Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПВН (кредитный счет за услугу 2008 года и новый счет за ту же услугу) К списку тем

ПВН (кредитный счет за услугу 2008 года и новый счет за ту же услугу)
Очередной вопрос на тему ПВН.

Мы - гостиница и нам подняли ПВН с 5 ло 21.

Допустим, проживал человек 15/12/2008, сразу выписан счет с 5% ПВН фирме А. 05/01/2009 нам позвонили из фирмы А и сказали, что счет выписан некорректно и его нужно было выписать фирме Б (фирма А как бы агент, который сделал резервацию, но счет не им нужно выписывать, а напрямую тому клиенту - оооочень частая ситуация). 05/01/2009 мы выписывем кредитный счет на полную сумму фирме А с 5% ПВН и в этот же день выписываем новый счет за ту же декабрьскую услугу, но уже получается с 21% ПВН?

Спасибо заранее!
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 12:14
60 сообщений на сайте

Ответы (10)

если услуга оказана до 31.12.2008,то при выписке счета (в январе,например)применяется старая ставка=5%
Nak
Nak 07.01.2009 12:38
9201 сообщение на сайте
А если не уложился в 15 дней после оказания услуги?.. Скажем, если такая ситуация не через пару недель, а через пару месяцев?
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 13:05
60 сообщений на сайте
Elen4ik, ждите ответа от нашего МК и Сайма, будут переходные Правила, в частности именно по вашему бизнесу. А в даннома случае Вам и вовсе ничего менять не надо, потому что услуга вами оказана была в декабре 2008-го, применять на этот период ставку 21% и вовсе нет оснований.
Tt7
Tt7 07.01.2009 13:29
37863 сообщения на сайте
Tt7, даже если на нее выписан счет в, скажем, феврале 2009 - счет ведь должен быть за 15 дней готов?

А ответа ооочень ждем. Вот только работа не ждет...И как раз такая ситуация - счет нужно переделать, а какую ставку применять теперь - сомневаюсь.
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 13:38
60 сообщений на сайте
А почему он в феврале то выписываться будет, если в декабре проживал? У Вас какие-то заморочки с турагенствами?
Tt7
Tt7 07.01.2009 14:24
37863 сообщения на сайте
У нас всякое бывает. Предприятие не платит, мы черес месяц-два (так получается) сообщаем им об этомб и как выясняется, они и не должны платить, а сами нам об этом, получив счет, не сообщили. Или предприятие иностранное, да еще и крупное - пока до нужной персоны счет дойдет, месяц и проходит... В общем, масса вариантов.
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 14:37
60 сообщений на сайте
Elen4ik, так может вам нужно свою работу реорганизовать как-то? Что значит - им и не надо платить? А зачем тогда счёт то выставляете? А по поводу иностранцев чего заморачиваться то? Если счёт уже за прожитое время, то разбирайтесь с ними, как с дебиторами, при чём сдесь анулирование счёта?
Tt7
Tt7 07.01.2009 14:42
37863 сообщения на сайте
Да я бы с удовольствием, но мы тут в бухгалтерии резервации не принимаем и счета не выписивыем, а видим только конечный результат. Поэтому неправильный плательщик это может быть ошибка нашего отдела резервации (поставили не в ту графу, не так поняли и т.п.), с которым бороться просто уже нет сил. И если счет выписан иностранцу неправильно, то мы не можем от него денег требовать... Поэтому меня сейчас интересует исключительно сама ситуация с ПВНом (т.к. ничего другого я сделать ну никак не могу)
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 15:12
60 сообщений на сайте
Ну да, Вы со следствием боретесь, а не причину устраняете, а это вечный алярм, хватай мешки - вокзал отходит, тут уж не поможет никакая трактовка закона:-<
Tt7
Tt7 07.01.2009 15:18
37863 сообщения на сайте
Одну причину устранил - другая появляется, "художников" у нас хватает, поэтому включается в какой-то момент здоровый пофигизм и цель одна - лишь бы все законно исправить. В любом случае - спасибо! Я написала в ВИД письмо - может быть поможет быть...
Elen4ik
Elen4ik 07.01.2009 15:30
60 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.