Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

IK К списку тем

IK
Всем привет,

Помогите пожалуйста, я запутался.

Допустим я зарегестрировал ИК, и я работаю сам на себя.

Какие надо платить налоги?

1)25%? Или

2)25%+30.5%?

Если вариант 2. Я заработал 1000 Лс.

Можно ли себе зачислять зарплату минимум и за остальное платить 25% (вроде как нельзя)

Или же устроить на работу сотрудника платить за него налоги. И 25% платить налог за оставшуюся сумму.

И если так, то остается 750-25%*750. То чем являются эти деньги, зарплатой ИК или как?

Выходит самый реальный вариант:

Надо платить 25%+30,5%=55,5%

55,5%*1000=450 Лс - это то что я заработаю???
Ru-lv
Ru-lv 09.11.2007 18:40
21 сообщение на сайте

Ответы (81)

Думаем то, что написала Майя. Возможнось есть, а воспользоваться ею или нет - решать вам
Albina
Albina 11.11.2007 20:48
64705 сообщений на сайте
Izvinjajusj shto pishu latinicej (na noutbuke netu russkoj raskladki).

Vobschem smisl estj ja tak ponimaju ot elektronnoj podpisi, kogda estj ona u dvuh ljudej, toestj esli vi podpishitesj dazhe, vam vsjo ravno nuzhna podpisj vtorogo lica s kem vi podpisivaete shto nibudj, toestj emu vsjo ravno nado budet visilatj dokument v reale s podpisju.

No delo dazhe ne v etom.

Prosto mnogije firmi vipisivajut s4et, mol dejstvitelen bez podpisi.

Dopustim mne firma na s4et mojej firmi prislala denjgi. Mne zhe vsjo ravno nado budet vipisivatj chek (ili shto tam) i otsilatj toj firme kotoraja prislala denjgi.

Toesyj mne nado podpisatj i vislatj, shtobi oni podpisali i vislali?

Ili zhe mozhno podpisatj i vislatj, a potom u menja 4ek ostajotsja bez ih podpisi.

I esche variant, kogda ja visilaju denjgi za kakuju-to uslugu na s4et, mne zhe posle etogo ne visilajut nikakogo tam 4eka ili esche 4ego nibudj.

Glavnij vopros: Tak ja mogu sdelatj tak shto bi mne denjgi visilali i ja im ni4ego iz 4ekov ili kvitancij ne visilal po po4te?

Izvinite menja shto tak mnogo napisal, prosto menja eto o4enj siljno interesuet.
Ru-lv
Ru-lv 11.11.2007 21:29
21 сообщение на сайте
Подпись второй стороны на счете не нужна. Две подписи нужны на договорах, актах приемки-передачи или накладных. Если договора с актами подписывать не будете (что в принципе не обязательно, если судиться не собираетесь), то достаточно счета с электронной подписью. Накладные на услуги не выписывают.
Albina
Albina 11.11.2007 21:45
64705 сообщений на сайте
Toestj ja visilaju s4et v elektronnom vide s elektronnoj podpisju, mne prisilajut denjgi na s4et firmi. A v VIDe menja ne poprosjat pokazatj kakije-libo dokumenti, shto eti denjgi ne prosto prislali? Naprashivaetsja vopros za4em voobsche podpisivatsja na s4ete, ili eto kokraz dlja VIDa?
Ru-lv
Ru-lv 11.11.2007 21:55
21 сообщение на сайте
табеля,техника безопасности...Короче бумажной работы выше крыши,уж лучше бы был ИК.========== А ИК от этого никто не освободит
Starina
Starina 11.11.2007 21:59
6468 сообщений на сайте
Наташ, а от ИК этого и не требуется.

Naprashivaetsja vopros za4em voobsche podpisivatsja na s4ete

Потому что это требование закона о бух.учете.
Albina
Albina 11.11.2007 22:03
64705 сообщений на сайте
Ру-лв.

Вы не с той стороны подходите. Не будет вам никто денег высылать просто так "на деревню дедушке".

Тут еще и с договором побегать придется. Да и акт приемки подписать. А там будут всякие косяки выискивать, чтобы не платить или заплатить поменьше.

Электронные прелести - это, конечно, хорошо, но жизнь намного сложнее.
Maija
Maija 11.11.2007 22:11
28223 сообщения на сайте
Ladno rebjata ja sovsem zaputalsja, zhdu bistree ponedeljnika najti buhgaltera po IK.

Prosto ja zaputalsja iz-za 4ego: kogda idesh k vra4u zubnomu ili notariusu naprimer, on tebe vipisavet 4ek ili s4et gde ti dolzhen podpisatsja vmeste s nim.

A esli ti opla4ivaesh kakuju nibudj uslugu 4erez internet tebe ne nado ni4ego podpisivatj.

Toestj menja mozhet sej4as osinilo, kogda tebe platjat nalichkoj, tot 4elovek ili firma dolzhni podpisatsja vmeste stoboj, a kogda tebe pere4isljajut denjgi na s4et ti prosto im otsilaesh po po4te 4ek ili s4et so svojej podpisju... eto tak?

