Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Отчеты в VID - 2 вопросика на засыпку! К списку тем

Отчеты в VID - 2 вопросика на засыпку!
Всем привет!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, а то мне в предыдущей темке никто толком не ответил, кроме Martinas, и он обещал, что "завтра коллеги что-нибудь присоветуют" (вопрос задавался вчера вечером). Но никто ничего не присоветовал.. В связи этим осмелюсь вынести свои вопросы в новую тему...ибо поднимать старую неэффективно - 2 страницы никто читать не хочет.

Вопрос был следующий: Но надо ли до 15 сдавать отчет Paziņojums par algas nodokli, если дир был устроен на труд/договоре, 10 августа с ним заключен Vadibas līgums ? В законе об IIN сказано, что Paziņojums par algas nodokli надо сдавать за период, в который существовали рабочие отношения, после того, как они кончились.

И такое еще вопрос, может кто-нибудь просветит:

Вот самозанятым стал обычный darba ņemejs, с которым был заключен договор подряда. Принес удостоверение налогоплательщика. Нужно ли его по движению как-то показывать? Сомневаюсь! Он ведь само-занятый - теряет ли он при этом (при регистрации в ВИД) статус darba ņemejs-а. А в том отчете, где VSAOI + IIN ? Надо его показывать как Nav obligāti sociāli apdrošināms ?

Буду очень, очень признательна, если просветите меня по этим 2 вопросам. Заранее спасибо всем-всем, кто откликнется!
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 20:48
211 сообщений на сайте

Ответы (50)

1. Мартинас - она

2. Позвоните в ВИД и уточните. Раз здесь не ответили, значит ответа точно никто не знает.

3. Если остался немейсом, то ничего не меняется. А если из немейса превратился в самозанятого, то конечно статус немейса теряется. И в отчете по VSAOI + IIN ему делать нечего.
Albina
Albina 06.09.2007 20:51
64702 сообщения на сайте
Вот самозанятым стал обычный darba ņemejs, с которым был заключен договор подряда.

1.трудовой договор прекращен и заключен договор подряда ?

теряет статус darba ņemejs-а и в отчете по VSAOI + IIN ему делать нечего.

2.трудовой договор НЕпрекращен и + заключен договор подряда ?

НЕтеряет статус darba ņemejs-а и в отчете по VSAOI + IIN остается та часть дохода, которая идет по дарба лигуму
Meek
Meek 06.09.2007 21:04
5673 сообщения на сайте
1.

2. НЕ не буду я им звонить. Зачем лишний раз к себе внимание привлекать. Заподозрят что-нибудь, нагрянут на пироги...Ну ево. Просто сдам и все. Inst

в той предыдущей теме мне ответила, что она сдавала за период перед переводом на Vadibas. Хотямне важно, нужно ли все-таки или нет. Но по-закону выходит, что нужно.

3. Ну да, тогда надо было самозанятого по движению уволить..21/25.. ЧТо делать?
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 21:05
211 сообщений на сайте
Уволить. Что ж еще делать.
Albina
Albina 06.09.2007 21:06
64702 сообщения на сайте
Я же Вам вчера сказала то же самое, что и Meek по поводу Вашего самозанятого. Всё зависит от того, прекратил он работу "за зарплату" или продолжает ее и + договор подряда.
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:07
38532 сообщения на сайте
Meek, Нет, не так: был обычный работник на договоре подряда (darba ņemejs), а стал - самозанятый. Договор один и тот же. Кому теперь выплачивать вознаграждение -самозанятому или darba ņemejs-у и главное - как?
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 21:08
211 сообщений на сайте
Ну так вам у этого самозанятого надо интересоваться. Он вам будет счета выписывать или нет?
Albina
Albina 06.09.2007 21:12
64702 сообщения на сайте
"обычный работник на договоре подряда " - обычный работник обычно на трудовом договоре. Вы уж определитесь. Договор подряда - на выполнение какой-то определенной работы с определенным объемом. ("покрасил забор - получил деньги"). А если штатный маляр на зарплате - то это трудовой договор.
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:17
38532 сообщения на сайте
был обычный работник на договоре подряда (darba ņemejs), а стал - самозанятый. Договор один и тот же.

