Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Preču norakstīšanas %

К списку тем
NatalkanОтветы: 212
Первое сообщение
Labvakar,

Palidziet, lūdzu, ar tādu jautājumu:

Kā ir iespējams aprēķināt preču norakstīšanas % un kur var atrast likumīsko apstiprinājumu tam! Užņēmuma īpašnieks ārzemnieks un galīgi nevar vai negrib saprast, kā preci (apģerbi) mūsu laikā var vienkarši būt nozagti un jābūt kaut-kādām %, lai varētu norakstīt gan brāķi, gan zagšanu! Pārdevēji taču nevar maksāt par to, kā prece bija reāli nozagta?!

Paldies.

Ответы 21

Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#1
О нормах потерь говорится в в 556 Правилах КМ по подоходному налогу с предприятий.

46. Piemērojot likuma 5.panta ceturto daļu, pie izdevumiem, kas nav eko¬nomiski saistīti ar saimniecisko darbību, pieskaita preces zudumus un norakstīto preču vērtību, kas pārsniedz nodokļu maksātāja plānoto zudumu normatīvus taksācijas periodam. Plānoto zudumu normatīvus taksācijas periodam aprēķina, pamatojoties uz faktisko preču zudumu vērtību iepriekšējos trijos taksācijas periodos. Jaunizveidotiem komersantiem, kā arī tādiem saimnieciskās darbības veicējiem, kuru darbības veids, izmantotās izejvielas vai pārdodamo preču sortiments ir būtiski mainījies, plānoto zudumu normas aprēķina, pamatojoties uz attiecīgā komersanta taksācijas gada prognozi un ievērojot saimnieciskās darbības specifiku. Ja preces zudumu norma ir noteikta speciālā normatīvajā aktā, nodokļu maksātājs preces zudumu normu nosaka saskaņā ar speciālajiem normatīvajiem aktiem.

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/mk%20noteikumi/uin/uin_04072006_nr.556.doc
AlbinaОтветы: 65 126Получено «Спасибо»: 1 940
#2
А о кражах нужно заявлять в полицию.
NatalkanОтветы: 212
#3
Spasibo!
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#4
А брак отправляется обратно производителю. Усушки-утруски быть не может.Че списывать бум?
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#5
Думаю, что не все может отправляться производителю.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#6
Могут при примерке вещи повредить.

Да и с кражами вряд ли все так просто.

Вполне реально и потери установить, я думаю.
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#7
Ну это вообще-то внутренее дело предприятия, какие нормы потерь оно допускает и что делать в случае брака и краж. Нормативки на это нет.

Нормативка есть только на списание потерь для налогообложения.

Продавец может только не согласиться с размером вычетов. Тогда вопрос будет решаться в суде.
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#8
Могут при примерке вещи повредить.

Могут, но не до полного же уничтожения, так что в наличии та вещь все-таки будет.Могут на нее, в конце концов скидку сделать.Ну, или какой швейке заплатить, облагородить и продать.Насчет краж, с этим же тоже борются.Нашлепки с пищалками там вешают, например.Не колбаса же это, которая плесенью покрыться может и которую точно не продашь.А вы предлагаете аж процент установить....
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#9
Solik, я думаю, что это личное дело фирмы, им доказывать СГД обоснованность своих процентов.

И с пищалками уносят вещи, знаю со слов продавца серьезного магазина. И не всегда есть смысл облагораживать, чтобы продать.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#10
Кстати, доводилось видеть вещи после примерок в приличных, вообщем-то, магазинах. 🤐
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#11
Проблема-то не с СГД. Кроме СГД уже другой цели работы никто не видит.

Тут проблема между продавцами и хозяевами. Хозяевам надо доказывать, что воруют покупатели, а не сами продавцы.
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#12
И не всегда есть смысл облагораживать, чтобы продать.

Не всегда, но эту вещь можно предъявить хозяину и объяснить,что продать ее нельзя.
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#13
Все понятно, что можно и нужно предъявить.
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#14
Ну, так а предлагается установить процент и усе... В пределах установленных процентов товар усох, звиняйте. Опять-таки про то же воровство, не знаю, конечно, но не все же воры в том магазине одеваются?
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#15
Я думаю, что просто так сами по себе проценты потерь не могут быть приняты, без согласования с хозяевами (руководством).
NakОтветы: 9 207Получено «Спасибо»: 248
#16
Статья была в советское время."на забывчивость покупателей"
SolikОтветы: 4 623Получено «Спасибо»: 103
#17
Склероз покупателей 😂
NakОтветы: 9 207Получено «Спасибо»: 248
#18
Реально была.Правда простых продавцов она мало касалась...:-D
NakОтветы: 9 207Получено «Спасибо»: 248
#19
Статейка подходила к магазинам самообслуживания,а там так забывали...так забывали.... платитьLOL
Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#20
Так и до сих пор продолжают забывать.

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.