Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

ПНП за границей К списку тем

ПНП за границей
Ситуация нарисовалась следующая: предприятие получило от нерезидента оплату за услуги за минусом удержанного при выплате ПНП в рзмер 15%, аплиецинайумс от тамошней инспекции имеется. Вроде как можно применить скидку по 16 статье, но вот заковыка - у предприятия большие налоговые убытки прошлых лет, так что никакого налога к уплате не получается. Соответственно, и скидку применить не к чему. Но как-то несправедливо получается, ведь с живыми же деньгами расстались, да еще не по своей воле и сугубо в рамках хоз. деятельности, а налогооблагаемый доход уменьшать не моги.... У кого какие соображения будут на этот счет? Заранее спасибо:)
Komarik
Komarik 11.02.2009 10:40
10159 сообщений на сайте

Ответы (15)

Костик, есть ещё варианты, как получить от них обратно этот уплаченный им налог, но нужно знать нюансы их законодательства. У нас, например, нерезидент, с которого удержали этот налог и есть конвенция, может обращаться в ВИД с соответствующим заявлением, предоставляя сертификат о том, что у себя в стране он является плательщиком этого налога.
Tt7
Tt7 11.02.2009 11:00
37863 сообщения на сайте
Хмм, интересно, а с белорусами этот трюк прокатит? Интересная мысль, спасибо. А у нас, значит, ничего не сделать?
Komarik
Komarik 11.02.2009 11:27
10159 сообщений на сайте
А чего бы не прокатить. С Белоруссией у нас есть налоговая конвенция.

У нас же едва ли что-то можно сделать. У нас же по подоходным налогам простой кредит. То есть тамошние налоги зачитывают, но переплату не возвращают.

Если оченно интересно, могу намылить кое-что из их нормативки. Мы когда-то уже выяснили этот вопрос.
Maija
Maija 11.02.2009 11:42
28223 сообщения на сайте
О, Май, намыль плз, а то чую, будет битва, сумма немелкая, а спорит народ со вкусом:)
Komarik
Komarik 11.02.2009 11:50
10159 сообщений на сайте
Кинула на "комарик"
Maija
Maija 11.02.2009 11:56
28223 сообщения на сайте
Май, спасибо огромное:)
Komarik
Komarik 11.02.2009 12:23
10159 сообщений на сайте
Комарик. У меня еще один мысль в голову пришел по этому поводу.

Не покрывайте все убытки. Оставьте для налогов доход, с которого был уплачен налог. Такое проходит.

В этом году белорусский налог зачтете. Остальное покроете в последующие годы. Сейчас срок до восьми лет растянули.
Maija
Maija 11.02.2009 21:27
28223 сообщения на сайте
Вот как раз по этому поводу и возникли дополнительные вопросы. Чесслово первый раз слышу и вижу такое, чтоб убытки использовались частично... Правда, запрета на такие финты я тоже не припомню... Вот теперь думаю... Ну хорошо, а с остальными скидками такое тоже прокатит? Скажем, на лабдарибу?
Komarik
Komarik 12.02.2009 10:05
10159 сообщений на сайте
Ну сразу много вопросов. Низнаааюю.

Про частичное использование у меня один раз было несколько лет назад. Правда без всякого глубокого замысла и цена вопроса была пару латов - неправильную циферку в декларацию вписала. Когда обнаружила, уже лень было все пересчитывать и переделывать. Так и прошли не покрытые полностью убытки, хотя прибыли хватало. Никто вопросов не задавал. Наоборот, заставили вписать их в декларацию, хотя я готова была даже их простить.

С тех по этой части вроде ничего не менялось.
Maija
Maija 12.02.2009 10:09
28223 сообщения на сайте
Ну, по большому счёту, в 14 статье говориться, что МОЖНО погашать, а не НАДО погашать, потому можно и мысли в свободный полёт отпускать, раз можно, то хочу погашаю, не хочу - не погашаю. А на счёт пожертвований, так норма всё та же, не более 20% от суммы налога, при условии отсутствия долгов в бюджете.
Tt7
Tt7 12.02.2009 11:10
37863 сообщения на сайте
Мда? Ну ладно, убедили, будем в этом направлении шевелиться. Хотя все-таки стремновато...:)
Komarik
Komarik 12.02.2009 11:50
10159 сообщений на сайте
У нас (правда довольно давно) была ситуация, когда из-за убытков прошлых лет, мы не могли воспользоваться льготой по закону об иностранных инвестициях. Аудиторы посоветовали не использовать убытки прошлых лет вообще в этом году. Все прошло нормально, у ВИДа претензий не возникло.
Guka
Guka 12.02.2009 19:06
306 сообщений на сайте
Аплиецинайумс обычно представляет тот, кто получает деньги, и на основании аплиецинайумса не удерживают налоги, то есть вы должны были представить им свою Rezidenta Apliecību

А если попробовать вернуть уплаченный налог в соответствии со 178 правилами ?
Starina
Starina 12.02.2009 23:11
6468 сообщений на сайте
Наташ, по этим Правилам могут вернуть ПНП, уплаченный у нас, а у них надо смотреть законодательство, предусмотрено ли и там такое дело.
Tt7
Tt7 13.02.2009 09:36
37863 сообщения на сайте
Скорей всего можно. Налоговые конвенции же симметричны для обеих сторон и выше приоритетом, чем национальное законодательство.

Так что, если можно у нас, то должно быть можно и у них.
Maija
Maija 13.02.2009 09:38
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.