Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN, оказание услуг нерезиденту К списку тем

PVN, оказание услуг нерезиденту
Добрый день! Помогите пожалуйста с советом, а то я совсем замучилась. Ситуация следующая: мы обыкновенное латвийское SIA, основной вид деятельности - сдаем в аренду инструменты. С недавнего времени у нас появилась категория клиентов: юр.лицо, зарегестрированное как PVN платильщик в какой-либо из стран ЕС. Этот клиент берет у нас в аренду материалы, мы их доставляем по месту назначения + монтируем/демонтируем. Все работы проводятся на территории Латвии, но в нашем VID клиент НЕ регистрируется как местный PVN платильщик, работает под своим иностранным PVN номером. Таким образом мы предоставляем три услуги:

1) аренда инструментов;

2) транспортные услуги;

3) услуги по монтажу и демонтажу этих инструментов.

Т.к. инструменты не вывозятся за пределы страны и все работы происходят на территории Латвии мы выставляли счета с 18%. Но возникли сомнения в правильности ставки PVN. Я перечитала закон, и появились мысли, что согласно 28.р. на аренду нужно применять 0%; согласно 22.р. 2 пункту к транспорту также 0%, а вот с монтажом понять не могу Подскажите, пожалуйста, какую ставку бы применяли вы (по всем трем услугам) и согласно каким статьям закона?

Спасибо за помощь!
Marina.m
Marina.m 25.07.2008 09:58
10 сообщений на сайте

Ответы (4)

Услуги по монтажу и демонтажу можно включить в стоимость аренды.

А этот Вашем клиент чего здесь делает с этим всем?
Ksjusha
Ksjusha 25.07.2008 12:30
11011 сообщений на сайте
Я бы с удовольствием включила, но немогу, т.к. во всей внутренней отчетности надо расшифровывать отдельно доходы от каждого вида услуг, да и в программу заложено так, что это все на разные 6... идет.

Работают они тут, как будто местных фирм мало
Marina.m
Marina.m 25.07.2008 14:53
10 сообщений на сайте
Esli u vas idjet otdeljnij ucjet doxodov ot vida dejateljnosti, i eto legko prosleditj, to vozmozno na scete nado pisatj cto arenda instrumentov oblagaetsja 0%(28.,31.p.), transportnie uslugi 0%(22.p.), montaz/demontaz 18% (25.p.), t.k. tovar ne vivoditsja iz LV vrode tak. To cto vi primenjali 18% ko vsemu eto skazem podxod s predostoroznostju.
Jevgenijs1
Jevgenijs1 25.07.2008 19:42
162 сообщения на сайте
Спасибо за помощь.:-)
Marina.m
Marina.m 28.07.2008 12:42
10 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.