Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Предналог закопанный в землю К списку тем

Предналог закопанный в землю
СГД считает, что с расходов на канализацию в поселке нельзя списывать НДС в предналог.

Фирма вложила средства в проект поселка и в проект канализации. Какая-то часть уже построена. В экслуатацию еще не сдано. Земля не пренадлежит фирме, значит о продаже земли речь не идет. Услуги водоснабжения и канализаци, как извесно, облагаются НДС по полной ставке.

Что-то я не догоняю, где собака зарыта.

Пока что поняла со слов СГД: "Все, что зарыто в землю - нет НДС!"

Поясните, кто может, пожалуйста.
Julijatim
Julijatim 10.04.2009 17:14
8799 сообщений на сайте

Ответы (29)

А чего тут пояснять. СГД тупо считает, что это увеличивает стоимость земли и не хочет рассматривать сделку в целом. Хотя при продаже вполне можно продать землю отдельно без НДС, а коммуникации отдельно с НДС.

Я лично с ними не согласна. Потому как не факт, что данные коммуникации увеличивают стоимость земли, может быть и вовсе наоборот.
Ksjusha
Ksjusha 10.04.2009 18:01
11011 сообщений на сайте
Как доказать, что собственник земли не имеет прав на сеть? Он же ее не может продать. Пусть даже земля с комуникациями дороже, но какое он имеет отношение к чужому имуществу?

Потому что собственники земли и валдес лоцеклис связанные лица? Но причем тут НДС? В этом законе нет слов о связанных лицах. Наоборот -хочешь продать сам себе -заплати НДС. Так что это совсем не выгодно ни фирме, ни собственнику. Тем более на счет стоимости земли на сегодняшний день совсем молчу....

Я с тобой, Оксана, согласна. Земля ценна, если на ней можно дом построить, не повредив чужие комуникации. На дороге между домами уже ничего не построишь.
Julijatim
Julijatim 10.04.2009 18:30
8799 сообщений на сайте
Ну, по их логике, и деревья надо к стоимости земли прибавлять, они ж из нее растут. И фундамент дома тоже туда же. И фонарные стобы делить - что в земле, а что снаружи.

Блин, я трубы проложила, чтобы в доме вода и тепло были. Дом сдаю или продаю с НДС. Чего еще надо?
Ksjusha
Ksjusha 10.04.2009 18:35
11011 сообщений на сайте
Абсолютно согласна с Ксюшей. Без этих коммуникаций не будет никакой продажи дома, т.к. никто не купит. Считаю, что это не "добавка" к стоимости земли, а расходы на строительство дома, которые закладываются в цену продажи дома, и, соответвенно, продажа обложится НДС.
Martinas
Martinas 10.04.2009 18:42
38532 сообщения на сайте
Mudacība kauč kāda atkal un atkal.

Incanti, no kurienes tad ūdens, kanalizācijas, siltuma un gāzes apgādei tas PVN bez cauruļvadu nodrošinājuma parādīsies.
Liepupe
Liepupe 10.04.2009 21:41
нет сообщений на сайте
Par telekomunikācijām nemaz nerunājot...
Liepupe
Liepupe 10.04.2009 21:42
нет сообщений на сайте
Поселок стоит на берегу большого пруда. Дума обязала застройщика укрепить дамбу, привести в порядок пляж. Расходы -проектирование, работа подрядчиков (прочистка дна пруда, работа тракторов, экскавторов). Как быть с этим НДС? Я его списала в предналог. Здесь я похоже погорячилась. У фирмы будут доходы от обхозяйствования поселка.
Julijatim
Julijatim 11.04.2009 13:30
8799 сообщений на сайте
Насколько мне известно, у юристов на этот счет есть уззиня пар тиесибам, где утверждается, что все расходы, которые Вам навязаны самоуправой в связи с получением разрешения на строительство, являются расходами, связанными с хоз.деятельностью.

Так что, скорее всего "НЕ погорячилась".

Однако, с точки зрения спокойного сна, обычно рекомендуется таковую справку получить на свой адрес.
Mu-maija
Mu-maija 11.04.2009 13:36
15863 сообщения на сайте
Спасибо, Майя. Обратимся к юристам за справкой, обязательно.

Села обрабатывать их документы за март.

