Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Veselības apdrošināšana К списку тем

Veselības apdrošināšana
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Если работник заплатил сам за свою страховку (Veselības), а теперь предприятие хочет ему компенсировать эти расходы, что будет с налогами? допустим он заплатил 100 лат, чтобы он получил эти 100 лат нетто нужно увеличить эту сумму до 142.71, потом удержать соц.9% и ПНП 23%? или налогами можно не облагать? Я что-то запуталась... когда предприятие платит за работника, тогда всё понятно, а тут...
Irinas
Irinas 03.04.2009 09:25
нет сообщений на сайте

Ответы (4)

допустим он заплатил 100 лат, чтобы он получил эти 100 лат нетто нужно увеличить эту сумму до 142.71, потом удержать соц.9% и ПНП 23%?

Думаю, что именно так.
Inst
Inst 03.04.2009 09:28
нет сообщений на сайте
Вот мне тоже так кажется, что не могу я ему прибавить 100 латов и необлагая налогами их выплатить. Спасибо.

А он сможет потом вернуть ПНП по декларации?
Irinas
Irinas 03.04.2009 09:45
нет сообщений на сайте
Если вы выплату обложите всеми налогами, то не имеет значения за что эта выплата. Она приравнивается к зарплате. А работник может подать декларацию за год , приложив оригинал платежки или чека.
Allat
Allat 03.04.2009 12:11
2 сообщения на сайте
Я думаю, что если вы приложите оригинал платежа-чека и копию полиса работника, где будет выдно, что это страхование здоровья, то можно налогами и не облагать. Но необходимо соблюсти лимит не более 20% брутто зарплаты за соответствующий период,и не более 300 лат.Все перерасчеты делаются в конце года или трудовых отношений.
Allat
Allat 03.04.2009 12:17
2 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.