Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Письмо с VID К списку тем

Письмо с VID
Получила письмо с инспекции о том,что проводилась сверка с европартнерами и есть несхождение по налогу за квартал прошлого года. Дело в том,что да...такое имело место быть из за того,что инвойс был выписан в декабре,а получили мы товар только в январе. Я позвонила в инспекцию и это пояснила. Они согласились и попросили меня написать объяснительную. Теперь вопрос)) Как грамотней это сделать и на какой закон можно сослаться,чтобы ответ удовлетворил?)))
Diana_hot
Diana_hot 23.10.2007 10:15
398 сообщений на сайте

Ответы (15)

Так и напишите,что что инвойс был выписан в декабре,а получили мы товар только в январе и сошлитесь на Закон о ПВН.
Giza
Giza 23.10.2007 10:17
6496 сообщений на сайте
Этого будет достаточно?
Diana_hot
Diana_hot 23.10.2007 10:20
398 сообщений на сайте
Более чем.
Giza
Giza 23.10.2007 10:22
6496 сообщений на сайте
Такие ситуации сплошь и рядом, особенно декабрь-январь. Я всегда ждала до последнего, а если приходили инвойсы позже 15 января, то переделывала декларацию. Легче переделать, чем иметь головную боль.
Vikki
Vikki 23.10.2007 10:24
1596 сообщений на сайте
Так может сейчас этот отчет лучше переделать? Хотя я не считаю,что так будет правильней.
Diana_hot
Diana_hot 23.10.2007 10:30
398 сообщений на сайте
Не считаю,что правильней переделать.Письмо с пояснениями и ссылкой на Закон - более чем достаточно,исходя из своего опыта.
Giza
Giza 23.10.2007 10:43
6496 сообщений на сайте
Уже поздно. Несовпадения найдены VIDом. А перед приходом товара Вам не посылают инвойс? Приход товара - приходом, а я ориентировалась всегда на сам инвойс. Ваш товар из-за проволочек на границе может прийти и в феврале, но ведь поставщик Вам выписал инвойс в декабре. Тут надо написать объяснительную в инспекцию с цифрами, номером инвойса и всеми подробностями.
Vikki
Vikki 23.10.2007 10:45
1596 сообщений на сайте
Зачем переделывать? У вас все согласно закону.
Bagira_lv
Bagira_lv 23.10.2007 10:47
2164 сообщения на сайте
А реверс крутим на товар или на инвойс(на бумажку,которая в дело могет не попасть.)Есть товар=есть реверс.Меня эти сверки достали.Может я чего не допонимаю.
Nak
Nak 23.10.2007 10:48
9201 сообщение на сайте
Vikki, зачем вы человеку говорите, чтобы он делал неправильно. Если товар не получен а счет выписан, то заплатить налог он может и раньше, а вот предналог раньше отчислить нельзя!!! Это же сделка ЕС - реверс!!!
Bagira_lv
Bagira_lv 23.10.2007 10:49
2164 сообщения на сайте
Мы не можем добиться прихода документов раньше ,чем придет товар. Боремся с поставщиками не один год. Да и я сама не ориентируюсь на дату инвойса, так как не могу же я приходовать воздух? Все по дате поступления товара, только в этом случае образуется и долг поставщику и расчет ПВН и прочее.Если бы мы платили предоплатой - может и считала бы по дате инвойса,но тут случай,когда мы предоплату не делаем. Я уже решила просто написать письмо с конкретными пояснениями))) СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!:-)
Diana_hot
Diana_hot 23.10.2007 10:51
398 сообщений на сайте
Diana_hot, на мой взгляд вы все делаете правильно. 29 декабря выписан инвойс, товар пришел 3 января. У вас ведь и транспортные документы, что товар пришел в январе. Тогда как вы можете это все включить в декларацию за декабрь?????

10.pants Priekšnodokļa atskaitīšana un budžetā maksājamā nodokļa aprēķināšana

(12прим) Nodokļa rēķinos norādītās nodokļa summas par SAŅEMTAJĀM precēm vai pakalpojumiem atskaitāmas pēc preču vai pakalpojuma un nodokļa rēķina saņemšanas vai pēc nodokļa rēķinā norādītās nodokļa summas samaksas avansā.
Bagira_lv
Bagira_lv 23.10.2007 10:58
2164 сообщения на сайте
12.pants. Nodokļa iemaksāšanas kārtība

(16прим) Nodokli par piegādātajām precēm vai sniegtajiem pakalpojumiem maksā valsts budžetā par to taksācijas periodu, kad NOSŪTĪTAS preces vai sniegts pakalpojums UN izrakstīts nodokļa rēķins vai saņemts avanss saskaņā ar rēķinu.
Bagira_lv
Bagira_lv 23.10.2007 10:59
2164 сообщения на сайте
В том то и дело,что у меня нет никаких оснований эту сделку проводить в декабре. Спасибо за ссылку на статьи закона))
Diana_hot
Diana_hot 23.10.2007 11:03
398 сообщений на сайте
Ну если без предоплаты - то по факту получения товара.
Vikki
Vikki 23.10.2007 11:06
1596 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.