Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПНН с физического лица К списку тем

ПНН с физического лица
Перекопала весь форум, но ситуации с точки зрения физического лица не нашла..

С физическим лицом заключен договор на выполнение определенных работ (фотографирование). Установленная оплата труда включает в себя налоги и пошлины, т.е. платить их надлежит физ.лицу. Не могу найти, надлежит ли этому лицу платить ПНН или нет? Социальные платежи, как я понимаю, нет, если уже где-то платятся они. А вот ПНН.. нет ли нижнего лимита доходов, до которого налог платить не надо? И если платить, не следует ли быть самозанятым лицом? Интересует ситуация именно со стороны физического лица, не со стороны бухгалтерии фирмы-заказчика.
Asasirov
Asasirov 15.01.2008 20:14
143 сообщения на сайте

Ответы (7)

http://www.vgk.lv/ru/forum/2/60685/
Tatjana77
Tatjana77 15.01.2008 20:17
7478 сообщений на сайте
Ja fiz.personanav reģistrējusies kā saimn. darbības veicējs VID, tad visus nodokļus gan VSAOI, gan IIN jāmaksā firmai kurā cilvēks pieņemts darbā Jūsu gad. laikam darbuzņēmuma līgums par noteikta darba izpildi.Jumspašam tad galva par nodokļiem nav jālauza.
Ilma
Ilma 15.01.2008 20:30
30495 сообщений на сайте
С физическим лицом заключен договор на выполнение определенных работ (фотографирование).

1.Это договор подряда ?

2.Вы не являетесь лицом ведущим хоз.деятельность,зарегистрированным в ВИДе?

3.Что значит - Установленная оплата труда включает в себя налоги и пошлины, т.е. платить их надлежит физ.лицу. ? И почему возникает вопрос об уплате ПНН ?
Giza
Giza 15.01.2008 20:34
6496 сообщений на сайте
Договор договором подряда назвать сложно, написано просто Договор, суть - на выполнение работ. Самозанятым лицом не являюсь, но вообще работаю.

В договоре прописано, что установленная оплата труда уже включает в себя все возможные налоги и что платить эти налоги надлежит мне. А промелькнула мысль, что мол если не самозанятое лицо, то вообще никаких договоров подписывать и работ вести не имею права, хотя в законе я такого не нашла.
Asasirov
Asasirov 17.01.2008 07:52
143 сообщения на сайте
Var strādāt ar darbuzņēmuma līgumu, bet visi nodokļi jānomaksā uzņēmumam nevis Jums.Citādi neviens tos nodokļus no Jums nepieņems.
Ilma
Ilma 17.01.2008 08:10
30495 сообщений на сайте
1. Для начала надо бы уточнить суть и название договора. С фотографами можно заключать и авторский договор. Но это из договора должно быть недвусмысленно видно. И это явно не выполнение работы.

2. За авторов социалку можно не платить.

3. Порядок удержания ПНН с авторов прописан в законе, так что договор ничего не изменит. И по закону налог удерживает тот, кто авторские платит. Налог удерживается со всей суммы. единственно авторы имеют право на оправданные расходы. Процент указан в правилах КМ.

4. За выполнение работы платятся все зарплатные налоги и это опять же забота заказчика их удержать и заплатить.
Maija
Maija 17.01.2008 08:10
28223 сообщения на сайте
Вот после прочтений законов я к тем же выводам пришла, но вдруг что.. Спасибо!
Asasirov
Asasirov 18.01.2008 08:12
143 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.