Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Оплата долга. Наша фирма-как бы посредник К списку тем

Оплата долга. Наша фирма-как бы посредник
Дорогие коллеги! Прошу вашей помощи, я запуталась!! Ситуация след: мы-местная фирма, у нас есть поставщик в италии и покупатель в эстонии. Эстонская фирма имеет прямой долг перед итальянцами. Мы сейчас получаем от эстонцев деньги на наш счет (они между собой все договорились, что эстонцы погашают долг итальянцам как бы "через" нас). Мы, в свою очередь, деньги итальянцам, полученные от эстонцев, отдавать не торопимся. Коменты директора по поводу этого странные: "я ничего не хочу слышать про всякие бумажки, ГЛАВНОЕ, что мы получаем деньги, процесс идет...." Про договор цессии он и слышать ничего не хочет....

1,Как бы вы оприходовали полученные от эстонцев деньги?

2,Как бы вы провели перечисление денег итальянцам?

есть письмл от итальянцев, что они "доверяют нам взыскание эстонских долгов в сумме ХХХХХХ"
Want
Want 12.08.2008 13:07
182 сообщения на сайте

Ответы (13)

Want
Want 12.08.2008 16:05
182 сообщения на сайте
Есть письмо,что итальянцы доверяют вам взыскание долгов,а есть письмо к вам,что они просят Вас вернуть им эти деньги?

Как я поняла директор не очень хочет возвращать деньги итальянцам,а только получать?
Gravchik
Gravchik 12.08.2008 20:33
6084 сообщения на сайте
Без договора никак не оприходовать.
Albina
Albina 12.08.2008 20:46
64702 сообщения на сайте
Я бы проводила как транзитные суммы на основании письма итальянцев. Получено от эстонцев Д2620 К5ХХХ, отправлено итальянцам Д5ХХХ К2620. Это явно не цессия, т.к. итальянцы не продали Вам дебиторскую задолжность.
Martinas
Martinas 12.08.2008 21:12
38532 сообщения на сайте
Kāpēc jāizvirza tādas versijas, Gravčik?
Liepupe
Liepupe 12.08.2008 22:19
нет сообщений на сайте
Это не версия,это просто уточнение ситуации и возможно мысли вслух:-/
Gravchik
Gravchik 13.08.2008 08:18
6084 сообщения на сайте
Martinas, это я настаивала на цессии, потому что итальянцам вернем только часть суммы... если вообще вернем....в голову лезет только оформить как покупку долга, а дир против руками и ногами фообще ничего не хочет оформлять, а бегать договора сочинять на английском и всех уговаривать я не хочу
Want
Want 13.08.2008 15:14
182 сообщения на сайте
Да не похоже это на покупку долга.
Albina
Albina 13.08.2008 15:18
64702 сообщения на сайте
Конечно не похоже, это и не покупка долга вовсе а фиг знает че...Но почему вы считаете, что нельзя это все ОФОРМИТЬ как цессию, если эстонцы весь свой долг перед итальяшками перечисляют нам. А мы перечисляем итальянцам тока часть.
Want
Want 13.08.2008 15:29
182 сообщения на сайте
Потому что при покупке долга его сначала выкупают, а потом уже трясут деньги с должника. А у вас фигня какая-то получается. Пропускайте через транзитный счет.
Albina
Albina 13.08.2008 15:31
64702 сообщения на сайте
ну да согласна..... покупают.....

спасибо
Want
Want 13.08.2008 15:47
182 сообщения на сайте
Want, я думаю, тут вырисовывается Ваша услуга итальянцам по взиманию долга с эстонцев. И стоить эта услуга будет ту сумму, что собираетесь итальянцам недодать. Таким образом, от Вас - счет итальянцам и взаимозачет с частью Вашего долга итальянцам. Только с ПВН разберитесь при выставлении счета - мне сейчас лениво в закон лезть.:-)
Martinas
Martinas 13.08.2008 16:29
38532 сообщения на сайте
ой классно! скорее всего так и надо сделать

спасибо!:-)
Want
Want 14.08.2008 09:48
182 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.