Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN v ES К списку тем

PVN v ES
Здравствуйте!

Латвия и Литва находится в ЕС. Как получить уплаченный в Литве ПВН ? То есть латвийское СИА берет накладную в Литве и потом не может с наторгованного отминусовать этот пвн, так как он был заплачен в Литве.И где справедливость? Допустим каждый месяц мы берем в Литве накладную по 300-400 лс, пвн за год набегает немаленький. Может его можно как то вернуть? Я наверное сумбурно написала, но надеюсь, что меня поймут. Заранее спасибо за ответ.
Skandaliza
Skandaliza 14.10.2008 13:57
71 сообщение на сайте

Ответы (54)

и как называются эти компании? Если ПВН приблизительно там латов на 400 осело, думаете это будет стоить того? На руках у меня только литовские накладные.
Skandaliza
Skandaliza 17.10.2008 17:48
71 сообщение на сайте
Знаю, что на форуме есть бухгалтера, которые возвращали ПВН (не конкретно из Литвы). Если проще, попробуйте в Литве зайти в налоговую и проконсультируйтесь там, как у них это происходит.Может, они помогут при составлении необходимых бумажек. Ну, а надо ли это вам- решайте сами.Мне было бы жалко сделать Литве такой подарок.....
Solik
Solik 17.10.2008 17:57
4622 сообщения на сайте
мне тоже жалко. Только будут ли они со мной разговаривать по-русски? Значит, думаете, прям к ним в налоговую сдаваться хорошо, я обдумаю это.

А в нашей налоговой мне не смогут помочь? надо узнать.

В любом случае спасибо.:-)
Skandaliza
Skandaliza 17.10.2008 18:02
71 сообщение на сайте
В нашей налоговой вам не помогут, однозначно. По аналогии с нашим ВИД-ом, у них, наверняка есть консультационный отдел. В нашем говорят на разных языках....
Solik
Solik 17.10.2008 18:17
4622 сообщения на сайте
Skandaliza

сообщений: 51 17.10.2008 15:00

смейтесь, мне самой смешно. Ощущаю себя как Юрий Гагарин - первая ласточка из Латвии, которая перестала платить в Литве ПВН низачто.

Какую-то ерунду говорите. Все из моих знакомых, которые работают с Литвой получают накладные с 0% НдС. Это вы такой уникум, что этого не знали.
Dzks
Dzks 17.10.2008 22:38
102 сообщения на сайте
Откуда руководителю знать закон о ПВН? Она что, документы проводит в бухгалтерии? А буха гнать надо поганой метлой, если учить законы не будет. И не одна Skandaliza

такая. Их очень много. ПВН на 400 лат это много или мало? Когда фирма ворочает оогромными средствами - капля в море, а для малыша с оборотом 10-20 тысяч - огромные деньги.
Aleksja
Aleksja 17.10.2008 23:14
10004 сообщения на сайте
Dzks, поверьте, я не придумываю. База в Литве огромная, мы только вчера с мужем видели объемы, которыми они торгуют. Отгружают и отгружают. Они сами сказали - у нас очень много скупается латышей, НО НИКОМУ мы еще не выписывали ПВН 0%. НИКОМУ, понимаете? Грустно это все конечно.:-< может правда латыши (всмысле покупатели из Латвии)потом бегут в литовскую налоговую и отматывают эти деньги назад... но что то я сильно сумневаюсь.
Skandaliza
Skandaliza 18.10.2008 09:53
71 сообщение на сайте
Алекса, вот мы этот малыш и есть. Просто время сейчас такое - начинаешь считать каждую копейку.:-S
Skandaliza
Skandaliza 18.10.2008 09:56
71 сообщение на сайте
Вообще не понимаю. Увольте этого буха и возьмите хорошего специалиста. Неизвестно, что он еще там стряпает, это вы только с одной проблемой разобрались, а о других можете даже не догадываться.

Иил там такая зарплата, что только такой бух и может работать?
Iriss
Iriss 18.10.2008 13:12
12893 сообщения на сайте
60 лс на руки плюс пол ставки (налоги). Маленький магазинчик, одна накладная в месяц, работают три человека, мы ее видим два раза - перед 15м числом и в день зарплаты, а то и один раз. Только мало верится, что она будет работать даже за 100 лс на руки плюс налоги, просто человек такой. Мы после проверки налоговой увидели ее через неделю, хотя позвонили ей тут же. Ну и Бог с ней. Не бейте больно, я пока не могу ничего изменить.
Skandaliza
Skandaliza 18.10.2008 13:50
71 сообщение на сайте
Ну да, деньги не ахти какие. За 60 латов обычно все документы на дом привозят. За 100 вполне нормально приехать пару раз в месяц, а в принципе, достаточно и одного раза. Масса вопросов решается по телефону, но думаю, у вас и вопросов-то нет таких.

Но это не значит, что она не должна знать элементарных вещей. Представьте, что вы поменяете буха, и новый бух будет разгребать все, что наворотила предыдущая. Вам это может дороже обойтись. А разгребать бывает надо, хотя бы для того, чтобы свести годовой отчет.

Не понимаю, почему вы не можете ничего изменить.
Iriss
Iriss 18.10.2008 14:15
12893 сообщения на сайте
Я тоже не понимаю, почему не можете сменить буха. Подписываюсь под каждым словом Ирис. Не раз сама разгребала.

Это и ПВН, и ПНП. А со вступлением новых пунктов закона о ПВН вообще будет стремно ошибиться хоть на копейку.
Aleksja
Aleksja 18.10.2008 22:54
10004 сообщения на сайте
Aleksja писала: Я тоже не понимаю, почему не можете сменить буха. Подписываюсь под каждым словом Ирис. Не раз сама разгребала.

Это и ПВН, и ПНП. А со вступлением новых пунктов закона о ПВН вообще будет стремно ошибиться хоть на копейку.

Каких новых пунктов?
Olak
Olak 30.10.2008 16:09
166 сообщений на сайте
Да их там маленько только, штучек -дцать. Сам то закон тоже пухленький будет, пока на 129 статьях остановились.
Tt7
Tt7 30.10.2008 16:13
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.