Я думаю так:

В тот месяц, когда он зарегистрировал хоз.деятельность (вам нужна копия рег.удостоверения) вам нужно оплату считать отдельно до даты регистрации как darba ņemejs с удержанием налогов и после даты регистрации как самозанятому без удержания налогов. А также подать отчет "по движению уволить..21/25"

Я бы написала пояснительное письмо, почему отчет сдан с опозданием.
Meek
Meek 06.09.2007 21:18
5673 сообщения на сайте
Martinas, меня смутило в Вашем ответе то же, что и в ответе Meek: Вы обе говорите про трудовой договор, а самозанятый все время был на uzņemuma līgums-е! Я вот чего понять не могу - как один и тот же работник выполнял одну и ту же работу сначала как darba ņemejs (не рпботник на трудовом договоре, а подрядчик), а закончил ее как самозанятый! Кому теперь деньги платить?
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 21:19
211 сообщений на сайте
Ему же и платить - Васе Иванову. Только в соц.отчете он у Вас не покажется, потому как предприятие за него налогов больше не начисляет и не платит. О выплаченных самозанятому Васе суммах без удержаний налогов нужно подавать 4-е приложение. Только я не понимаю другого - как сочетается постоянная работа Васи с договором подряда. При договоре подряда - выполнил объем работы по договору, деньги получил - и кончен бал, 25 код.
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:24
38532 сообщения на сайте
Сейчас по трудовому договору не так просто заключить договор на короткий срок, вот и выпендриваются кто как может - заключают договор подряда без регистрации хоз.деятельности. В этом случае надо удерживать налоги и сообщать в СГД как о darba ņemejs-е.

Как только зарегистрирует хоз.деятельность - статус меняется на самозанятого
Meek
Meek 06.09.2007 21:26
5673 сообщения на сайте
Если работы тянут на трудовой договор, а оформляются как подряд - за это могут и "прихватить".
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:27
38532 сообщения на сайте
А у Васи нет постоянной работы - он подрядник. Ну надо мне его по 25 провести и дело в шляпе
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 21:29
211 сообщений на сайте
Вот самозанятым стал обычный darba ņemejs, с которым был заключен договор подряда. Принес удостоверение налогоплательщика. Нужно ли его по движению как-то показывать? Сомневаюсь! Он ведь само-занятый - теряет ли он при этом (при регистрации в ВИД) статус darba ņemejs-а. А в том отчете, где VSAOI + IIN ? Надо его показывать как Nav obligāti sociāli apdrošināms ?

---------------

Пример: Работник имеет в собственности недвижимость, и сдаёт её в аренду юридическим лицам. Для этого регистрируеться как налогоплательщик. Но этот же человек всегда работал и продолжает работать в строительной фирме, экскаваторщиком. Имеет ли право фирма не начислять зарплату и социальные платежи этому работнику?

Пример второй. Парикмахерская. Десять наёмных работников -парикмахеров. Один из них регистрируеться в СГД, как индивидуал-парикмахер, и приносит удостоверение о регистрации. Пишет заявлении о прекращении трудовых отношений и заключает договор об аренде рабочего места, как индивидуал.
Allda
Allda 06.09.2007 21:29
2918 сообщений на сайте
Могут

Видела фирмачей, когда есть завал заказов на ближайшие полгода, набирают людей, но знают, что через полгода заказов не будет в таком количестве и люди не будут нужны. Тогда так и выкручиваются. Ибо не все люди согласны в СГД регистрироваться и свою бухгалтерию вести
Meek
Meek 06.09.2007 21:32
5673 сообщения на сайте
Тогда нужно было после каждого договора подряда его увольнять.
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:32
38532 сообщения на сайте
Meek

сообщений: 1874 06.09.2007 21:32

Могут

Я отвечала Мартинас
Meek
Meek 06.09.2007 21:34
5673 сообщения на сайте
А все поняли
Kuzka
Kuzka 06.09.2007 21:35
211 сообщений на сайте
Allda

1) Имеет, одно с друшим не связано. При подаче годовой декларации будет заполнять приложение Д3 о хоз.деятельности (сдаче помещений в аренду) и Д1 о зарплате при работе по найму.

2) всё правильно - парикмахер уволился, он не работник, а арендатор.
Martinas
Martinas 06.09.2007 21:35
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.