Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Авто на ОС менее года. К списку тем

Авто на ОС менее года.
Товарищи сограждане и милые коллеги , даже боясь навлечь на себя гнев присутствующих, все-таки рискнула на этот вопрос, т.к. иначе «потом дороже» будет . Покупается авто в ноябре ( не новое и нерепрезентационное). Испльзуется в хоз. Деятельности. Для налогообложения используем коэффициент 1.5. И в случае продажи в след. году (т.е. на балансе ОС будет менее года) никаких фискальных налогов еще не придумано ( по аналогии с частной недвижимостью)? Проводки при продаже в след. году Dt 61 Kt 75( по ост. ст-ти) и с разницы ПНП. Но мой директор твердит мне про 25 % ,а я не понимаю о чем он ( догадываюсь что по аналогии с недвижимостью для частников.). Хотя червь сомнения неустанно гложет? У нас же обстановка в стране прифронтовая , все время в борьбе: боремся то с инфляцией, то с бюджетом, то с зарплатами ( поначалу то против их уменьшения, а теперь против увеличения). Может какой рикошет и пролетел мимо, мною не замеченный .Сорри.

:'(
Lara88
Lara88 12.11.2007 14:13
907 сообщений на сайте

Ответы (4)

Продавать можете по рыночной стоимости, необязательно по остаточной, а ПВН точно с рыночной.
Makssoft
Makssoft 12.11.2007 14:29
24096 сообщений на сайте
http://www.vgk.lv/ru/forum/7/58061/
Makssoft
Makssoft 12.11.2007 14:33
24096 сообщений на сайте
Спасибо, Маргарита. С этим понятно. Если откровенно, то беспокоит несколько другое,этическая сторона вопроса. Уменьшая налогооблагаемую базу за отч. год на 30% (из расчета 5 лет амортиз-ции) от ст-ти машины, и продавая ее в след. году , получается что с меня не просят вернуть недоплаченный налог.Т.к. корректировки в декл. не предвидится. Вот я и пыталась спросить, что эту "лавочку" до сих пор не прикрыли?
Lara88
Lara88 12.11.2007 14:36
907 сообщений на сайте
Почему это не просят вернуть. При расчете облагаемого дохода надо будет увеличить прибыль на остаточную стоимость этого ОС из финансового учета.

Поскольку СПИ автомашины никак не 2 месяца, то будет у него и остаточная стоимость.
Maija
Maija 12.11.2007 14:44
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.