Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

PVN что делать??? К списку тем

PVN что делать???
Помогите, пожалйуста, может кто-то знает. Открыли фирму, написали сразу заявление на ПВН плательщиков. Типа пришел устный ответ, что решили в нашу пользу, само удостоверение не забрали. После того как стали типа плательщиками, выписали счет на аванс с ПВН. Ту фирму зацепили, что якобы мы не плательщики ПВН...потому как бумажку эту не забрали. От ВИДа у меня вообще волосы дыбом, ничего добиться нельзя даже в консультации, ладно я понимаю о чем речь, человек открывший фирму в этом полный ноль. Вообщем мы со своей стороны, сдали отчет по ПВН и заплатили его в бюджет, как бы тоже неправильно. Что делать сейчас???:-<
Julijach
Julijach 20.05.2008 13:54
362 сообщения на сайте

Ответы (52)

Правильно зацепили, т.к. плательщиком ПВН становятся в момент получения удостоверения плательщика. Сейчас - получить удостоверение и стать полноценным плательщиком.
Martinas
Martinas 20.05.2008 14:00
38532 сообщения на сайте
Штраф платить.
Aleksja
Aleksja 20.05.2008 14:01
10004 сообщения на сайте
Jājautā savai VID nodaļai.

Par PVN maksātāju skaitās no apliecības saņemšanas dienas.

Nekāds PVN Jums nebija jāmaksā, taču iekasēt PVN arī Jums nebija tiesību.

Lai no VID nebūtu волосы дыбом, vai nu jāalgo grāmatvedis vai pašiem jāzina likumi par nodokļiem un par pārskatiem.
Aivars007
Aivars007 20.05.2008 14:02
26984 сообщения на сайте
Да я все понимаю, уже теперь, к сожалению.

Мы со своей стороны все сделали, бюджет не обманули, может можно что-то сделать??? Дико глупо....
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:03
362 сообщения на сайте
человек открывший фирму в этом полный ноль.

Значит, надо просто взять бухгалтера, чтобы не наступать на грабли
Starina
Starina 20.05.2008 14:03
6468 сообщений на сайте
Все спасибо большое! Надо в Виде разбираться...
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:05
362 сообщения на сайте
Я не понимаю, а что и в каком направлении Вы хотите "что-то сделать"? ПВН Вы заплатили, что Вы еще хотите сделать?
Martinas
Martinas 20.05.2008 14:06
38532 сообщения на сайте
Martinas!!! Получается мы все сделали не правильно, фактически не являлись плательщиками ПВН на тот момент, потому как бумажку регистрационную не получили оказывается, хотя в ВИДе сказали, что она готова, и фирма которой выписали счет, поставила в предналог его, их и зацепили.
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:10
362 сообщения на сайте
А прежде чем ВИД обвинять, законы читать не пробовали? Раз счетв ыписали с ПВН, то придется его государству отдать. А вот вторая фирма право на предналог не имеет.
Albina
Albina 20.05.2008 14:14
64702 сообщения на сайте
Так надо было сразу с той фирмой договариваться, чтобы они сдали уточненку и сняли вас с предналога, типа комп глюкнул, и у буха руки кривые. Все едино, им ее сдавать. А вы переписали бы им авансовый счет без НДС.

Теперь чего вы хотите от СГД? Чтобы они научили вас от налогов открутиться. Не та у них задача.
Maija
Maija 20.05.2008 14:17
28223 сообщения на сайте
Albina! Может я коряво обяъснила, изините. Ну не открываю фирму каждый день, в том-то и дело, что мы заплатили ПВН государству и отчет сдали, а получается плательщиками не были на тот момент. В том-то и обидно, что все задекларировали и заплатили!!! И фирма вторая в предналог записала...
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:18
362 сообщения на сайте
А при чем тут открытие фирмы? Вы сами бухгалтер? Ну так и почитали бы прежде закон.
Albina
Albina 20.05.2008 14:19
64702 сообщения на сайте
Все, спасибо! Всегда тут советом добрым помогали, а такое ощущение что я всем должна оказалась! Сорри!
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:20
362 сообщения на сайте
А какой совет вы хотите получить? Наехали на ВИД совершенно безосновательно.
Albina
Albina 20.05.2008 14:22
64702 сообщения на сайте
Ну так пришли бы сюда раньше и узнали что, да как.

У той фирмы предналог все равно снимут. А что вы заплатили - ваша проблема.

Можете сейчас попробовать декларации пересдать.
Maija
Maija 20.05.2008 14:25
28223 сообщения на сайте
Maija!

Спасибо! Уже думала так.
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:26
362 сообщения на сайте
Julijach,

Типа пришел устный ответ, что решили в нашу пользу, само удостоверение не забрали.

Так заберите один раз это удостоверение и становитесь плательщиками. Или вы считаете, что только Правила дорожного движения нужно знать, садясь за руль или открывая фирму? Раз хотите быть плательщиком ПВН, закон хоть прочтите для общего развития.
Tt7
Tt7 20.05.2008 14:28
37863 сообщения на сайте
Julijach, я шалею от Ваших обид. Вам, действительно, НЕОБХОДИМО прочесть закон, чтобы потом его и применять правильно. Вы думаете, что все бухгалтеры отлично знают закон о ПВН? Зря. Знают все, что касается их деятельности. Как только что-то новое появляется - сидишь и разбираешь по "косточкам" этот треклятый закон. А он таким супер доступным языком написан! Вот и приходится и консультации брать, и с коллегами советоваться, и в СГД писать.
Aleksja
Aleksja 20.05.2008 14:33
10004 сообщения на сайте
Пересдайте отчёт по НДС с 0 и попробуйте написать письмо о возможности возврата ранее заплаченного вами государству НДС.
Vikki
Vikki 20.05.2008 14:39
1596 сообщений на сайте
Aleksja! Вот хоть Вы меня поняли! НЕ ЗНАЛА Я....не не знала, не открываю фирмы каждый день. Вся моя работа с готовыми плательщиками уже, и я не знала того факта, что плательщиком становятся с момента получения бумажки, хотя в ней стоит дата 11 апреля, а получили 20 мая. Вот и спрашиваю вас всех!

Налог возвращать не надо, так как уже с сегодняшнего дня мы плательщики, и эта сделка все равно пройдет по накладной в этом месяце на полную сумму.
Julijach
Julijach 20.05.2008 14:43
362 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.