Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

НДС 18% или.... К списку тем

НДС 18% или....
Латвийская biedriba НДС платильщик заключила договор с Российской фирмой, которая оказыавет услуги (конкретнее сказать не могу, но что то связано с электронным декларированием). Biedriba фактически этими услугами не пользуется, а перевыставляет счет латвийской sia. Пока Biedriba не была НДС платильщиком вопросов не было.

Если бы нам оказывали услуги, то тоже вопросов нет. Но как теперь быть не могу найти ответа, облагается ли с нашей стороны данная слека НДС, мы не имеем с этого никакой прибыли. В законе в ст.2п.13 сказано, что

(13) Ja persona, sniedzot starpniecības pakalpojumus, saņem pilnu samaksu par preču piegādi vai pakalpojumu sniegšanu un savā vārdā izraksta nodokļa rēķinu, šī persona tiek uzskatīta par preču piegādātāju vai pakalpojumu sniedzēju un piegādāto preču vai sniegto pakalpojumu vērtība ir apliekama ar nodokli, ja šajā pantā nav noteikts citādi.

В правилах в списке тех к кому данная статья не относится данной услуги нет. Т.е.получается что мы на "полученную" услугу должны начислить НДС?

У меня большая просьба, может кто то сталкивался с похожей ситуацией и знает куда мне посмотреть и почитать, направьте пожалуйста.
Tanjushkas
Tanjushkas 13.12.2007 19:06
1465 сообщений на сайте

Ответы (2)

Да вообще-то ситуация не требующая раздумий.Сделки между внутренними плательщиками НДС по предоставлению товаров или услуг облагаются НДС.Где оказыватся услуга товариществу,плательщику НДС неплательщиком НДС-нерезидентом,роли не играет и счёт товариществу выставляется как на импортируемый товар или услугу,без НДС.При перевыствавлении счёта СИА-ваши проблемы,почему на импортированную услугу вы не создали прибавочную стоимость,и на 18%работаете себе в убыток.Здесь два варианта решения-или счёт от россиян на СИА напрямую,или увеличивайте стоимость услуги для СИА.
Loh-ness
Loh-ness 14.12.2007 19:24
105 сообщений на сайте
Спасибо.
Tanjushkas
Tanjushkas 14.12.2007 20:00
1465 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.