Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Реклама и ставка НДС К списку тем

Реклама и ставка НДС
Добрый вечер Всем!

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Компания "А" из ЕС продвигает свой товар на Латвийском рынке. В рамках рекламной акции устраивается розыгрыш. Розыгрыш проходит в Латвии. Для организации розыгрыша исползуются услуги рекламного агенства "Б" (Латвийская компания). "Б" закупает призы для розыгрыша в Латвии (накладная с НДС 18%), относит их на расходы по себестоимости услуг, НДС в предналог.

И выставляет инвойс компании "А" за рекламные услуги с НДС 0%, сумма инвойса на стоимость призов + определённый агентурный %.

Интересует, правильно ли будет "Б" классифицировать ето как рекламные услуги и применять 0% к призам, если нет их перемещения из Латвии.

Спасибо заранее!!!
Hloja
Hloja 02.12.2008 17:08
нет сообщений на сайте

Ответы (15)

Закон о подоходном налоге - статья 4, пункт 7 -"юридм.адрес получателя услуг считается местом оказания услуг по след пунктам- 2 связанные с рекламой или с общественной деятельностью услуги, включая деятельность рекламных агентов и рекламных агенств".

Место оказания услуг - страна ЕС, поэтому счет с ндс =0%.
Lubova_k
Lubova_k 02.12.2008 17:41
91 сообщение на сайте
Да, если это классифицируется как рекламые услуги, то ставка 0%, это я понимаю.

Меня волнует, могу ли я эту сделку классифицировать как рекламную услугу? Ведь если бы "А" закупал призы для конкурса в Латвии напрямую, не через агенство "Б", то, ему пришлось бы заплатить за призы как за покукпку товара на территории Латвии с НДС 18%. А тут подключается рекламное агенство и сразу получается 0%. Как-то немного смущает
Hloja
Hloja 02.12.2008 17:55
нет сообщений на сайте
прочитайте внимательно договор- эти услуги класифицируютя как рекламные услуги?

Если реклама - закон о НДС =0%.
Lubova_k
Lubova_k 02.12.2008 17:58
91 сообщение на сайте
Договор еще не составлен, сделка пока не произошла. Естественно, буду советовать в договоре указать как рекламную услугу, но вопрос правильно ли это?

В принципе закупка призов, думаю, может являться услугой по организации розыгрыша, который проводится в рекламных целях. Значит прямая связь с рекламой есть и если все документы будут соответственно оформлены, то проблем быть не должно. Хотелось просто, чтобы кто-то помог развеять сомнения
Hloja
Hloja 02.12.2008 18:11
нет сообщений на сайте
Попробую задать вопрос по другому: Если "Б" закупает товар (призы), а потом выставляет за них счёт компании "А", не будет ли это расценено как реализация товара (а не рекламная услуга) со всеми вытекающими последствиями? Очень хочется услишать еще чьё-то мнение!!!
Hloja
Hloja 03.12.2008 09:01
нет сообщений на сайте
А кто вообще проводит розыгрыш?
Iriss
Iriss 03.12.2008 11:02
12893 сообщения на сайте
Организует сам розыгрыш другая фирма, скажем "Д". Приз предоставляет "А" с целью своей рекламы. Исполняет все работы, связанные организацией с оформлением документов и закупает приз "Б" . Выставляет инвойс за приз компании "А".
Hloja
Hloja 03.12.2008 15:45
нет сообщений на сайте
Для "Б" никакая это не реклама, а обыкновенная продажа товара.
Tt7
Tt7 03.12.2008 15:51
37863 сообщения на сайте
Я думаю, что организацию розыгрыша смело можно считать рекламной услугой:

Reklāma ir ar saimniecisko vai profesionālo darbību saistīts jebkuras formas vai jebkura veida paziņojums vai pasākums, kura nolūks ir veicināt preču vai pakalpojumu (arī nekustamā īpašuma, tiesību un saistību) popularitāti vai pieprasījumu pēc tiem. (Закон о рекламе)

Вот я и думаю, если А заказывает Б как специалисту организовать розыгрыш,т.е. полностью предоставить рекламную услугу, то все расходы по предоставлению можно отнести на себестоимость и выставить клиенту общий инвойс за рекламу (конечно же со своей наценкой) и тогда 0%.Разве это совсем не логично?:-(
Hloja
Hloja 03.12.2008 16:57
нет сообщений на сайте
Так организовывает розыгрыш фирма Д, вы же сами напсали. Причем тут фирма Б? Она просто продала товар на своей территории с 18%.
Iriss
Iriss 03.12.2008 16:59
12893 сообщения на сайте
Исполняет все работы, связанные организацией с оформлением документов и закупает приз "Б" .

Какие работы?
Iriss
Iriss 03.12.2008 17:00
12893 сообщения на сайте
Организует сам розыгрыш другая фирма, скажем "Д". Приз предоставляет "А" с целью своей рекламы. Исполняет все работы, связанные организацией с оформлением документов и закупает приз "Б" . Выставляет инвойс за приз компании "А".

Тогда где логика в этом?
Tt7
Tt7 03.12.2008 17:01
37863 сообщения на сайте
Извините, всех запутала, себя тоже.

Ок, допустим Д не при чем. А заказывает, Б организует.

Iriss,какие работы?-Организация розыгрыша, распространение информации и рекламных материалов и др.
Hloja
Hloja 03.12.2008 17:21
нет сообщений на сайте
А заказывает, Б организует.

Ну, если так, то рекламные услуги, соответственно и ставка применяется по 28 статье.
Tt7
Tt7 03.12.2008 17:27
37863 сообщения на сайте
В любом случае, всем спасибо за мнения и наводящие вопросы!
Hloja
Hloja 03.12.2008 17:47
нет сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.