Ladno spasibo vam vsem ogromnoje, za o4enj horoshuju konsuljtaciju. Spasibo sozdateljam etogo sajta, on dejstviteljno horoshij!
Ru-lv
Ru-lv 11.11.2007 22:11
21 сообщение на сайте
У нас 2 два работника- без табелей ни шагу. Трудовой комиссии это не объяснишь.
Starina
Starina 11.11.2007 22:12
6468 сообщений на сайте
Не путайте разные вещи. Нотариус или врач принимают наличку. На прием наличных денег свои правила существуют. Для этого нужен чек кассового аппарата или строгая кватанция. Если время оказания услуги и оплата совпадают, то эти документы можно и совместить. Все равно вы от врача или нотариуса, не расплатившись, не уйдете.

При оплате денег по банку эти моменты во времени не совпадают. Банковская платежка подтверждает факт перечисления денег. А на факт оказания услуги нужны другие документы.

Частное лицо может и обойдется счетом по электронной почте. Его никому показывать не надо.

А фирме ваши услуги надо списать себе в расходы и уменьшить свои налоги. Для этого им нужен нормальный документ, а не виртуальная филькина грамота.

Нормальный документ должен содержать собственноручную подпись ответственного лица. Хоть электронную, хоть рукописную. Но поскольку электронная подпись у нас в стране еще дело новое, то бумажка как-то надежнее. Ибо чем больше бумаги, тем чище...

Вот такие мы бухи отсталые.
Maija
Maija 11.11.2007 22:20
28223 сообщения на сайте
С электронными счетами еще другая проблема. Их потом надо в электронном виде хранить не меньше пяти лет Значит, их надо как-то регистрировать, сортировать, архивировать.

Если оборот таких документов большой, то имеет смысл заводить систему. А поскольку все пока в зачаточном состоянии, то далеко не все это могут и умеют.

И вам тоже придется эти счета хранить. И не в екселе, а в таком виде, чтобы невозможно было его потом изменить.

Те, кто шлет электронные счета, имеют у себя соответствующие программы. А у вас такой, наверняка, нету.

Так что проще будет распечатать счет, подписать, вложить в конверт и отправить хотя бы по почте.
Maija
Maija 11.11.2007 22:28
28223 сообщения на сайте
Jasnenjko, dejstviteljno tak lucshe

A vot kopiju etogo scheta nado dlja sebja ostavljatj ja tak ponimaju?

Mozhet prosche togda kupitj v magazine gotovije scheta i otsilatj so svojej podpisju. Toljko vot mozhet otsilatj eti scheta lucshe posle togo kak postupili denjgi, a to ja slishal estj mnogo firm kotorije zabivajut platitj
Ru-lv
Ru-lv 11.11.2007 22:41
21 сообщение на сайте
Ladnenjko, vsem spokojnoj nochi!
Ru-lv
Ru-lv 11.11.2007 23:01
21 сообщение на сайте
Зачем в магазине что-то покупать? В экселе наваяли, вот вам и бланк
Albina
Albina 12.11.2007 09:27
64705 сообщений на сайте
Осспидя, ну как тяжело с этими программистами.

Ясно же было сказано: "купи батон хлеба, а если будут яйца, возьми десяток". Нет, притащил десять батонов.

Да не будет вам ни один бухгалтер платить, пока не получил в руки счет. Пока народу нужны деньги, еще можно чего-то добиться. А как деньги получили, так будешь потом сто лет бегать следом и уговаривать.
Maija
Maija 12.11.2007 09:59
28223 сообщения на сайте
Nu a esli denjgi ne pere4isljat, kak potom v VIDe ot4itivatsja? tozhe zhe gimor navernoe....

купи батон хлеба, а если будут яйца, возьми десятоk

Ru-lv
Ru-lv 12.11.2007 12:47
21 сообщение на сайте
А пока не перечислят и отчитываться не за что. У индивиуалов доходы по получению денег учитываются.
Albina
Albina 12.11.2007 12:52
64705 сообщений на сайте
Zato eto u4itivaetsja v soznaniji
Ru-lv
Ru-lv 12.11.2007 12:56
21 сообщение на сайте
Коммерческая деятельность - это же не благотворительность за подаяние кому чего не жалко.

Это оказание услуг за вознаграждение. Если выполнили работу, значит имеете право требовать оплату. Выколачивание своего честно заработанного - это тоже составная часть коммерческой деятельности.

Но для ИК есть одно послабление. ВИДу отчитываться и налоги платить он должен только с полученных денег.

Для себя же полезно вести учет должников, чтобы знать кого трясти. Для этого тоже счета нужны.
Maija
Maija 12.11.2007 12:56
28223 сообщения на сайте
Главное, что б это учитывалась в сознании должника
Albina
Albina 12.11.2007 12:57
64705 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.