Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
ОС капремонт?
На ОС числится машина довольно старенькая, остаточная ст-ть уже =0. Машина попала в аварию, потом её отремонтировали на 4000 латов. мне на это 4000 надо увеличивать ст-ть машины, определять срок эксплуатации и начислять амортизацию? Но ведь при этом её ст-ть до аварии и после не увеличилась. не пойму
Ответы (9)
"на это 4000 надо увеличивать ст-ть машины, определять срок эксплуатации и начислять амортизацию" - именно так
"ст-ть до аварии и после не увеличилась" - это почему же? Была машинка с нулевой остаточной, к тому же попала в аварию. Какова её рыночная цена? А после ремонта какова?
Рыночная цена до аварии примерно 5000-6000, после ремонта тоже примерно такая же. т.е. в ремонт вложились чтобы привести машину к тому же состоянию.
Если бы рыночная ст-ть бы выросла, тогда вопроса бы не было
"Рыночная цена до аварии примерно 5000-6000" - а у Вас в учёте - 0. Вы хотите, вложив 4000, показать по балансу 0 ?
http://www.vgk.lv/ru/forum/21/67260/ - не подойдет?
почитала, все равно не пойму. Мне эти 4000 теперь нужно самортизировать как и само ОС или просто на всю сумму увеличить как остаточную, так и первоначальную?
есть такое понятие как "модернизация"-т.е. на эту сумму 4000 увеличиваете остаточную стоимость машины: было 0, стало 4000, определяете новый срок службы и продолжаете начислять как ФИ, так и НИ.
"модернизация" - кап. вложения - это увеличение учётной стоимости ОС. Поскольку остаточная стоимость ОС равна 0, то на все 4000 происходит увеличение учётной стоимости (остаточная тоже будет равна 4000), если бы остаточная была больше 0, то амортизированные затраты на замещение были бы тоже не нулевые и новая учётная увеличилась бы на разницу между 4000 и затратами на замещение.
Например:
учётная стоимость 10000
накопленный износ 10000
остаточная 0
после ремонта
учётная стоимость 14000
накопленный износ 10000
остаточная 4000
Спасибо огромное!!
Это все из 7 стандартов?
Читайте 7 стандарт и 556 правила
Закрыть
Краткое описание нарушения