Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
Налоги и пошлины
Naligi s dividentov К списку тем
Ответы (20)
Если получатель дивидендов физическое лицо (нерезидент), то латвийское общество должно удержать налог по такой же ставке (пункт 10 части 3 статьи 3 закона О подоходном налоге с населения). То есть те же самые 10%.
Важное условие - есть ли со страной нерезидента налоговая конвенция? Если нет, то действует установленная законом "О подоходном налоге с предприятий" ставка - 10%. Если есть, то действует та ставка из двух, которая ниже, - в законе о ПНП или в налоговой конвенции. Обычно, в налоговых конвенциях ставки ниже.
http://www.bizlaw.lv/index.php?src=taxtreatyrates
10. Piemērojot nodokļu konvenciju un nosakot rezidences valsti fiziskai personai, kura atbilstoši divu valstu iekšējiem normatīvajiem aktiem uzskatāma par rezidentu vienlaicīgi abās nodokļu konvencijas līgumslēdzēju valstīs, saskaņā ar nodokļu konvencijas 4.pantanoteikumiem secīgi izmanto sekojošus nosacījumus, ja izpildās kāds no nosacījumiem, nākamie netiek izvērtēti: ...
7478 сообщений на сайте
сообщений: 18643 18.02.2008 19:56
Ну почему ж на Форуме нет кнопочки игнор?
========
10004 сообщения на сайте
7478 сообщений на сайте
а Вы зря смеетесь. Обычно, захожу на все темы, где отвечала Тт7. Полезно почитать всегда ее мнение, а Вы всегда портите тему своими ссылками. Об этом уже говорилось. Вы что, рветесь в рейтинг?
Но рейтинг - это еще ничего не значит. Главное, чтобы не в нете было(в гугле), а в голове. 10004 сообщения на сайте
прочитает человек ссылки - и озарение
если нет в методике про расчёт налога, то ВИДимо надо дополнять
в рейтинг не рвусь
помогают мне - помогаю я: взаимопомощь

гугль - голова
главное знать где искать, а то знать не знала и помнить забыла
7478 сообщений на сайте
открыть ссылку = ларчик знаний
иногда нет слов есть ссылка, т.е. "пересказывать" нет смысла ...
интересно, что про налог на дивиденды "SIA гражданин Белорусии"
7478 сообщений на сайте
только Elkin ни гу-гу
7478 сообщений на сайте
с Белорусью конвенция заключена и 10 статья предусматривает порядок уплаты налогов с дивидендов. Но, сдаётся мне, что заморачиваться с разрешением не удерживать эти 10% уж больно хлопотно, легче их удержать и потом выдать этому собсвтеннику справку об уплаченных налогах в Латвии с этих дивидендов.
10) дивиденды в соответствии с установленной в законе "О подоходном налоге с предприятий" ставкой;
(пункт 10 введен законом от 15.12.1999)
Ну вот, я посчитала. что ставка д.б. 15%, ведь не сказано в соответствии с установленной в законе "О подоходном налоге с предприятий" ставкой ДЛЯ ДИВИДЕНДОВ;
нет сообщений на сайте
"посчитала" в значении "подумала".
нет сообщений на сайте