Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

Patapīnājuma līgums OCTA un KASKO

К списку тем
Tanjusha28Ответы: 266
Первое сообщение
Уважаемые коллеги, как вы считаете. Можно ли компенсировать затраты на страховки маины по договору безвозмездного использования (patapinājuma līgums). По бензину и ремонту понятно. Там счета и чеки на фирму. А страховки на хозяина, т.е. физ.лицо

Ответы 17

PovelinaОтветы: 349Получено «Спасибо»: 2
#1
Нет - страховка выписана на физюперсону
PovelinaОтветы: 349Получено «Спасибо»: 2
#2
физюперсону= физическая персона:-)
PovelinaОтветы: 349Получено «Спасибо»: 2
#3
Это расходы не связанные с хоз деятельностью И "лабумс" физику
Tanjusha28Ответы: 266
#4
Ну KASKO ещё лабумс, я понимаю. Но OCTA же нет. Это же обязаловка вроде как... 😖
MaijaОтветы: 28 223Получено «Спасибо»: 551
#5
Зато патапинаюмс означает бесплатно, то есть даром.

Все платежи - это уже сверх патапинаюмса и доход получателя.
Tanjusha28Ответы: 266
#6
Хм... Вредные вы однако 😆
DarijamuОтветы: 221Получено «Спасибо»: 1
#7
А этот пункт civillikims разве не говорит, что КАСКО можно тоже оплачивать???? 1953. Patapinājuma ņēmējam pēc iespējas jārūpējas par patapinātās lietas uzturēšanu un uzglabāšanu, un tādēļ viņš atbild par katru tādu tās bojājumu, kuru viņš būtu spējis novērst.
AleksjaОтветы: 10 004Получено «Спасибо»: 26
#8
За сохранность вещи - ответственность шесете. А вот КАСКО и ОСТА - это лабумс 😂 😂 😂
AmuilОтветы: 26 372Получено «Спасибо»: 42
#9
И потом, 7 статью закона о Бух.учету никто не отменял и документы должны быть на фирму. А страховка будет на физика.
DarijamuОтветы: 221Получено «Спасибо»: 1
#10
Все, сщвсем запуталасб ! Перечитала н-ое количество тем по поводу патапинаюма лигумс, и так толком ничего не поняла, мне все очень расходяться. Как я поняла из всего прочитанного, что если maksātājs в счете фирма, то и ОСТА и КАСКО, и тех.осмотр списывать можно, а если maksātājs физлицо, то списать в расходы это нельзя?
DarijamuОтветы: 221Получено «Спасибо»: 1
#11
Все, совсем запуталась (хотела написать, опечатка вышла:-) )
SmОтветы: 864Получено «Спасибо»: 9
#12
Если счет на фирму то еще не значит, что можно списать. Фирма оплачивает каско за физика, тем самым физик получает лабумс.
MeichaОтветы: 396
#13
Interesanti - ja es maksāju KASKOvai OCTA par bankai piederošu mašīnu - tas arī bankai ir "labums" 😆
SmОтветы: 864Получено «Спасибо»: 9
#14
Смотря на каком основании Вы используете банку принадлежащую машину. На основании безвозмездного использования (patapinājuma līgums)?
MarxОтветы: 1 134Получено «Спасибо»: 49
#15
Ну так фирма никакой лабумс не дает, она просто страхует свои риски.Чтобы не попасть на еще бОльшие деньги.
SmОтветы: 864Получено «Спасибо»: 9
#16
В данном случае страхует свои риски физик, давая в безвозмездное пользование машину.
MarxОтветы: 1 134Получено «Спасибо»: 49
#17
Но если документы оформлены на фирму, тогда все же как быть?

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.