Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

o morjakah, Norvegii i Latvii К списку тем

o morjakah, Norvegii i Latvii
Ja ne ponimaju: vipolnaja trebovanija zakonodatelstva i Regul, ja po mneniju nasih SGD shozu s uma i VSE delaju NEPRAVILNO. Segodnja soobsili, cto zacem ja podaju otcet po SOC.Nalogu gde peresiljaju imena morjakov, personalnije kodi i socialnij nalog s ustanovlennih v zakone ob IIeN 2.5 ili 1.5 ot minimalnoj zarplati. Mne skazali - pocemu ne podala otcet po Darba Nemejiem. Mne kazetsa, cto SGD ne pravo - ja ne imeju pravo npodovatj po Darba Nemejiem otcet - t.k. fiziceski s nimi na territorii Latvii ne zaklucali dogovor, oni v Norvegii. I esli ja podam zinas - to mne i podohodnij, i URN nado platitj. Ili ja ne prava?
Admiriga
Admiriga 18.03.2009 10:05
41 сообщение на сайте

Ответы (7)

Да не сошла налоговая с ума.

Это уж вы определитесь, моряки у вас дарбанемеи или нет.

Если дарбанемеи, то сначала их надо поставить на учет через Зиняс, потом платить за них налоги.

Если они у вас не дарбанемеи, то ничего не подаете и не платите.
Maija
Maija 18.03.2009 10:10
28223 сообщения на сайте
ja s nimi Dogovor ne zakljucaju, i oni na territorii LV ne rabotajut. a socialnije viplati mi proizvodim v sootvetstvii s konvencijej mezdu LV i NO ob ustranenii dvojnogo naloga. I oni ne podhodjat ni pod kakoj punkt o Rabotnike:

3.pants Darbinieks

Darbinieks ir fiziskā persona, kas uz darba līguma pamata par nolīgto darba samaksu veic noteiktu darbu darba devēja vadībā (v nasem slucaje NORVEGIJA).

4.pants Darba devējs

Darba devējs ir fiziskā vai juridiskā persona vai arī tiesībspējīga personālsabiedrība, kas uz darba līguma pamata nodarbina vismaz vienu darbinieku(Kompanija ne vedet hoz.dejatelnostjna territorii LV. Zaregestrirovanna v SGD kak nalogoplatelsik dlja viplat soc.naloga).
Admiriga
Admiriga 18.03.2009 10:37
41 сообщение на сайте
Морякам надо платить только подоходный налог с 1,5 или 2,5 от минималки. Ни социальный,ни риск за них платить не надо. Наверное, отчёты в вашем случае вообще лишние. Ведь многие моряки платят налог самостоятельно. К тому же, как я поняла в этом году это ещё и добровольно, обязательно с 2010 года.
Brimmer
Brimmer 18.03.2009 10:44
95 сообщений на сайте
Какое отношение имеют социальные платежи к конвенции ob ustranenii dvojnogo naloga? Эти конвенции пишутся для подоходных налогов.
Maija
Maija 18.03.2009 10:48
28223 сообщения на сайте
Podohodnij dlja morjakov s 2.5 ili 1.5 - oni ego platjat sami, ja nicego k etomu ne imeju nikakogo otnosenija ne imeju. A pocemu mi soc.platim- potomucto v NO rabotodatelj dolzen uderzivatj nalogi v razmere 50%.

Saskaņā ar Padomes 1971.gada14.jūnija regulas (EEK) Nr.1408/71 par sociālā nodrošinājuma shēmu piemērošanu. Latvijas kompetentā institūcija (Valsts sociālās apdrošināšanas aģentūra - VSAA), saņemot iesnieguma veidlapu no Norvēģijas kuģu īpašnieka, viņa vietējā pārstāvja vai jūrnieka, nekavējoties un bez nepamatotas vilcināšanas izdod sertifikātu (veidlapu E 101), kas nosaka, ka uz attiecīgo personu turpina attiekties Latvijas sociālās drošības normatīvie akti.
Admiriga
Admiriga 18.03.2009 11:13
41 сообщение на сайте
i vi znajete, mozet bitj, nascet Darba Nemeju atskaiti ja neprava. No fiziceski ja eto viponitj ne v sostojanii - esli u menja 200celovek budut prinjati, a eso 100 ili 150 uvoleni v odin mesjac - oni ze rebotajut, kto po dve nedeli, kto po 3 mesjaca. Ja uze v otceth zakopalasj, a im vse malo.
Admiriga
Admiriga 18.03.2009 16:14
41 сообщение на сайте
Ну это уже ваши проблемы. Если эти работники числятся у вас в штате, значит надо их увольнять и принимать со всеми бумагами.

А если не в штате, то какое они вообще имеют отношение к вам.
Maija
Maija 18.03.2009 16:34
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.