Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

DRNpar vienreiz lietojamiem traukiem un maisiņiem mazumtirdzniecībā. К списку тем

DRNpar vienreiz lietojamiem traukiem un maisiņiem mazumtirdzniecībā.
kā rīkoties, man ir kādi 10 čeki kur minēts ka iegādāti maisiņi, čekā minēts iepakojumu daudzums un summa, kopumā varētu būt kādi 15 iepakojumi pa 1000 gab., bet aizpildot deklarāciju ir vajadzīgs svars, nu it kā jau varētu nosvērt to maisiņu, bet vai tas būs pietiekams pierādījums, lai aprēķināti DRN nodokli? pēc likuma sapratu ka var maksāt par katru veidu 15 latus gadā, bet nu reāli visu nosverot pat puse no šīs summas nebūtu jāmaksā

varbūt varat dalīties pieredzē, kā rīkojaties gadījumos kad šis iepakojums daudzums ir neliels un nav norādīta pietiekoša informācija attaisnojuma dok.
Daiga26
Daiga26 11.01.2008 12:51
76 сообщений на сайте

Ответы (25)

Jūs varat maksāt 15 Ls tad, ja nevarat nodrošināt iepakojuma materiāla veida un svara pamatošanu ar uzskaites dokumentiem. ja gada laikā Jūs iepērkat 15 iepak. pa 1000 gab. un vairs nekāda iepakojuma nav (tikai maisini), tad es uzskatu, ka varat maksāt 15 Ls gadā un aizmirst par to. šajā situācijā nekādus kg un aktus nevajag . Pie tam 15 Ls pašlaik nav daudz.
Jevgenijs1
Jevgenijs1 11.01.2008 13:12
162 сообщения на сайте
Ja ir pirkti mazumtirdzniecībā un to var pierādīt ar čekiem, tad nav jāmaksā DRN. Maksā tad ja pērk vairumtirdzniecībā un tad PPR ir norādīti šie dati par svaru, materiālu u.c. parametriem.
Uce
Uce 11.01.2008 18:21
227 сообщений на сайте
Не надо платить налог, если вы купили мешочки для нужд фирмы (например, мусор через каждые полчаса в них выносите, учитывая количество купленных мешочков).А, если в эти мешочки упаковываете продаваемый товар, то надо.
Logram
Logram 11.01.2008 18:27
6067 сообщений на сайте
es laikam uzrakstīju nesaprotami, šos maisiņus izmanto preču iesaiņošanai veikalā, tiek izsniegti pircējiem pa velti, es pēc likuma sapratu ka nodoklis ir jāmaksā, kā jau te tika minēts. secinu ka man problēma ir ar čekiem, kas nav pareizi noformēti
Daiga26
Daiga26 11.01.2008 19:44
76 сообщений на сайте
22. Vai uzņēmumam, kurš iepērk vienreiz lietojamos galda traukus ar mērķi tos izmantot sabiedriskajā ēdināšanā, ir jāmaksā dabas resursu nodoklis par šiem traukiem?

2006. gada 1. jūlijā spēkā stājās spēkā MK noteikumi Nr.504 "Dabas resursu nodokļa aprēķināšanas un maksāšanas kārtība". Saskaņā ar šo noteikumu 35.punktu ja vienreiz lietojamos traukus Jūsu uzņēmums ir iepircis mazumtirdzniecībā tālākai izmantošanai sabiedriskajā ēdināšanā, dabas resursu nodoklis par šiem traukiem nav jāmaksā, ja var dokumentāri pamatot to iegādi mazumtirdzniecībā Latvijas Republikas teritorijā. Šajā gadījuma nodokli maksā mazumtirgotājs.

Turpretī, ja uzņēmums vienreiz lietojamos traukus ir iepircis vairumtirdzniecībā, tam ir jāmaksā dabas resursu nodoklis par šiem traukiem Dabas resursu nodokļa likuma 24.pantuun 7.pielikumu

Šeit tāds citāts no Zaļā punkta speciālista atbildēm, domāju, ka šo varētu attiecināt arī uz maisiņiem, jo nodokli maksā pirmais, kurš realizē mazumā. Kaut gan jūs pērkat maisiņus iepakojumā. Neuzrādiet, ka pērkat iepakojumā - tad tā ir mazumtirdzniecība.
Uce
Uce 11.01.2008 19:56
227 сообщений на сайте
Jevgenijs1

сообщений: 8 11.01.2008 13:12

Jūs varat maksāt 15 Ls tad, ja nevarat nodrošināt iepakojuma materiāla veida un svara pamatošanu ar uzskaites dokumentiem. ja gada laikā Jūs iepērkat 15 iepak. pa 1000 gab. un vairs nekāda iepakojuma nav (tikai maisini), tad es uzskatu, ka varat maksāt 15 Ls gadā un aizmirst par to. šajā situācijā nekādus kg un aktus nevajag . Pie tam 15 Ls pašlaik nav daudz.

