Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

оплата продуктов сотрудникам К списку тем

оплата продуктов сотрудникам
Директор решил каждый месяц оплачивать работникам определённую сумму за продукты питания, что-то вроде бесплатных обедов. Планируется, что работник будет каждый месяц сдавать в бухгалтерию чек за продукты для компенсации. Как правильно оформить?

1. Сделать ноликумс, что в качестве мотивации, фирма компенсирует расходы на продукты питания, которые предназначены для питания данного конкретного работника во время его обеда

2. По чеку ПВН в предналог не отчисляю

3. На всю сумму с ПВН накручиваю сумму, чтобы после удержания соц. налога и ПНС получилась себестоимость обедов, после чего прибавляю эту сумму к з/п каждого работника и удерживаю все налоги как с з/п.

4. Можно ли себестоимость продуктов списывать на опраданные расходы не поднимать в декларации по ПНП, ведь мы будем с этой стоимости платить зарплатные налоги?
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 12:12
612 сообщений на сайте

Ответы (32)

Да - на все вопросы.
Andaz
Andaz 13.10.2008 12:20
27892 сообщения на сайте
А не проще сделать прибавку к зарплате и не морочить голову?
Martinas
Martinas 13.10.2008 12:20
38532 сообщения на сайте
Я тоже сочуствую бухгалтеру. Ему хоть обеды оплачивать будут?:-(
Inst
Inst 13.10.2008 12:21
нет сообщений на сайте
Мартинас, конечно проще. Но если мы делаем просто прибавку к з/п, то эти суммы входят в расчёт среднего заработка при оплате отпускных, больничных и пр. Если оформляем как благо, то эти суммы в расчёт среднего заработка не входят. Просто директор не хочет таким образом увеличивать средний заработок, поэтому проводим как благо.
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 12:25
612 сообщений на сайте
А что есть благо?
Inst
Inst 13.10.2008 12:49
нет сообщений на сайте
Инст, вы меня заставили задуматься. Благо в моём понимании, это неденежное вознаграждение на основе трудовых отношений. Например, если бы мы выдавали бы талоны на обеды, то это благо. А тут как бы фигурируют деньги...т.е. компенсация за продукты является частью заработка, который входит в расчёт среднего, так?
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 12:57
612 сообщений на сайте
(1) Во всех случаях, когда работнику в соответствии с данным законом выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть месяцев из заработной платы, с установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплат, а также с премией.

(часть 1 в ред. закона от 20.12.2002)

Я тоже задумалась, а как правильно - не знаю. Вот страховки я в рассчет среднего, к примеру, не включаю.
Inst
Inst 13.10.2008 13:03
нет сообщений на сайте
Я тоже страховки не включаю. Мы ведь дарим работнику страховку, а не деньги на страховку. Я руководствовалась правилами о применении норм закона о ПНН № 793:

77. Piemērojot likuma 10.pantapirmās daļas 5.punktu par fiziskās personas bruto darba samaksu uzskatāma darbinieka darba samaksa, no kuras nav atskai¬tītas likumā atskaitīšanai atļautās summas (neapliekamais minimums, nodokļa atvieglojumi, attaisnotie izdevumi) un ieturējumu summas, kas saskaņā ar liku¬miem var tikt ieturētas no personas darba samaksas, kā arī ieturētā algas nodokļa summa. Bruto darba samaksa ir visu Darba likumā ietverto darba samaksas elementu kopums: darbiniekam regulāri izmaksājamā atlīdzība par darbu, kura ietver darba algu un normatīvajos aktos, darba koplīgumā vai darba līgumā noteiktās piemaksas, kā arī prēmijas un jebkuru cita veida atlīdzību saistībā ar darbu uz darba līguma pamata. Bruto darba samaksa neietver fiziskajai personai uz darba attiecību pamata piešķirto papildu labumu vērtību.
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 13:10
612 сообщений на сайте
На счет 4 сомневаюсь.
Albina
Albina 13.10.2008 13:10
64703 сообщения на сайте
Эти суммы НЕвходят в средний заработок. Так как это НЕ заработная плата, НЕ премия.

75.pants Vidējās izpeļņas aprēķināšana

(1) Visos gadījumos, kad darbiniekam saskaņā ar šo likumu izmaksājama vidējā izpeļņa, tā aprēķināma par pēdējiem sešiem mēnešiem no DARBA ALGAS, no normatīvajos aktos, darba koplīgumā vai darba līgumā noteiktajām PIEMAKSĀM, kā arī no PRĒMIJĀM.
Andaz
Andaz 13.10.2008 13:11
27892 сообщения на сайте
Я, если честно, тоже на счёт 4 сомневаюсь.
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 13:12
612 сообщений на сайте
Андаз, а это не доплата ли?
Inst
Inst 13.10.2008 13:13
нет сообщений на сайте
4. Можно ли себестоимость продуктов списывать на опраданные расходы не поднимать в декларации по ПНП, ведь мы будем с этой стоимости платить зарплатные налоги?

Если с этой суммы уплачены налоги, почему делать коррекцию в декларации?
Andaz
Andaz 13.10.2008 13:13
27892 сообщения на сайте
Потому что это не относится к хоз.деятельности.
Albina
Albina 13.10.2008 13:15
64703 сообщения на сайте
Альбишик, зря сомневаешься, ПНН удержан, потому как персонифицированы расходы, а ко всему это ещё и работники фирмы, а не третьи лица, так что, с чистой совестью можно не поднимать в декларации по ПНП.
Tt7
Tt7 13.10.2008 13:16
37863 сообщения на сайте
А каково ваше мнение по поводу среднего заработка- включать или не включать в него доплату на продукты?
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 13:18
612 сообщений на сайте
ТОгда я не поняла, как эти продукты учитывать собираются. Если дается доплата, то каким боком они на фирму попадают. Если фирма покупает продукты, то какое отношение они к работникам имеют.
Albina
Albina 13.10.2008 13:21
64703 сообщения на сайте
Я-бы в средней заработок НЕ вкючала-б!
Andaz
Andaz 13.10.2008 13:22
27892 сообщения на сайте
Natalja_

сообщений: 553 13.10.2008 13:18

А каково ваше мнение по поводу среднего заработка- включать или не включать в него доплату на продукты?

Если это доплата, то на мой взгляд включать. А лучше написать в СГД, они в течении пары дней ответят. ИМХО.
Inst
Inst 13.10.2008 13:22
нет сообщений на сайте
Продукты будет покупать сам работник себе на обед, а фирма в установленных пределах будет ему эти расходы покрывать, т.е. он сдаёт в бухгалтерию чек и получает доплату к з/п.
Natalja_
Natalja_ 13.10.2008 13:24
612 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.