Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Товар как пожертвование К списку тем

Товар как пожертвование
Правильно я понимаю,что если фирма в кач пожертв отдает товар-то это не попадает под закон о ПВН.Выписываем накл по себестоимости и без ПВН

И как лучше сделать если ППР уже выписана и подписана с ПВН в 2007 и по продажн ценам-оставить все как есть и только для расчета льготы пересчитать по себестоимости-чтобы не занизить УИН
Olegator
Olegator 12.02.2008 23:19
1912 сообщений на сайте

Ответы (7)

Почему это не попадает. Это пашпатериньш - облагаемая сделка, на которую выписывается налоговый счет.

Не попадает под НДС, если купили специально для пожертвования и предналог на списывали.

А в правилах КМ какая-то корявая формулировка дана.
Maija
Maija 12.02.2008 23:26
28223 сообщения на сайте
Да подпадает, без вариантов.
Albina
Albina 12.02.2008 23:27
64704 сообщения на сайте
2. Likuma normas nepiemēro:

2.12. labdarības nolūkos bez atlīdzības nodotajām (dāvinātajām) precēm un sniegtajiem pakalpojumiem;

MK not nr 933:-O
Olegator
Olegator 12.02.2008 23:50
1912 сообщений на сайте
Все правильно. Но тогда вы не имели право и на отчисление ПВН в предналог. Либо делаете коррекцию и возвращаете ПВН государству, либо начисляете его. Результат будет одинаковым.
Albina
Albina 13.02.2008 09:58
64704 сообщения на сайте
А если они приобретая товар, не собирались его жертвовать? А вот срок хранения товара заканчивается - и сплавили в детский дом - не пропадать же добру. И должны вернуть гос-ву ПВН? А если бы списали и выбросили - никакого ПВНа не было бы.

А по поводу закона и правил, я что-то не нашел требования делать коррекцию. Подробно расписано все про коррекцию-порпорцию при необлагаемых сделках. А про коррекцию при сделках за пределами норм закона - ничего. Кроме пункта правил

194. Piemērojot likuma 10.pantapirmās daļas 1.punktu kā priekšnodoklis nav atskaitāms nodoklis par iegādātajām precēm un saņemtajiem pakalpojumiem tādu darījumu nodrošināšanai ... vai tādu darbību nodrošināšanai, kam likuma normas nav piemērojamas.

А я могу понимать так - если мы покупаем для пожертвования (ЗНАЯ, что мы это пожертвуем), то предналог не отчисляем и соответственно, не возвращаем, а если жертвуем остатки-неликвиды, по которым предналог был отчислен уже давно (мы же их не собирались жертвовать), то ничего в бюджет не возвращаем?

Ох, на елку лезу...
Misha
Misha 14.02.2008 03:06
85 сообщений на сайте
Лезете.
Albina
Albina 14.02.2008 14:19
64704 сообщения на сайте
А главное, как уверенно то лезите.
Tt7
Tt7 14.02.2008 16:37
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.