Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Лизинг-недвижимость - НДС -декларация. К списку тем

Лизинг-недвижимость - НДС -декларация.
Вопрос к тем,кому близка лизинговая тема,слышала, что Багире,но буду благодарна всем, кто подскажет.Вопрос:лизинговая компания заключает с кем-либо NOMAS PIRKUMA (LĪZINGA) LĪGUMS,objekts-NEKUSTAMAIS ĪPAŠUMS, есть MAKSĀJUMA GRAFIKS.В декларацию по PVN, как "ar PVN neapliekamie darījumi" лизинговая компания ежемесячно включает только ту часть суммы, которая по графику стоит как текущий платёж(Izpirkuma maksa +procenti),т.е.на ту,на которую выписывается счёт.Подскажите, пожалуйста,правильно ли это? К тому же,предыдущая бух-тер, к этой сумме добавляла и NOKAVĒJUMA NAUDU(SODS)по этим счетам, за несвоевременно выплаченные суммы.Если штраф-век закона о PVN, правильно его включать в пропорцию, а следовательно и в деклрацию? СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 10:58
657 сообщений на сайте

Ответы (20)

А у Вас что оперативный лизинг?
Amuil
Amuil 26.11.2008 13:09
26356 сообщений на сайте
И при чем тут %? Проценты тоже к НДС декларации отношения не имеют.
Amuil
Amuil 26.11.2008 13:11
26356 сообщений на сайте
Основная сумма по графику (по графикам на недвижимость) + проценты по этой недвижимости + проценты по прочим лизинговым договорам,(на машины) = это необлагаемые сделки, рассчитывается пропорция. Вот, что имелось ввиду, но раньше к этой сумме плюсовалась ещё и KAVĒJUMA NAUDA.Вот это-то мне и кажется неправильным, и сомневаюсь в том,не должна ли браться вся стоимость недвижимости по договору, а не частично-согласно суммам платежей по счетам, выставленным согласно составленным графикам платежей. СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 14:21
657 сообщений на сайте
Про общую сумму не скажу, а вот штрафным тут точно делать нечего. Они вне закона о ПВН. А лучше всего вам было бы оговорить с Зиной-Багирой.
Albina
Albina 26.11.2008 14:24
64703 сообщения на сайте
А накладную на полную суммы вы выставляли? Какой лизинг?
Kel
Kel 26.11.2008 14:30
12066 сообщений на сайте
Накладные выписывались на полную сумму и в прошлом году другим бух-ом. Вот я тоже в курсе, что Багире эта тема близка, но вот как до неё достучаться ? Я тут человек новый, да и вообще хотелось бы конечно поддерживать контакт с лизинговыми бухгалтерами, всё-таки там есть свои нюансы, частенько возникают вопросы,которые нужно обсудить,тем более если до Этого с лизингом сталкивался только как "клиент" .Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 14:41
657 сообщений на сайте
В финансовом лизинге основная сумма (Izpirkuma maksa) никогда по ежемесячным платежам в НДС декларацию не идет.

Финансовый лизинг - это продажа товара. В вашем случае - недвижки. И эту продажу нужно отражать в момент сделки (по накладной). Проценты - ежемесячные показываются по аналогии с облагаемыми сделками - когда услуга оказана и счет выписан. NOKAVĒJUMA NAUDА - зависит от трактовки. Если это ligumsods, то он да - вне закона о НДС и в декларации не показывается. Если не ligumsods - то приравнивается к обычным процентам, и тогда - это необлагаемая сделка.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 15:28
2164 сообщения на сайте
Nomas pirkuma (līzinga) līgums = финансовый лизинг в нашем понимании.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 15:29
2164 сообщения на сайте
Ой Багира, СПАСИБО ! Что-же мне теперь делать, но бухгалтер была толковая и много лет и присяжный проверял.Неужели все неправильно?
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 15:59
657 сообщений на сайте
Что Вы имеете ввиду неправильно?

Если про основную сумму, то если лизинг заключен до 2004 года, то могло быть и по-другому. Но я в то время не работала, поэтому не знаю, как велся учет лизинга тогда.

Если лизинг заключен после 2004 года, то честно говоря, не знаю, как можно основную сумму включать в декларацию частями на основании счетов. В законе о НДС ясно сказано, что лизинг - это поставка товара.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 16:14
2164 сообщения на сайте
До 2004 года, по-моему, как раз частями и было.
Martinas
Martinas 26.11.2008 16:45
38532 сообщения на сайте
Да нет, в том то и дело , что договора после 2004 года (до 2004 толко 1), и VID проверял, хотя я конечно понимаю, что это не показатель.Переделывать декларации за все года ? ? ? ...Жу-у-у-ть,,,,я же не могу резко прекратить включать эти суммы ...Как же мне теперь поступить , а если я буду и далее по этим договорам так начислять, а при заключении следующих - включать в необлагаемые всю сумму по накладной, как Вы считаете, какой у меня из всего этого выход ? СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 17:25
657 сообщений на сайте
Поговорите со своими присяжными. Пусть дадут совет. Почему они это оставили без внимания? Может там что-то в договоре по-особому...Хотя я пока не сталкивалась ни с одним договором в лизинге, где основную сумму по частям ставят в НДС декларацию, кроме оперативного, но там в счете основная сумма и проценты стоят одной суммой - аренда, и естественно есть НДС.

Если все-таки присяжные подтвердят, что учет лизинга был неправильный, погововорите с начальником - в конце концов это должно быть его решение. Новые сделки учитывайте правильно!
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 17:47
2164 сообщения на сайте
Очень признательна Вам за участие, Багира,конечно "перекопаю" договора, хотя честно говоря я в отчаянном замешательстве,и присяжные те ушли вместе с тем бух-ом, всё как то одно к другому, поэтому и "рвалась" к опытным лизинговым бухгалтерам.Спасибо!
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 19:24
657 сообщений на сайте
Наверняка ведь Вам будут нужны "новые" присяжные. Но я так думаю, что можете позвонить и старым спросить консультацию. Наши старые нам в консультации не отказывают - наоборот только рады.
Bagira_lv
Bagira_lv 27.11.2008 08:36
2164 сообщения на сайте
Доброе утро. Непременно буду продолжать выяснять этот вопрос.Мне важно мнение коллег-лизинговых бухгалтеров,которых к сожалению не так много.Поэтому буду рада дальнейшему общению с Вами, Вы наверное уже СОБАКУ съели на этом лизинге,но как мне показалось Вас не так "поймать" на VGK,a обратиться(по е-mail ) к Вам напрямую - это неудобно (некорректно) наверное? Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 27.11.2008 10:27
657 сообщений на сайте
Ну, собаку наверное не съела, но в этой области работаю 3,5 года, так что кое-что знаю. На ВГК действительно сейчас практически не бываю. Скинула Вам мейл, который проверяю по-чаще.
Bagira_lv
Bagira_lv 29.11.2008 12:26
2164 сообщения на сайте
Ой, какая кашка-малашка

Пропорция считается, если у вас есть доходы от необлагаемых ПВНом сделок, (продажа недвижимости, проценты - не всегда, и т.д.)

А покупать вы можете все, что хотите, и ни о какой пропорции речи быть не может
Starina
Starina 29.11.2008 16:18
6468 сообщений на сайте
Starina, они как раз и продают недвижку и оказывают финансовый услуги (лизинг).
Bagira_lv
Bagira_lv 01.12.2008 08:16
2164 сообщения на сайте
Спасибо, буду читать внимательнее
Starina
Starina 01.12.2008 14:49
6468 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.