Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Облагается ли налогом? К списку тем

Облагается ли налогом?
Добрый день коллеги. Возникла ситуация и спор, помогите пожалуйста. Мы, хозяева здания, здаем помещения в наем, о чем заключен договор аренды. По этому договору в случае расторжения договора досрочно с нашей стороны мы должны компенсировать им часть расходов связанных с ремонтом помещений (их вложений). Договорились о сумме, написали приложение к договору, где написано "компенсация за ремонтные расходы" и стоит сумма. И тут возник вопрос облагается ли эта сумма налогом или нет? Поделитесь Вашим мнением пожалуйста, спасибо.
Nadjusa
Nadjusa 14.01.2008 13:28
30 сообщений на сайте

Ответы (9)

Думаю, что нет. По сути - это неустойка за досрочное растожение договора. Штрафные санкции вне закона О НДС.
Maija
Maija 14.01.2008 13:30
28223 сообщения на сайте
Когда они делали ремонт, у них были расчоды+ПВН. Теперь у них, в связи с компенсацией, должны появиться доходы+ПВН.
Klepa
Klepa 14.01.2008 13:31
6777 сообщений на сайте
Майя! Ну как же нет? У них ведь доход появляется! Им же не депозит отдают, а расходы компенсируют!
Klepa
Klepa 14.01.2008 13:33
6777 сообщений на сайте
Доходы + ПВН у них появятся от сдачи помещения в аренду.

Никакой услуги тут нету. Арендатор у них никакого ремонта не заказывал и не получал. Владелец сам ремонтировал свою недвижимость, чтобы придать ей товарный вид.

Нет услуги, нет и облагаемой НДС сделки.
Maija
Maija 14.01.2008 13:35
28223 сообщения на сайте
И я вот думаю, что облагаются. Согласна с Клепой, что у них были расходы с налогом, и потом меня смущают слова в договоре за что это компенсация, не просто за расторжения договора, а именно за расходы, связанные с ремонтом.
Nadjusa
Nadjusa 14.01.2008 13:36
30 сообщений на сайте
Согласна с Майей. Компенсация вне закона о ПВН.
Albina
Albina 14.01.2008 13:38
64704 сообщения на сайте
Подумала еще. Фактически им должны кредитрекинс выписать пар номас максу на сумму компенсации.
Klepa
Klepa 14.01.2008 13:38
6777 сообщений на сайте
Я наверно не правильно пояснила. Арендатор сам делал ремонт наших помещений за свои деньги, чтобы помещения соответствовали их концепции. Мы как владельцы просто сдали им пустое помещение.
Nadjusa
Nadjusa 14.01.2008 13:39
30 сообщений на сайте
Все равно ничего не меняется. Если владелец здания оплачивает арендатору ремонт, то почему только часть и только в случае расторжения договора. Тогда уж надо оплачивать все.

Если владелец компенсирует только понесенные убытки в случае досрочного растожения договора, то это штрафные санкции и вне НДС.
Maija
Maija 14.01.2008 13:46
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.