Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ОПЯТЬ собственное потребление.... К списку тем

ОПЯТЬ собственное потребление....
Помогите,пожалуйста. Недавно начала работать помощником бухгалтера.Мне принесли счёт, сказали,что это самопотребление.Как правильно составить проводки?
Natasha-j
Natasha-j 06.10.2007 20:53
59 сообщений на сайте

Ответы (5)

Это для главного буха вопрос, а не для начинающего помощника.

Самопотребление - это термин из закона О НДС и означает передачу товара без вознаграждения другому лицу. Иначе - подарок.

Так что там и налоги зарплатные для того лица начислить надо. Для этого не грех бы фамилию того лица знать и распоряжение руководства на такое самопотребление иметь и счет внутренний для начисления НДС оформить.

Не думаю, что те кто "принесли счёт" осознают это.

Так что пусть не умные слова говорят, а человеческим языком вам объяснят что это за услуги и для чего они получены.
Maija
Maija 06.10.2007 21:06
28223 сообщения на сайте
Я понимаю... Но вопрос стоит так: разбирись сама!
Natasha-j
Natasha-j 06.10.2007 21:43
59 сообщений на сайте
Так и разберитесь для начала что за услуга и для чего предназначена. Без этого все равно проводок не составить.
Maija
Maija 06.10.2007 21:48
28223 сообщения на сайте
Получается так: выставлен счёт от нашей фирмы - нашей же фирме. Фирма занимается проведением курсов и семинаров. Получается,что был проведён семинар для своих работников.
Natasha-j
Natasha-j 06.10.2007 22:04
59 сообщений на сайте
5) pašpatēriņš — preču piegāde vai pakalpojumu sniegšana bez atlīdzības, ja tā nav ar pievienotās vērtības nodokli apliekamās personas saimnieciskā darbība;

7. Piemērojot likuma 1.panta5.punktu, ja ar pievienotās vērtības nodokli (turpmāk – nodoklis) apliekamā persona (turpmāk – apliekamā persona) savai saimnieciskajai darbībai iegādātās (tai skaitā pašu ražotās) preces nodod bez atlīdzības vai sniedz pakalpojumus bez atlīdzības (piemēram, saviem darbiniekiem, darbinieku ģimenes locekļiem vai citām personām), tas uzskatāms par pašpatēriņu. Piemēram, ja apliekamās personas saimnieciskā darbība ir trauku piegāde un šī persona uzdāvina traukus saviem darbiniekiem, tas uzskatāms par pašpatēriņu. Ja apliekamās personas saimnieciskā darbība ir pakalpojumu sniegšana (piemēram, apģērbu ķīmiskā tīrīšana) un šī persona bez atlīdzības iztīra apģērbu saviem darbiniekiem, tas uzskatāms par pašpatēriņu. Ja apliekamā persona, kuras saimnieciskā darbība ir apģērbu ķīmiskā tīrīšana, nopērk un uzdāvina saviem darbiniekiem traukus, tas nav uzskatāms par pašpatēriņu.
Bastet
Bastet 06.10.2007 22:53
3728 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.