Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Поставка из третьих стран в третьи страны К списку тем

Поставка из третьих стран в третьи страны
Коллеги, помогите разобраться. Может кто-то уже сталкивался? Мы покупаем товар в России, затем не завозя в Латвию, продаем в Казахстан. Российская компания отправляет товар по нашему поручению напрямую покупателю. Мы получаем инвойс из России. Казахи получают инвойс от нас. Какая ставка НДС должна быть в нашем инвойсе и на каом основании? Я в законе не нашла.
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:05
28 сообщений на сайте

Ответы (16)

В Латвии нет потребления, значит и нет налога
Account
Account 07.11.2007 16:28
223 сообщения на сайте
То есть вы считаете, что это необдагаемая сделка?
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:29
28 сообщений на сайте
да
Account
Account 07.11.2007 16:31
223 сообщения на сайте
tas neparādās nekādi PVN deklarācijā, un Latvijas PVN likums šāda veida darījumus neregulē.

/ principā- tā jau tomēr ir saimnieciskā darbība Krievijā un Kazahstānā- vai gadījumā nevajag tur reģistrēt kādu filiāli?
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 07.11.2007 16:32
2557 сообщений на сайте
Нет, это не сделка ни в России, ни в Казахстане, так как это просто поставка, да еще разовая. Законом об НДС не регулируеся, это я уже поняла. Вопрос следующий: а как быть с предналогом? Неужели мне теперь из-за этой сделки пропрцию считать?
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:34
28 сообщений на сайте
Вы вообще не показываете эту сделку в НДС деклпрации. И не какой пропорции не возникает, так как сделка совершена на чужой територии, где и будет в дальнейшем облагаться налогом по их законам. НДС - это потребительский налог и начисляется по окончательному потреблению.
Account
Account 07.11.2007 16:38
223 сообщения на сайте
Как вы знаете, у нас "не облагается" и "0%" - понятия разные. Но все случаи в законе описаны - и 0% и те, которые являются необлагаемыми. А этого случая нет. Тогда и пропрции, вроде, быть не должно.
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:38
28 сообщений на сайте
Аккоунт, извините, а по вашему, на какой территории эта сделка? Я не могу понять. У нас в законе описаны трехсторонние сделки между евросоюзными участниками. Там, вроде, не возникает понятия - сделка на чужой территории, и НДС в этом случае 0%. Что мне кажется вполне разумным. Я сама эту сделку вижу как транзитную. От того, что мы груз в Латвию не завозим суть не иеняется.
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:43
28 сообщений на сайте
не нравится Вам слово чужой, я так поняла , что в Казахстане может быть конечное потребление, так они и будут отчитываться. Если товар не растомаживаеться в Латвии, и не облагается налогом.
Account
Account 07.11.2007 16:48
223 сообщения на сайте
Нет, такой ответ мне тоже не нравится. Они там отчитаются и все свои таможенные налоги заплатит - это их ответственность. Однако, когда я экспортирую из Латвии, они тоже будут отчитываться, а у меня законные 0% и никакой пропорции.
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 16:54
28 сообщений на сайте
У меня были такие сделки. Такие сделки не попадают под закон о ПВН, следовательно их нельзя считать "необлагаемыми".Поэтому Вы пропорцию не должны считать. Данная сделка будет учитываться только при расчёте прибыли за год и появится в расчёте прибыли или убытков. В пояснении к балансу обязательно дадите пояснение об этой сделке.
Alenushka
Alenushka 07.11.2007 16:58
1041 сообщение на сайте
http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/metodiskie%20materiāli/met_pvn_piemerosana.doc
Account
Account 07.11.2007 17:02
223 сообщения на сайте
Аленушка, спасибо. Так и сделаем. А вы это сами придумали или подсказал кто-то?
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 17:02
28 сообщений на сайте
В смысле придумала?:-O

Если Вас интересует от куда знаю, то - когда были такие сделки, то консультировалась в фининспекции и здесь. по-моему. задавала вопрос. Давно это было...
Alenushka
Alenushka 07.11.2007 17:05
1041 сообщение на сайте
Спасибо большое. Я уже дня три над этим голову ломаю. А оказывается специальная литература имеется.
Mumitroll
Mumitroll 07.11.2007 17:07
28 сообщений на сайте
Когда начинаете работать , надо много читать и законы и методики и изучать саму теорию бух.учета.
Account
Account 07.11.2007 17:09
223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.