Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Накопления на сомнительные долги -как поступить? К списку тем

Накопления на сомнительные долги -как поступить?
Извините,что неоднократно возвращаюсь к этому вопросу.На балансе фирмы не 1-ый год висят долги,дела на них переданы в суд, но судебные заседания до сих пор переносятся-есть их оповещения.Ни накоплений ни списаний по ним не было,суммы большие.Говорят, что практика показывает, что если их не будет на балансе, то и в суде нам рассчитывать не на что-можно проиграть. Скажите, если я всё-таки сделаю накопления-Д 74хх К 43хх, увеличив налогооблагаемую базу, будет ли считаться, что они списаны? Ведь в составе дебиторов они останутся, или лучше вообще не трогать в течениии 10 лет,но тогда VID может наехать? Майя Гребенко как будто советует оставить все как было и даже накопления не создавать.Как Вы считаете?Меня конечно очень смущают суммы и срок давности и бездействия, с учетом сомнительности их возврата. Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 12.03.2009 18:38
657 сообщений на сайте

Ответы (8)

Зачем же их трогать, ежели дела переданы в суд??? Ведь если Вы по суду денюжку получите, то что будете закрывать????? И потом.....за что на Вас может наехать ВИД????;-)
Sletla
Sletla 12.03.2009 19:02
13503 сообщения на сайте
Накопления по-любому надо сделать. А с баланса они никуда не уйдут. Для того накопления и делаются.
Maija
Maija 12.03.2009 19:10
28223 сообщения на сайте
Почему не создавать накоплений? Наоборот, давно пора было создавать. На налоге это не отразиться. А заплатят, уменьшите накопления. Совсем списывать с дебиторов можно только в случае закрытия дебитора из регистра, если вы при этом сделали все возможное, чтобы получить свои долги, а не просто сидели и ждали , когда вам заплатят (Подоходный налог 9 пант)
Vikam
Vikam 12.03.2009 19:12
480 сообщений на сайте
Да меня всё время подмывает сделать накопления, да руководство тормозит,прибыль то к распределению меньше, а налог заплати с накоплений,Уж ОЧ-ЧЕ-НЬ им не хочется на это идти, а я им плешь проедаю.Хотя сейчас уже и сама задумалась, может не трогать...Но чем тогда это чревато- отклонением от UIN ???Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 12.03.2009 22:32
657 сообщений на сайте
а налог заплати с накоплений - накопления на налог не влияют.
Martinas
Martinas 12.03.2009 22:48
38532 сообщения на сайте
Это почему они не влияют то? Оченно даже влияют, а по требованиям существующих нормативок по составлению отчётности их вообще нужно создавать в обязательном порядке.
Tt7
Tt7 13.03.2009 09:21
37863 сообщения на сайте
Да не влияют.

Если сделать накопления, то будет расход в ПУ, который потом восстановится в декларации.

Если не делать накопления, то расхода не будет и восстанавливать нечего.

Облагаемый доход в обоих случаях одинаковый. Так что ничего отдельно за создание накоплений доплачивать не надо.
Maija
Maija 13.03.2009 09:24
28223 сообщения на сайте
Очень обидно за ПВН уплаченный .Обещали,что будут изменения,но так и осталось.
Avt
Avt 13.03.2009 09:33
816 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.