Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Товар из ЕС К списку тем

Товар из ЕС
Помогите, пожалуйста!

У нас первый раз сделка с поставщиком из ЕС.

Но ситуация следующая:

Поставщик – шведская фирма с VAT Nr. привезла товар в Латвию на обычный склад 17/09 (есть копия CMR), получательтовара в CMR указан этот склад.

Наша фирма была зарегистрированна в UR 03/10, как PVN плательщик – 31/10.

12/11 – заключён договор между нами и шведами о покупке товара, который шведы уже в сентябре привезли в Латвию.

Есть пункт в договоре об условиях поставки: 1.товар отгружается в пользу нашей фирмы, 2. Место и адрес доставки – склад, на котором товар хранится уже с сентября. 3. Дата поставки – 20/11.

Инвойс от шведов от 13/11.

Я сдала PVN декларацию за ноябрь, в которой сделала PVN реверс, но меня терзают жуткие сомнения в правильности сделанного : (
Zhannochka
Zhannochka 31.01.2008 17:16
42 сообщения на сайте

Ответы (10)

Почему?
Nak
Nak 31.01.2008 17:20
9201 сообщение на сайте
Потому что получается, что шведы привезли товар в Латвию в сентябре сами себе, а нам продали этот товар в ноябре, и я думаю, что это уже является поставкой на территории Латвии со всеми вытекающими последствиями Я совсем запуталась
Zhannochka
Zhannochka 31.01.2008 17:26
42 сообщения на сайте
Вы,фирма, купили (получили) товар 20/11 по инвойсу от 13/11,в сентябре вашей фирмы не существовало.Причем здесь шведы в сентябре.
Nak
Nak 31.01.2008 17:40
9201 сообщение на сайте
Ну шалунишки эти шведы получаются, им регистрироваться нужно было в Латвии ПВН плательщиками и продавать товар с 18% вам. Но обратно уже не переиграешь, реверс Вы начислили, государство будет довольно, но к этому счёту тогда и СМРку стребуйте.
Tt7
Tt7 31.01.2008 17:43
37863 сообщения на сайте
И я так считаю!:-)
Nak
Nak 31.01.2008 17:55
9201 сообщение на сайте
Спасибо Tt ! Я так же думала, что шведам надо было в Латвии регистрироваться, но разве их можно было заставить это сделать! Они даже инвойс 5 раз переписывали по моим настояниям, потому как им всё равно как документы оформлены

А PVN декларацию не менять и оставить всё как есть?
Zhannochka
Zhannochka 31.01.2008 17:56
42 сообщения на сайте
А зачем её переделывать, Вы ж верно начислили всё, только теперь с этих шведов ЦМРку стрясите и всё буде в шоколаде.
Tt7
Tt7 31.01.2008 18:14
37863 сообщения на сайте
CMR есть у фирмы-владельца склада в Латвии, на который этот товар привезли, но на ней только подпись получателя - работника склада, и перевозчика, а со стороны отправителя ЦМР не подписана

надо ли эту ЦМР отправить шведам на подпись?

извените за глупые вопросы, но у меня это первый опыт в поставках из ЕС, и тем более, что этот товар дальше был отправлен в Беларуссию, а я слышала, что экспортные операции VID проверяет, так что, думаю, и эту сделку с ЕС зацепят.
Zhannochka
Zhannochka 31.01.2008 18:34
42 сообщения на сайте
ЦМР вам нужна, что бы подтвердить получение этого товара из ЕС, шведы же вам счёт выставили со своим ПВН кодом, а продали вам товар, а не услугу, вот и запаситесь этой ЦМРкой.
Tt7
Tt7 31.01.2008 20:42
37863 сообщения на сайте
Спасибо огромное, теперь я буду спать спокойно
Zhannochka
Zhannochka 01.02.2008 13:02
42 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.