Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Вычитание предналога К списку тем

Вычитание предналога
Добрый день! Пожалуйста, подскажите: учет ведется по простой записи. Плательщики PVN. Затраты и PVN записываем в журнал по дате оплаты счетов или накладных. Обязаны мы или нет включать в декларацию по PVN предналог по дате выписки счета или можем по дате оплаты, чтобы совпадало с журналом?
Tartan
Tartan 23.03.2009 16:15
672 сообщения на сайте

Ответы (7)

Предналог можете записывать и по дате оплаты.
Maija
Maija 23.03.2009 16:16
28223 сообщения на сайте
Спасибо! Я тоже так считала. Вот сейчас стала закон просматривать и не нашла этого. Может не там смотрю. А дело в том, что позвонили с VIDa и потребовали предоставить письменное пояснение на каком основании я включила в январскую декларацию оплаченный в январе счет от декабря . Вот вопрос и встал.
Tartan
Tartan 23.03.2009 16:22
672 сообщения на сайте
На том основании и включили, что предналог - это право. Когда хотите, тогда и пользуетесь правом.

Начислять налог - это обязанность. Ее уже надо соблюдать в срок.
Maija
Maija 23.03.2009 16:26
28223 сообщения на сайте
Как Вы демаете на какую конкретно статью или пункт я могу сослаться в пояснении?
Tartan
Tartan 23.03.2009 16:30
672 сообщения на сайте
На ту и ссылайтесь, где про вычитание предналога написано. 10-я что-ли?
Maija
Maija 23.03.2009 16:31
28223 сообщения на сайте
Спасибо!
Tartan
Tartan 23.03.2009 16:35
672 сообщения на сайте
Tiem kas ved vienkāršā ieraksta grāmatvedību un ir PVN maksātāji, tie raksta divis žurnālus.Viens ir ieņēmumu un izdevumu, bet otrs ir PVN uzskaitei domāts.Kādam jāizskatās PVN žurnālam ir noteikts MK not.Nr.933 no 14.11.06.
Inataberzina
Inataberzina 23.03.2009 17:02
90 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.