Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

"Мама" простила нам часть долга К списку тем

"Мама" простила нам часть долга
Ув.коллеги! Ситуация вроде понятная, прошу помошь клуба для быстрого ответа руководству.

Нас оштрафовал клиент-резидент. Мы ему заплатили. Вина была не наша и "мама" решила нам помочь. Получили от "мамы" бумагу, что они в связи с этим делом, прощают нам нашу кредиторскую по товару на эту сумму. Вопрос в следующем.

1) Сумму штрафа мы возвращаем к налогооблажению?

2) Прощенная кредиторская - это тоже к налогооблажению?

3) Отражать в Декларации по НДС и как? "Мама" из ЕС.

Заранее оч благодарна!
Everest
Everest 07.08.2008 13:29
387 сообщений на сайте

Ответы (12)

1.да

2.да

3.получение товара отражать нужно. пусть пишут credit note на прощенную сумму. я считаю, что так как товар получен, а оплата получается ноль, то корректируется стоимость полученного товара и значит отражаем кредитную ноту в декл.

отражаем в виде кредитного счета.
Julija_k
Julija_k 07.08.2008 13:53
2014 сообщений на сайте
имхо извиняюсь
Julija_k
Julija_k 07.08.2008 13:53
2014 сообщений на сайте
чтобы два раза не облагать наверное нужно было оформить как компенсацию издержек по уплате штрафа.
Julija_k
Julija_k 07.08.2008 13:55
2014 сообщений на сайте
1.Счет на компенсацию штрафа маме

2.Акт взаимозачета
Solik
Solik 07.08.2008 13:58
4622 сообщения на сайте
Значит предлагаете нам со своей стороны написать тоже штраф "маме"? А что я выиграю. По такому счету эта сумма будет тот же доход?

А что за форма оформления - компенсация издержек?

Акт взаимозачета тоже конечно будет.

Не могу придумать как в декларацию впихнуть!

Предлагаете в 50 графе с минусом показать эту сумму как торговую скидку скажем?
Everest
Everest 07.08.2008 15:09
387 сообщений на сайте
Ну во первых штраф не имеет никакого отношения к декларации НДС. НИ в 50 ни в какую другую строку её ставить не нужно.

Во вторых выставив счет маме на компенсацию штрафа, Вы выигрываете в налогообложении. Потому как эта сумма у Вас вообще в таком случае может не идти через доходы/расходы, а через дебиторы/кредиторы.

Т.е. выставили Вам счет на штраф, Вы выписываете счет на компенсацию на "маму" и проводки Дт 2ХХХ "мама" Кт 5ХХХ фирма выставившая счет. Потом составляете акт взаимозачета с "мамой" и делаете проводку Дт 5ХХХ "мама" Кт 2ХХХ "мама". Таким образом ни доходо, ни расходов по этой сделке у Вас нет и налогов тоже.
Amuil
Amuil 07.08.2008 21:57
26356 сообщений на сайте
А мне кажется, что штраф, он и в Африке - штраф.

независимо от того, кто и что компенсировал, 8260 должно пройти как увеличение НОД.
Mimra
Mimra 10.08.2008 15:58
474 сообщения на сайте
Во вторых, выставив счет маме на компенсацию штрафа, Вы выигрываете в налогообложении.

Д 8260 -15%

К 8160 -15%

налог увеличивается вдвое

Очень заманчиво использовать для погашения штрафа транзитный счет, но согласно с Mimra, что это не корректно
Starina
Starina 10.08.2008 18:04
6468 сообщений на сайте
А в чем некоректность, если штраф по вине "мамы"?
Amuil
Amuil 11.08.2008 09:49
26356 сообщений на сайте
В том, что штраф - это лично фирмин штраф, а "мама" просто возмещает денежку.
Mimra
Mimra 11.08.2008 13:39
474 сообщения на сайте
Так Вы читайте вопрос, штраф получен по вине "мамы" и ПОЭТОМУ "мама" его компенсирует, а не просто так. Считаю, что налога никакого нет, ибо на лицо чистейшей воды компенсация.
Amuil
Amuil 11.08.2008 13:58
26356 сообщений на сайте
Решение "Мама" принимала несколько месяцев. Так что штраф мы давно уплатили и имеем Д штраф К деньги. Смущает счесть это компенсацией то, что действительно штрафовали именно нас. Скажем случись это в декабре и уплати мы эту сумму, разве мы могли бы дожидаться компенсации? У нас был расход по статье штраф с банковского счета. Как я понимаю гос-во хочет получить с такой суммы свои 15%.

Опять же от нас счет на штраф "маме", это же доход такой же как для тех кто нас штрафовал. "Мама" у нас из Германии.
Everest
Everest 12.08.2008 13:19
387 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.