Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

пропорция НДС при сдаче годовой декларации К списку тем

пропорция НДС при сдаче годовой декларации
Уважаемые коллеги!

Мне кажется, я пропустила один важный момент при сдаче годовой декларации по НДС.Мы выдали займ и получаем по нему %.Объем %,т.е. необлагаемых сделок соствляет 1,2% от общего объема сделок как по году,так и за месяц.При сдаче ежемесячных отчетов пропорцию облагаемых и необлпгаемых сделок я не делаю.Но за год я должна была сделать перерасчет и снять с предналога сумму? А как теперь сделать исправления, ведь баланс за прошлый год уже сдан, там ведь будут менятся все статьи? И еще вопрос, как же здесь сделать раздельный учет облагаемых и необлагаемых сделок? Что-то я не сталкивалась с такими ситуациями. Пожалуйста, подскажите кто в курсе. Заранее благодарю.
Margarita
Margarita 03.10.2007 13:28
нет сообщений на сайте

Ответы (5)

А сумма получится большая?

Раздельный учет, например, у меня сделать невозможно, т.к. все происходит в одном помещении, и счета за свет и пр. я не могу разделить.
Inst
Inst 03.10.2007 13:31
нет сообщений на сайте
Да Вы должны были пересчитать пропорцию в конце года. Для начала рассчитайте сумму, пересдайте годовую декларацию,доплатите налог и пени, потом исправляйте ошибку предылущих лет. Не так все это смертельно все статьи баланса менятся точно не будут:-)
Ollio
Ollio 03.10.2007 13:43
772 сообщения на сайте
Спасибо за ответы.Значит я все-таки допустила ошибку.А по поводу раздельного учета, у меня не получается сделать это в бухгалтерской программе.Я не знаю,будет ли считаться это раздельным учетом,если я затраты на необлагаемые сделки буду вести вручную, т.е. по программе будут идти общие суммы, а вручную выделяться сколько из них на необлагаемые.Наверное, будет считаться раздельным учетом.
Margarita
Margarita 04.10.2007 09:19
нет сообщений на сайте
Зачем вести вручную. Сделайте отдельные счета предналога для НДС по облагаемым сделкам и НДС по необлагаемым сделкам. Сразу на те счета и проводите НДС. То что нельзя разделить сразу, скидывайте на отдельный предналог. Он потом будет пересчитываться по пропорции.
Maija
Maija 05.10.2007 16:33
28223 сообщения на сайте
Сделайте отдельные счета:

- предналога

- расходов

- доходов,

полный спектр разделения счетов.
Shket
Shket 05.10.2007 16:57
560 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.