бизнес. Ему с того бизнеса ничего не перепадает.

Что еще надо? Чтобы приплачивали за то что решил назваться бизнесменом. Бизнес - тоже профессия, как и любая другая. И чтобы в ней преуспеть, надо и талант иметь и головой работать, а не только громкую должность себе придумать.

Если не можешь больше 300 латов заработать, значит иди в наемники. Вон, навалом таких бухами у этих мелких сидит и за меньшие деньги, да жизни радуется.
Maija
Maija 24.05.2007 14:51
28223 сообщения на сайте
Уважаемые коллеги! Я тоже получила такое письмо может у кого есть красивый ответ. У меня работники работают неполный рабочий день. Помогите!!! Не могу придумать что писать
Larik30
Larik30 29.05.2007 08:49
229 сообщений на сайте
Пишите как есть - неполный рабочий день. Могут всвязи с этим запросить труд.договора и табеля. ИМХО.
Inst
Inst 29.05.2007 09:32
нет сообщений на сайте
Так чего придумывать, если работают неполный рабочий день?
Irena22
Irena22 29.05.2007 09:39
42998 сообщений на сайте
Вчера также получила письмо из ВИД, хотя по моим расчетам средняя зароботная плата по предприятию примерно 150 лат, с учредителями заключены трудовые договора, предприятие работает с хорошей прибылью, учредителям выплаччиваются дивиденды уже третий год подряд. Очень смутил один из заданных вопросов, на который предлагается ответить Kādos uzņēmumos un ciek lielos apmmēros uzņēmuma amatpersona gust ieņēmumos?

Я считаю что это конфиденциальная информация и запрашивать ее некорректно. Это личное дело человека сколько предприятий он учредил и какие доходы он в них получает, и он не обязан ,если не хочет, ставить в известность других соучредителей о количестве и наименовании всех учрежденных им предприятиях и о доходах, которые от них получает. Но это эмоции, а как ответить на этот вопрос я не знаю. Может кто-нибудь уже отвечал на подобный вопрос поделитесь пожалуйста своими мыслями.
Irina62
Irina62 31.05.2007 08:36
164 сообщения на сайте
Про такой вопрос раньше слышать не доводилось. В принципе, если у них есть вопрос по доходам конкретных должностных лиц, то и вопрос надо было бы адресовать этим лицам непосредственно.

Я бы, наверно, ответила, что у нас нет информации "кādos uzņēmumos un ciek lielos apmmēros uzņēmuma amatpersona gust ieņēmumos".
Irena22
Irena22 31.05.2007 09:16
42998 сообщений на сайте
У меня тоже есть желание переадресовать их вопрос к конкретному должностному лицу, так как у ВИД я думаю есть вся запрашиваемая ими информация, по персональному коду они за считанные минуты могут ее проанализировать.
Irina62
Irina62 31.05.2007 09:27
164 сообщения на сайте
Но с другой стороны, как может не знать должностное лицо, которое будет подписывать ответ на вопрос поставленный ВИД в каких предприятиях еще оно работает и какие доходы получает?
Irina62
Irina62 31.05.2007 09:50
164 сообщения на сайте
Но, согласитесь, что к данной фирме это не имеет отношения, а ответ ведь будет писаться от имени конкретной фирмы.
Irena22
Irena22 31.05.2007 09:51
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.