Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

СГД ведет нблюдения за дневной выручкой К списку тем

СГД ведет нблюдения за дневной выручкой
Уважаемые профессионалы!

Помогите, пожалуйсто, разобраться!

У меня на торговой точке (рынок, я ИК), вот уже с июля, раз в месяц приходят работники СГД, весь рабочий день ведут наблюдения и составляют „ Ieņēmumu pilnīguma uzrādīšanas novērošanas akts” и „Nodokļu maksātaja saimnieciskās darbības novērošanas akts”. В актах высчитывают среднюю выручку за день и фиксируют выручку в день наблюдения. Выручка больше, чем среднняя. Просят обьяснить, почему в день наблюдения выручка больше, чем обычно. Я и говорю, это рынок – день на день не приходиться.

Мне не гласно намекнули, что они добиваются, что бы я зарегистрировался плательщиком НДС.

Может ли СГД, на основании этих актов, выручку в дни наблюдений применить ко всем дням торговли в этом году? И таким образом мне придется регистрироавться плательщиком НДС.

И какова дальнейшая стратегия СГД в таких ситуациях, если кто знает!
Kairo
Kairo 06.11.2008 20:21
6 сообщений на сайте

Ответы (12)

Сдается мне, что НДС тут вообще ни при чем. Они добиваются, чтобы выручку показывали полностью.
Albina
Albina 06.11.2008 20:23
64702 сообщения на сайте
Правило регистрации плательщиком PVN для всех однго и тоже; если ieņēmums за 12 месяцев превысил 10000 лат,а если работаете с товарами из ЕС,то 7000 лат,надо подавть самому заявление на регистрацию плательщиком PVN.С этим шутки плохи.Все,что превышает 10000,обкладывают 18% и будьте добры уплатить.
Ponchik
Ponchik 06.11.2008 20:36
119 сообщений на сайте
Думаю, что Альбина права.
Irena22
Irena22 06.11.2008 20:37
42998 сообщений на сайте
Да, это я знаю, что они добиваются, чтобы выручка польностью показывалась.

А вот могут они данные своих наблюдений применить ко всем дням этого года или это они на будущее фиксируют? Или будут смотреть - увеличится у меня выручка в дальнейшем или нет? И исходя из этого будут применять меры ко мне?
Kairo
Kairo 06.11.2008 20:43
6 сообщений на сайте
Могут применить среднее, если посчитают, что вы уклоняетесь от налогов, насколько я помню.
Albina
Albina 06.11.2008 20:44
64702 сообщения на сайте
Про 10000 и 7000 тысяч я знаю, и пока у меня нет превышения.
Kairo
Kairo 06.11.2008 20:46
6 сообщений на сайте
Вот меня и интересует на основании каких правил или законов СГД может применить ко мне это среднне и может ли вообще применить.
Kairo
Kairo 06.11.2008 20:48
6 сообщений на сайте
(6) Veicot nodokļu revīziju (auditu), nodokļu administrācijai ir tiesības uz aprēķinu pamata noteikt nodokļu maksājumu apmēru atbilstoši nodokļu maksātāja īpašumā esošās mantas vai kapitāla vērtības pieaugumam vai nodokļu administrācijas rīcībā esošajām ziņām, ja ir konstatēta vismaz viena no šādām pazīmēm:

1) ir konstatēts nodokļu maksātāja īpašumā esošās mantas vai kapitāla vērtības pieaugums, kurš neatbilst nodokļu maksātāja deklarācijās uzrādītajiem ienākumiem vai par kuru nodokļu administrācijā nav iesniegtas deklarācijas;

2) nodokļu maksātājs ir veicis darījumu, lai izvairītos no nodokļu vai nodevu maksāšanas, vai nav identificējams kāds no darījuma dalībniekiem;

3) persona veic vai ir veikusi ar nodokļiem apliekamas darbības vai gūst ienākumus no īpašuma, bet nav reģistrējusies kā nodokļu maksātājs;

4) nodokļu maksātājs nav iesniedzis normatīvajos aktos paredzētās nodokļu deklarācijas;

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/likumi/par%20nodokliem%20un%20nodevam.doc
Albina
Albina 06.11.2008 21:24
64702 сообщения на сайте
Ясно. Спасибо.
Denzel
Denzel 06.11.2008 21:32
308 сообщений на сайте
Вот меня и интересует на основании каких правил или законов СГД может применить ко мне это среднне и может ли вообще применить.

------------------------

Если бы они не имели бы права потом применить результаты наблюдений, зачем бы они тогда так "развлекались".

Скорее всего на торговой точке подозрительно маленькие выручки.
Allda
Allda 06.11.2008 23:42
2918 сообщений на сайте
У нас такая проверка была несколько лет назад, где-то в году 1997. Тогда инспектор сидела ВЕСЬ МЕСЯЦ!
Julijatim
Julijatim 07.11.2008 22:37
8799 сообщений на сайте
У моих знакомых тоже приходили работники СГД на торговую точку (рынок) и со стороны стояли и наблюдали,но повод был другой-они проверяли,сколько времени (в день) работают продавцы.В табеле учёта рабочего времени указывалось одно (и соответсвенно з\п начислялась),и им это наверно показалось подозрительным.В итоге-несколько раз напоролись на штрафы.Зато сейчас всё привели в соответсвие
Gravchik
Gravchik 08.11.2008 10:40
6084 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.