Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

репрезентационные автомобили К списку тем

репрезентационные автомобили
Всем здравствуйте!

Хотела бы услышать Ваше мнение по такому вопросу:

Мы приобрели машину (фин.лизинг)за 29800 Ls. За оформление лизинга лиз.компания взяла 250 Ls. Согласно закону "Par gada pārskatiem" 26.pants- в стоимость ОС включаются все расходы до ввода ОС в эксплуатацию. В 7 стандарте перечислены расходы, кот.надо включать в стоимость ОС и расходы , кот. не включаются в стоимость ОС. Среди расходов, кот. не включаются в стоимость ОС есть адм.расходы и др.косвенные расходы. Работники лиз.компании (их ревиденты)утверждают, что расходы за их услуги не увеличивают стоимость ОС. Работники VID вразумительного ответа дать мне не смогли. В законе "Par uzņēmuma ienākuma nodokli" в статье 6.5 говорится, что при фин.лизинге стоимость машины равна той стоимости, кот.указана в договоре, т.е.29800.

Я в замешательстве, первый раз не знаю как поступить. В любом другом случае причислила бы эти расходы к ОС во избежании непоняток. А в данном случае игра стоит свеч.

Если написать в методике, о том что расходы за оформ.кредита не вкл.в стоимость ОС, согласно 7 стандарту (адм.расходы), будет ли это основанием списать в банк.услуги сразу в расход ?

Закон новый, опыта у людей мало.

Буду рада выслушать любое мнение. Спасибо!
Artur
Artur 28.03.2008 10:54
229 сообщений на сайте

Ответы (4)

Можно и не включать, но стремно это. Уж больно сумма близка к репрезентационной.
Albina
Albina 28.03.2008 11:05
64704 сообщения на сайте
neiekļaut komisijas maksu pamatlīdzekļa vērtībā!!! Izveidojiet atsevišķu 7 konta grupu ar nosaukumu "līzinga komisijas maksa" un viss... vēl jo vairāk, jo šis ir finanšu līzings!
Autobaze
Autobaze 28.03.2008 11:20
77 сообщений на сайте
Да, суммочка на грани:-/ Если веско аргументировать, что по-мимо суммы, указанной в договоре, все остальные косвенные, то можно и не включать их в стоимость.
Tt7
Tt7 28.03.2008 11:22
37863 сообщения на сайте
Mēs šīs līguma atlīdzības laižam uzreiz izmaksās un nepalielinam par tām PL vērtību. Tieši kā tu rakstīji - PL vērtība ir tā, kas norādīta līzinga līgumā.
Plumesoga
Plumesoga 28.03.2008 11:50
63 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.