Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

IK (физик): использование личного имущества в хоз.деят-сти К списку тем

IK (физик): использование личного имущества в хоз.деят-сти
Здравствуйте. Может кто порекомендует что-либо по вопросу физика (ИК):

ИК приобрёл оборудование (ст-сть 440 Латов) в лизинг, но оформил не на своё ИК, а на себя (физ.лицо). Можно ли классифицировать это как личное имущество (основное средство), используемое в хоз.деят-сти, и соответственно списывать амортизацию и % по лизингу? С одной стороны, в ВИДе устно сказали, что не знают :), т.к. вопрос спорный: ИК - фирма, а потому собственник имущества- ДРУГОЕ физ.лицо, хоть и являющееся владельцем ИК, соответственно 2 разных субъекта со всемы вытекающими. С другой стороны, ИК - это физ.лицо, зарегистрированное в ком.рег-стре. Конечно, можно он-лайн задать вопрос в ВИД, просто на ответ у них дней 5 рабочих уйдет в лучшем случае.

Может у кого-то есть обоснованное мнение, ссылка(-и) на закон-тво?

Заранее спасибо всем кто может помочь разобраться!
Oxr_navigator_lv
Oxr_navigator_lv 24.03.2008 14:35
32 сообщения на сайте

Ответы (9)

ИК приобрёл оборудование (ст-сть 440 Латов) в лизинг

зачем оформил на себя (физ.лицо)?

тип оборудования ?
Tatjana77
Tatjana77 24.03.2008 15:12
7478 сообщений на сайте
зачем - это к сожалению, уже вопрос неактуальный , т.к. было это в 2007 г. Тем не менее: из-за бюрократич.нюансов лизинговой компании.

Компьютерный проектор
Oxr_navigator_lv
Oxr_navigator_lv 24.03.2008 15:17
32 сообщения на сайте
С другой стороны, ИК - это физ.лицо, зарегистрированное в ком.рег-стре

На мой взгляд, на это и нужно опираться. ИК - не какая не фирма.
Albina
Albina 24.03.2008 15:26
64704 сообщения на сайте
если Компьютерный проектор для хоз.деят-ти, то

вид хоз.деят-ти ?
Tatjana77
Tatjana77 24.03.2008 17:08
7478 сообщений на сайте
http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/likumi/par%20iedzivotaju%20ienakuma%20nodokli_jauns.doc

11.5 pants. Īpaši noteikumi taksācijas gadā norakstāmā pamatlīdzekļu nolietojuma un atsevišķu saimnieciskās darbības izdevumu veidu noteikšanai

5. Ja maksātājs saimnieciskās darbības veikšanai izmanto ...mantu, kura tiek izmantota arī tā personīgajam patēriņam, saimnieciskās darbības izmaksās var ieskaitīt tikai to ar šo telpas vai mantas izmantošanu saistīto izdevumu daļu, kas attiecas uz saimniecisko darbību, ja iespējams objektīvi noteikt šādu proporciju un to dokumentāri pamatot. Ja minēto proporciju nevar objektīvi noteikt un dokumentāri pamatot, maksātājs saimnieciskās darbības izdevumos iekļauj 70 procentus no attiecīgajiem saimnieciskās darbības izdevumiem.
Tatjana77
Tatjana77 24.03.2008 17:16
7478 сообщений на сайте
www.lv.lv

Komersanta Vēstnesis > 09.01.2008 1/2 (108/109) > Nodokļi

"Par gada ienākumu deklarāciju saimnieciskās darbības veicējiem"

Likuma "Par iedzīvotāju ienākuma nodokli" 11.5 pantā noteikts, ja maksātājs ... mantu izmanto gan saimnieciskajā darbībā, gan arī personīgajam patēriņam, saimnieciskās darbības izmaksās var ieskaitīt tikai to ar šo ... mantas izmantošanu saistīto izdevumu daļu, kas attiecas uz saimniecisko darbību, ja iespējams objektīvi noteikt šādu proporciju un to dokumentāri pamatot. Ja to nevar, izdevumos iekļauj tikai 70 procentus no attiecīgajiem saimnieciskās darbības izdevumiem. Savukārt nolietojumu nodokļa aprēķināšanas vajadzībām šādiem pamatlīdzekļiem aprēķina proporcionāli pamatlīdzekļa izmantošanai saimnieciskajā darbībā. Arī šādi aprēķināto nolietojumu maksātājs iekļauj saimnieciskās darbības izdevumos tikai tad, ja proporciju var objektīvi noteikt un tā tiek dokumentāri pamatota. Ja nevar - saimnieciskās darbības izdevumos iekļauj 50 procentus no aprēķinātā pamatlīdzekļu nolietojuma.
Tatjana77
Tatjana77 24.03.2008 17:20
7478 сообщений на сайте
"ИК - фирма, а потому собственник имущества- ДРУГОЕ физ.лицо, хоть и являющееся владельцем ИК, соответственно 2 разных субъекта со всемы вытекающими." - довольно распространённое заблуждение. На самом деле это ОДИН субъект - физическое лицо Вася. А ИК "Ромашка" - всего лишь статус того же Васи, зарегистрированный в Коммерческом Регистре. Как лицо, ведущее хоз. деятельность, он остаётся тем же Васей, независимо от того, есть у него статус ИК или нет.
Martinas
Martinas 24.03.2008 17:25
38532 сообщения на сайте
Спасибо Tatjana77 за ссылки! да, я знаю эти условия и все эти пропорции. всё так. Спасибо Albina. Спасибо Martinas: да, и причём заблуждение именно сотрудника ВИДа. Моё мнение такое же как и Ваши, ведь я спокойно так и считала, пока не задала уточняющий вопрос в ВИДе... Но, Вы видели, что ответили мне... Похоже надо от них получить хотя бы электронный ответ.

Спасибо всем!
Oxr_navigator_lv
Oxr_navigator_lv 24.03.2008 17:42
32 сообщения на сайте
Устные ответы ВИДа - это что-то!
Martinas
Martinas 24.03.2008 17:46
38532 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.