Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Тематическая проверка с СГД и недостача товара К списку тем

Тематическая проверка с СГД и недостача товара
Помогите пож. Попросили переплату по ПВН перекинуть на соц.налог.( 300 лат) И тут началось.Проверка на торговых точках, т.е. полная инвентаризация остатков товара на 02.06.2008.согласно товаро-транспортному отчету.Обнаружена недостача .Намекнули на сокрытие доходов , т.е. непробитые чеки.Как оправдаться ? Грозит штраф до 500 лат и ПВН может ещё на эту сумму насчитают? Что делать, на след. неделе на комиссию?
Zanneta
Zanneta 03.06.2008 16:43
52 сообщения на сайте

Ответы (31)

Конечно сумма имеет значение.Если слишком велика объяснить будет труднее.В таких ситуациах чтобы дать совет надо знать все нюансы.
Ogurec
Ogurec 04.06.2008 13:41
191 сообщение на сайте
Добрый вечер.Только добралась до компа.Род деятельности- розничная торговля промышленными товарами. 1 июня зав.маг. сделала товарный отчет по розничным ценам.2 июня утром нагрянули, попросили предоставить всю документацию

,сделали полную инвентаризацию по состоянию на 2 июня 10.00. Не думала ,что такое может случится. Так как закуп за март и апрель был больше чем обычно,соответственно и предналог ,они решили проверить наличие данного остатка товара.Разница не маленькая, только штраф за такого рода нарушение до 500 лат. И НДС в бюджет с суммы недостачи с радостью насчетают?
Zanneta
Zanneta 04.06.2008 17:56
52 сообщения на сайте
Первый раз о такой проверке слышу...
Inst
Inst 04.06.2008 18:17
нет сообщений на сайте
Дай бог - чтоб последний.
Zanneta
Zanneta 04.06.2008 18:24
52 сообщения на сайте
Я одного не могу понять на хрена этот отчёт СГД показывали??? Я бы этому завмагу, по чайнику настучала бы. Так фирму подставить.
Amuil
Amuil 04.06.2008 20:42
26356 сообщений на сайте
В первую очередь объяснительные от заведующей и всех продацов.

У нас одно время "добренькие" продавцы тайком от руководства давали товар в долг своим знакомым. Вскрылось это случайно -проверили инвентаризацию, не предупредив работников.
Allda
Allda 04.06.2008 23:33
2918 сообщений на сайте
Лихо налоговая работает.

Думаю, что тут речь не о разбитой тарелке идет.

Два месяца прошел нехарактерно крупный закуп и тут же побежали требовать обратно НДС.

Небось и поставщик какой-нибудь левый, в этом бизнесе никогда не светившийся. И товара в наличии нет.

А был ли вообще тот закуп?

Если возбуждать на продавцов уголовку за хищения, то неизвестно что еще вылезет.

Тяжелый случай.
Maija
Maija 05.06.2008 05:45
28223 сообщения на сайте
День добрый.Хочу пояснить, мы закуп делали всегда в ЕС, а последних пол года нехватает средств , взяли у местного оптовика с отсрочкой платежа за товар. Всё правое, ни какой левоты. Всегда проплачивали ПВН в срок .Сейчас решили перекрыть соц.налоги.Нас погубило то что два месяца подряд обратились с такой просьбой, в апреле было всё ОК.Государство своё не упустит. Ответьте мне на один вопрос: я согласно акта инвентуры уменьшаю остаток в товарном отчёте, как быть с ПВН на сумму недостачи- в бюджет или общую сумму в расходы , а потом по декл. ПНП на увеличение ?
Zanneta
Zanneta 05.06.2008 10:00
52 сообщения на сайте
Я так

1) недостачу без НДС на 8...

2) есть заявление в полицию и ответ - не восстанавливаю в ПНП д., нет - восстанавливаю.
Inst
Inst 05.06.2008 11:30
нет сообщений на сайте
Опять государство виновато.

Но товара же реально нет. Вас самих не интересует куда он делся?

Не хотите тут рассказывать по секрету всему свету, так ищите грамотного юриста и ему исповедуйтесь во всех грехах. Может и подскажет что-то.

Просто так гадать бесполезно.
Maija
Maija 05.06.2008 11:39
28223 сообщения на сайте
Большое спасибо.
Zanneta
Zanneta 05.06.2008 12:33
52 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.