Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Как закрыть договор?

К списку тем
RcsОтветы: 1 747
Первое сообщение
Прошу помощи советом у ВГК.

Ситуация такая.Был договор на выполнение проектных работ,подписан в феврале.Сумма договора 30000 + ПВН. Получили аванс 9000+ПВН. В декабре оформили акт на выполненные работы и счет на остаток 21000+ ПВН. Фирма обонкротиласмь. Акт не подписан. Денег нет и все счета якобы арестованы.Как поступить с актом и со счетом.Провести его без подписи не имею права.Заплатить ПВН с остатка,а это 3780 латей ну совсем как то ни к чему. Подать в суд? Но ведь акт не подписан. Да и вряд ли мы что-нибудь получим. У той фирмы таких как мы (кому они должны) полным полно и скорее всего даже через суд мы ничего не получим. Вот и думаю,что делать- закрыть полученный аванс (а на основании чего?) или все пусть так и болтается на незавершенке?

Может быть подскажите как поступить в этом случае?

Ответы 10

Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#1
(2) Pakalpojuma sniegšana ir notikusi, ja pakalpojums sniegts pasūtītājam vai atlīdzība par pakalpojumu saņemta pirms pakalpojuma sniegšanas.

(2.1) Pakalpojuma saņemšana ir notikusi, ja pakalpojums saņemts vai atlīdzība par pakalpojumu veikta avansā.

162. Likuma 8.panta otrā daļa ir piemērojama celtniecības pakalpojumiem ar brīdi, kad tiek parakstīts nodošanas un pieņemšanas akts par būvdarbu izpildi vai saņemts avanss materiālu iegādei vai citām vajadzībām, kas saistītas ar celtniecības pakalpojumu sniegšanu.

Ежели это проектирование не связано со строительством, то придёться закрывать договор и показывать доходы и платить ПВН
BateikinОтветы: 10 823Получено «Спасибо»: 26
#2
можно ещё аванс вернуть!;-)
RcsОтветы: 1 747
#3
Проектирование связано со строительством.

Bateikin:"можно ещё аванс вернуть!" щас:-@ разбежались,самой не хватаетLOL

Но аванса мы получили 30%, остальные что в безнадежные долги? Дык мы еще и на приличный налог с предприятия попадаем. А денежек то нетути:-@
Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#4
Батейкин то дело предлагал, дешевше аванс вернуть, чем со своего кармана налоги платить, хотя, кто ж вас знает, может решили атбалстить наше правительство и бюджет.
RcsОтветы: 1 747
#5
Жалко возвращать,проект то мы сделали и отдали.Выходит,что жену дяде отдали,а сами пошли к......
BateikinОтветы: 10 823Получено «Спасибо»: 26
#6
ну чё?... вариантов три:

А)возвращаем аванс, как бы ничего и не было...

Б)платим налоги и судимся...если есть возможность доказательства факта оказание услуг и исполнения договора в полном объёме...

В)переписываем договор на 9 тыщ...
Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#7
Так всё равно за него не получите ничего, сами же говорите, что кирдык вашему заказчику и денег не светит, а налоги отдай и не греши. Просчитайте ещё раз, что будет накладнее, платить налоги из своего кармана, вешать безнадёжного дебитора в баланс или просто вернуть аванс и обойтись меньшей кровью.
RcsОтветы: 1 747
#8
Не. налог я заплачу с 30000 -4500 +-; И ПВН с остатка 3780 Итого 8280. А вернуть аванс стоит мне 10620 .И то и другое накладно конечно.

Я вот думаю могу ли я закрыть договор без подписанного акта?
RcsОтветы: 1 747
#9
Я тоже думала о корректировке договора.Дык заказчика выловить не можем,наверное на Канарах.
Tt7Ответы: 37 863Получено «Спасибо»: 1 060
#10
Вариант с договором тоже неплохой, если те банкроты согласятся.

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.