Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN К списку тем

PVN
Подскажите, пожалуйста, если фирма новая, то на основании 10 статьи можно выделить в предналог суммы с тех сделок, которые будут использ, в хоз. деятельности . А если фирма была исключена из пвн-плательщиков, то нельзя применять эту статью? Или можно? Фирма уже подала документы на восстановление. Я думаю, что нельзя, это для новых предприятий только. Но вдруг ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста

1.4) Облагаемое лицо имеет право вычитать в качестве предналога указанные в полученных от других облагаемых лиц налоговых счетах суммы налога за приобретенные товары или полученные услуги до регистрации этих лиц в Регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц Службы государственных доходов, если приобретенные товары или полученные услуги использованы или будут использованы для обеспечения облагаемых сделок. Упомянутый предналог вычитается в соответствии с пропорцией облагаемых и необлагаемых сделок

Хотя тут не сказано, что новые И как поступить7

Lanuska
Lanuska 09.06.2007 00:34
15767 сообщений на сайте

Ответы (7)

По догике, если фирма исключена, то она не ПВН плательщик, и она "до регистрации в Регистре...". ИМХО.
Martinas
Martinas 09.06.2007 02:41
38532 сообщения на сайте
10.panta 1 4.prim.Apliekamajaipersonai ir tiesības atskaitīt kā priekšnodokli + (1 6.prim.) Šā panta 1.4 daļā minētās tiesības nav piemērojamas: 2) ja pakalpojumi ir saņemti agrāk nekā trīs mēnešus pirms apliekamās personas reģistrācijas apliecības saņemšanas; + (17) Šā panta 1.4 daļā minētās tiesības apliekamā persona var realizēt tikai pēc reģistrācijas Valsts ieņēmumu dienesta ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā, iesniedzot pirmo nodokļa deklarāciju.

"новое-atjaun." удостоверение - не первая декларация ?:-/ или первая декларация ?
Tatjana77
Tatjana77 09.06.2007 10:02
7478 сообщений на сайте
А в Регистре воостанавливают или заново регистрируют?
Ksjusha
Ksjusha 09.06.2007 16:24
11014 сообщений на сайте
в ВИД подали на восстановление статуса пвн плательщика
Lanuska
Lanuska 09.06.2007 16:25
15767 сообщений на сайте
Если исключили из НДС плательщиков, то не действуют нормы, предусмотренные для новых обществ.

Еще не факт, что СГД датут статус плательщика исключенному предприятию. Должна быть убедительная аргументация.
Nkorole
Nkorole 09.06.2007 16:28
1382 сообщения на сайте
В законодательстве этот вопрос не разжеван. Придется писать.
Ksjusha
Ksjusha 09.06.2007 16:32
11014 сообщений на сайте
Если СГД отказывает в регистрации, то в отказе изложены причины. После получения отказа Вы можете еще раз подать заявление, если считаете, что причины отказа неубедительны, ошибочны и т.д. и т.п. В законе есть информация о том, что обязательно нужно подавать в случае регитстрации после искоючения из регистра НДС плательщиков.
Nkorole
Nkorole 09.06.2007 16:46
1382 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.