- Ну 15 латов Вы можете платить это если не можете установить вид и вес. Т.е. например у Вас стеклянная баночка, на ней бумажная этикетка, какой нить металический ободок и еще какой нить целофан наклеен. Т.е. разделить всё это определить Вы не можете. Вот тогда можно платить 15 латов. А в с лучае с мешочками. Из чего они сделаны Вы знаете, взвесить их никаких проблем, так что 15 лат не катит.
Amuil
Amuil 12.01.2008 08:20
26356 сообщений на сайте
Jesli mi pokupajem u optovika Aigas Nams meshochki i odnorazovije stakanchiki dlja nuzhd ofisa (vibros musora, stakanchiki dlja pitja vodi) nado v takom sluchaje platitj DNR?
Lapochka
Lapochka 14.01.2008 20:47
955 сообщений на сайте
lai pierādīto to ka esam pirkuši maisiņus un plastmasa taukus mazumtirdzniecībā pietiek ar čeku kur ir uzrādīts iepakojuma daudzums un summa?

jo tiešām šie izstrādājumi ir pirkti parastā saimniecības preču veikalā.

Lapochka

par jūsu minētājiem izstrādājumiem nodokli vismaz es nedomāju rēķināt ne maksāt, jo tādas preces tiek izlietotas saimnieciskajām vajadzībām pašā uzņēmumā
Daiga26
Daiga26 15.01.2008 15:48
76 сообщений на сайте
Vēl jautājumi:

1) Ja apģērbu veikals liek pirkumus maisiņā ar firmas logo, bet maisiņi ir iegādāti 2006.gadā, vai jaunās DRN likmes par maisiņiem attiecas uz šiem?

2) Vai par DRN aprēķināšanu pēc jaunajām likmēm (2.60 Ls ja svars zem 0,003kg un 0.80 Ls ja virs) ir arī kāda jauna MK forma vai aprēķini jāraksta iepriešējā DRN formā?
Anete21
Anete21 18.01.2008 18:05
41 сообщение на сайте
Mazumtirdzniecībā vai vairumtirdzniecībā iegādātais attiecas es saprotu uz vienreiz lietojamajiem traukiem, bet par iepakojumu ir jāmaksā nodoklis vienalga kur tas ir iegādāts. Vai tad ne tā?
Ane
Ane 19.01.2008 00:55
619 сообщений на сайте
Vrode bi da
Lapochka
Lapochka 19.01.2008 15:54
955 сообщений на сайте
А разве новые ставки налогов не с 1 января 2008 года? И за 20007 год за полиэтилен 0,40?
Irina_8ko
Irina_8ko 19.01.2008 17:37
2767 сообщений на сайте
Да 0,40 с 01.01.07. А по одноразовой посуде надо иметь ввиду, что часть ее рассматривается как упаковка (это из раздела "мнение специалиста":

26. Предприятие общественного питания приобрело у оптового торговца в Латвии одноразовую столовую посуду в упаковке для обеспечения питанием участников спортивных игр. Должно ли предприятие общественного питания, и если должно, то за что, платить налог на природные ресурсы и производить утилизацию?

Приобретенная посуда, вероятнее всего, находится в упаковке. За эту упаковку налог на природные ресурсы уже уплатил оптовый торговец, и он же должен обеспечить ее учет и утилизацию.

Однако налог на природные ресурсы за посуду должен платить розничный торговец. В соответствии с частью 2 статьи 1' Закона об упаковке от 20.12.2001 г. такая одноразовая посуда как тарелки, кружки, стаканы, миски выполняет функцию упаковки, так как «изделия, которые спроектированы и предусмотрены для заполнения на месте торговли, а также одноразовые изделия, которые наполняют на месте торговли или которые спроектированы и предусмотрены для заполнения на месте торговли, рассматриваются в качестве упаковки, если они исполняют упаковочные функции». Следовательно, необходимо вести учет такой посуды и платить за нее налог на природные ресурсы как за упаковку. Кроме того, она должна быть отражена в разделе «Упаковка товаров» отчета о подсчитанном природоресурсном налоге (4-е приложение к Правилам Кабинета Министров nr.504 от 20.06.2006. В случае, если общий вес использованной в течение года посуды превышает 300 кг, предприятие общественного питания должно производить ее утилизацию в соответствии с нормативными актами об утилизации использованной упаковки.
Dab62
Dab62 19.01.2008 17:41
1861 сообщение на сайте
Конечно же, новые ставки с 1 января 2008 года.

А сейчас отчитваемся по 0,40 за 1 кг полиэтилена и 0,05 за 1 кг картона.:-)
Logram
Logram 19.01.2008 17:41
6067 сообщений на сайте
И отчитываемся только за использованные мешочки, на которые составляем акт, а не на все закупленные? Да?
Irina_8ko
Irina_8ko 19.01.2008 17:44
2767 сообщений на сайте
Это смотря какая методика учета ДРН принята на Вашем предприятии.
Dab62
Dab62 19.01.2008 17:58
1861 сообщение на сайте
Да.
Logram
Logram 19.01.2008 17:59
6067 сообщений на сайте
От методики не зависит.Это на основании закона.На семинаре об этом говорили.Отчитываемся за использованные.
Logram
Logram 19.01.2008 18:00
6067 сообщений на сайте
Методика согласно законодательству. У меня в методике ничего конкретно про мешочки нет, да и мешочки-то первый раз купили. Только вот там 59 кг, я все ж думаю, что надо заплатить за использованные.
Irina_8ko
Irina_8ko 19.01.2008 18:01
2767 сообщений на сайте
Ну вот я так из закона и поняла.
Irina_8ko
Irina_8ko 19.01.2008 18:02
2767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.