Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Перевод ОС в инвестиционную собственность

К списку тем
NakiОтветы: 216
Первое сообщение
Есть еще один вопрос про инвестиционную собственность 01112007 ввели в эксплуатацию помещение для сдачи в аренду руководитель хочет перевести его в инвестиционную собственность и переоценить Я перевожу его по остаточной стоимости (за минусом износа)? Затем оно будет реконструироваться расходы собираем на 1240 и по окончании работ прибавляем к переоцененной стоимости?

Ответы 7

MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#1
Зачем ему так делать. Переоценивать можно и основные средства, если очень хочется.

Да и вообще инвестиционная собственность не реконструируется.
RaichkaОтветы: 1 022
#2
Pocemu?Vopros na etu temu....Dopustim zdanije kak invest.sobstvennost* v balanse...i v odin prekrasnij moment proizowol pozar...tak cto polucajetsja vosstanavlivat*(rekonstruirovat*) zdanije mi ne smozem>..Maija????
NakiОтветы: 216
#3
Он хочет это сделать для оптимизации баланса. Переоценка ОС видна в балансе в пассиве, а инвестиционной собственности нет. Maija, скажите пожалуйста, а почему инвестиционную собственность нельзя реконструировать?
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#4
Может, потому, что она уже предназначена для продажи, значит все в ней сделано и реконструировать уже нечего. 😉
NakiОтветы: 216
#5
В 9 стандарте приведен пример: oбществу принадлежит помещение, которое оно до 1 января 2xxx года сдавало в аренду, учитывало как инвест. собств. и оценивало по действит. стоимости. После первого января общество начинает реконструкцию, чтобы после завершения работ продать. После изменения вида использования необходимо переквалифицировать из инвестиц. собств. в запасы (подпункт 4,2) В качестве начальной стоимости -действ. стоимость на 1 января 2,,,года Я не понимаю почему сразу в запасы а где учитывать расходы по реконструкции и как прибавлять их к стоимости Может надо все таки через 1240? Пожалуйста помогите.
LorikaОтветы: 698
#6
В качестве общего рассуждения:

Naki, ну нельзя заниматься переклассификацией активов по желанию руководителя ‘для оптимизации баланса’. Именно для избежания этого и вводятся стандарты.

Ваши вопросы:

‘Я перевожу его по остаточной стоимости (за минусом износа)? ‘

-Да

‘Затем оно будет реконструироваться расходы собираем на 1240 и по окончании работ прибавляем к переоцененной стоимости?’

Учет расходов на дальнейшую реконструкцию зависит от того, как собственность будет использоваться в будущем:

1)останется как инвестиционная – не имеет значения или накапливать расходы или сразу списать – все равно ее надо будет переоценить по рыночной стоимости в прибыли\убытки;

2)планируете продать после реконструкции– в запасы (по стоимости оценки в балансе на момент переклассификации), добавляете к этой стоимости затраты. Продали. Поскольку доход признан, НОД (здесь Вам помогут знатоки по ПНП) по логике должен увеличиться на прежнюю сумму уменьшения;

3)будете использовать для своей деятельности – в ОС (по стоимости оценки в балансе на момент переклассификации). И весь дальнейший учет согласно стандарту об ОС
NakiОтветы: 216
#7
Огромное Вам спасибо, Lorika!!!

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.