Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Займ работнику К списку тем

Займ работнику
Насколько я знаю, учеридитель может дасть своей фирме займ без процентоа. А наоборот, фирма - учеридителю без процентов? Учеридитель, он же директор. Фирма не связана с оказыванием услуг по выдаче займов и т.д. Мнения разделились Кто-то категорически против, кто-то считает, что только под проценты. Очень интересует ваше мнение, уважаемые!

Заранее три палдэса!
Svintus
Svintus 03.03.2008 02:53
24 сообщения на сайте

Ответы (9)

Ptmkārt - firma var izsniegt aizdevumu, ja tai nav kredītsaistību bankās un tā strādā bez zaudējumiem. Ja pastāv šie divi priekšnoteikumi, tad tomēr par aizdevuma lietošanu procentus līgumā paredzētu. IMHO
Liepupe
Liepupe 03.03.2008 06:37
нет сообщений на сайте
Учредитель - это физическое лицо и коммерцией заниматься он не обязан. Поэтому может давать деньги в долг и без процентов.

Фирма - образование коммерческое и должно со своей деятельности получать прибыль. Выдать заем она может кому угодно, но выдача денег просто так не отвечает цели учреждения коммерческого общества.
Maija
Maija 03.03.2008 09:38
28223 сообщения на сайте
Es pilnībā piekritu, ka firma dod aizdevumu uz %. Jautājums ir - uz kādiem %, jo % lielums nekur nav atrunāts likumā. Pēc idejas varbūt arī 0%. Tikai līgumā jāatrunā. Ja ir 0%, tad tas vairāk nav bezprocentu kredīts, vai tad nē?
Julijab
Julijab 03.03.2008 10:06
85 сообщений на сайте
Сделки со связанными лицами положено осуществлять по среднерыночным ценам. А все статистические проценты есть на сайте банка Латвии.
Albina
Albina 03.03.2008 10:09
64704 сообщения на сайте
Таким образом, что бы у "некоторых" не возникло вопросов, фирма своему директору может дасть займ, но тогда под проценты? Эти проценты потом идут в ПНП? Я правильно понял?
Olga_krumina
Olga_krumina 03.03.2008 11:46
62 сообщения на сайте
Правильно.
Albina
Albina 03.03.2008 11:47
64704 сообщения на сайте
поняла т.е.
Olga_krumina
Olga_krumina 03.03.2008 11:47
62 сообщения на сайте
Кто-то категорически против, кто-то считает, что только под проценты.

--------

Tiem, kas *категорически против* - var atrunāties ar to, ka līgumā neieslēdz punktu, kas nosaka:

Gadījumā, ja Aizņēmējs neatdod šī Līguma 1.1.p. paredzēto aizdevumu šī Līguma noteiktajā atmaksas termiņā, tad Aizņēmējs izmaksā Aizdevējam līgumsodu __% apmērā no maksājamās aizdevuma summas par katru nokavēto dienu.

Un visi varēs būt apmierināti.
Liepupe
Liepupe 03.03.2008 19:30
нет сообщений на сайте
А какое отношение лигумсодс имеет к процентам?
Albina
Albina 03.03.2008 21:34
64704 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.