И вот пошли счета владельцам домов. Пока только за освещение улицы и плата за канализацию. Все счета с 21%.
Julijatim
Julijatim 11.04.2009 13:56
8799 сообщений на сайте
Итак из "Nobeiguma sarunas protokols":

""... Auditā konstatēts, ka SIA X PVN priekšnodoklī iekļauj rēķinus, kas saistīti ar komunikāciju izbūvi, ainavu dīķa izveidi un nav saistīti ar SIA X apliekamo darījumu nodrošināšanu, jo nav nodalāmi no galvenās lietas -zemes pārdošanas, kas ir nodokli neapliekams darījums.Ņemot vērā to, ka zemes kopā ar komunikācijām pārdošana ir neapliekams darījums, PVN summas par saņemtajiem pakalpojumiem saistībā ar komunikāciju izbūvi un ainavu dīķa izvedi nav atskaitāmas kā priekšnodoklis"

В итоге будет насчитана сода науда.

Наши уверения, что SIA X землю не продает, а использует для облагаемых сделок, во внимание не приняты.

Руководство получив этот протокол указало, что н результатом не согласны.

Какие действия лучше предпринять, и если в этом смысл в ракурсе нынешней экономической обстановки?
Julijatim
Julijatim 21.04.2009 14:13
8799 сообщений на сайте
Руководство получив этот протокол указало, что н результатом не согласны.

Маловато будет такого, нужно обращаться с претензиями в письменной форме на имя вышестоящей конторы, если это региональное, то значит в СГД гендиру, с вескими контраргументами. Обращаться в СГД нужно в течении 30-ти дней со дня получения решения.
Tt7
Tt7 21.04.2009 14:31
37863 сообщения на сайте
Это ясно. Но есть печальный опыт, что "рука руку моет". Получив отказ от гендира у нас остается право расматривать жалобу в административном суде. Боюсь не хватит нам веских контраргументов.

Таня, вы тоже не списываете в предналог затраты на подземные комуникации?
Julijatim
Julijatim 21.04.2009 15:46
8799 сообщений на сайте
А куда ж их ещё списывать то?:-O
Tt7
Tt7 21.04.2009 15:58
37863 сообщения на сайте
Для обеспечения облагаемых сделок -увеличение стоимости земли =продажа земли, необлагаемая сделка.

Или, может вы там копали где-то, землю кому попортили. Он сказал -посадите мои цветы обратно как было. Вот вам и НДС, неотчисляемый.

Я теперь не знаю, что делать со счетами за услуги канализации. Может мне их необлагать налогом?
Julijatim
Julijatim 21.04.2009 16:09
8799 сообщений на сайте
нашли же лазейку и теперь замучают на этот счёт
Julijaabd
Julijaabd 21.04.2009 16:26
1285 сообщений на сайте
Интересно, а когда Силтумс теплотрассы строит, в землю закапывая - аналогично - предналог нафиг?
Iva
Iva 21.04.2009 16:39
423 сообщения на сайте
Да паранойя полная у них! Объект строится с целью продажи, а первая продажа недвижки по полной облагается ПВН, и не земля с трубами, а здание с коммуникациями продаётся. Точно так же, если мы делаем подключение объекта к электросетям, это полностью облагаемая ПВН сделка, потому как электриба будет продаваться, а не земля удорожаться, что бы её потом продать.
Tt7
Tt7 21.04.2009 16:42
37863 сообщения на сайте
вот мы такой старой-списанной теплатрассы кусок купили у Силтумса под металлолом, теперь думаю Силтумс выписал с ПВН, я приняла в предналог, не знаю...
Julijaabd
Julijaabd 21.04.2009 16:46
1285 сообщений на сайте
А на кой вы её купили то? Чтобы металлоломом торгануть?LOL
Tt7
Tt7 21.04.2009 16:53
37863 сообщения на сайте
Тут, думаю, что надо брать все договоры и топать к хорошему юристу. И там смотреть, чья теплотрасса, чья земля, кто услуги оказывает, кто за эти услуги деньги получает.

Предполагаю, что там все договоры писались через париж, да еще с налоговым оптимизмом, так что сложно что-то заочно сказать.
Maija
Maija 21.04.2009 17:02
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.