Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).
 
  Предналог. Вот он есть и вот его нет.  К списку тем
  
    Предналог. Вот он есть и вот его нет.
    В мае получила счета за телефоны (ЛМТ, Латтелеком), говорим много , поэтому счета свыше 100,00 лат. Получается счет должен быть "длинным", только тогда он может быть налоговым счетом. А значит должны быть

  piegādāto preču vai sniegtā pakalpojuma nosaukums, daudzums (apjoms) un mērvienība;
9)  piegādāto preču vai sniegtā pakalpojuma cena (vienas vienības vērtība bez nodokļa);
12) aprēķinātā nodokļa summa;
13) darījuma kopsumma bez nodokļa;
Кол-во , сумма налога, сумма без налога - есть.
А вот цену (за единицу) - нет. Вот и думаю, что делать с предналогом? У кого какие соображения будут? Или на "больших и толстых" нормы закона не распространяются?  
 
    
    
    
      
 
Ответы (74)
      
    
      
        а " большая и толстая" это ВЫ???)там же есть утвержденные тарифы.. и вродь как для всех... и толстых и тонких.. зачем еще цена за едн???      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        а " большая и толстая" это ВЫ???)там же есть утвержденные тарифы.. и вродь как для всех... и толстых и тонких.. зачем еще цена за едн???      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        а " большая и толстая" это ВЫ???)там же есть утвержденные тарифы.. и вродь как для всех... и толстых и тонких.. зачем еще цена за едн???      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        ууууу висел висел и выдал(((      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Очень интересный вопрос.
А большие и толстые-это скорее ЛМТ, Латтелеком.      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Спасибо за комплимент. Но "большие и толстые" - это ЛМТ и Латтелеком. В том смысле что большие налогоплательщики.
Во многих фирмах есть утвержденные тарифы - это что повод не указывать их при написании счета?
Интересно, зачем тогда Латвенерго , Латвияс Газе и пр. указывают цену за единицу?
И потом, есть дневной, вечерний, выходного дня тариф и как знать какая минута по какой цене?      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Uzzi : Простите, но "утвержденные тарифы" где-то, конечно, есть, но в счете они не фигурируют. Так что, "мухи отдельно - котлеты отдельно".      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        нууу есть повод спросить т телекома) как вы думаете их бухов тута нет???      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Латтелеком о чем-то спрашивать - все-равно, что ложками грести. Ответ будет "не нравится - не пользуйтесь".      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Amuil, в счете ТЕЛЕ-2 именно первый раз расписаны все группы разговоров ( в зависимости от тарифов)
ночные, дневные и т.д. Я думаю в мае просто все не успели перестроить свои программы, мы ведь все
сейчас " кувыркаемся" .      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        А интересно, если письмо написать? Так мол и так, согласно статье такой то , закона такого то в счеите должно быть то-то и то-то........ поэтому просьба ......... Как Вы думаете ответють? Никто письма Латтелекому или ЛМТ не писал?      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Да, а где цена за 1 минуту - НЕТУ. И если переходить на мелочи то "mērvienībi"  тоже нет.
Laiks, summa, PVN, summa ar PVN. А где "cena"?      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        А вы зрите еще глубже. Для физиков цену надо указывать с налогом, а для юриков, НДС плательщиков, без налога. И как Латтелеком выкручиваться думает? Замечательные у нас законы.      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Да, законы замечательные. Так, коллеги, у кого счета за телефон свыше 100,00 лат, что будете делать с предналогом? "Отчислять или не отчислять?" - вот в чем вопрос-:)      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Попробуйте оплатить сумму без налога и вдогонку написать письмо, что рады бы заплатить, но поскольку счет не является "длинным", он не является налоговым. Вот мол переделаете счет - заплатим....:)      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Буду сегодня с директором общяться на эту тему. Только боюсь пока они отвечать будут и счет переделывать, будут пени "капать". Сумма правда не маленькая.      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        Отчислять, и массово звонить и писать LMT и Lattelekom. Кстати LMT рассматривает заявления, отправленные им по факсу.      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        To Amuil - Главное в этом деле как можно скорее документально подтвердить, что вы 1) акцептировали счет 2) не акцептировали счет 3) акцептировали его частично - и аргументы, аргументы. Тогда пени очень и очень проблематичны.
Кстати, кто из вас последний раз заглядывал в договор с LMT и Lattelekom?      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        В Латтелеком можно подать заявление или претензию по телефону (оператору), они зарегестрируют и ответят Вам в письменном виде.      
      
      
        
        
              
     
      
    
      
        "Мы посовещались" и директор написал ЛМТ и Латтелеком о несоответствии счетов Латвийскому законодательству, с просьбой прислать "правильный" счет. Бум ждать.      
      
      
        
        
              
     
  
  
  
  Закрыть
  Краткое описание нарушения