Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Оплата за товар в оптовой торговле К списку тем

Оплата за товар в оптовой торговле
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В связи с утратой силы правил КМ 312 может ли покупатель,юрид.лицо, внести деньги за товар по накладной непосредственно на счёт продавца? Спасибо.
Alz
Alz 12.08.2009 10:25
46 сообщений на сайте

Ответы (14)

В 30 статью закона о налогах и пошлинах внесли порядок оплаты в оптовой и розничной торговле:(1.1) Šā panta pirmajā daļā noteiktais skaidrās naudas ierobežojums, kā arī skaidrā naudā veikto darījumu deklarēšanas pienākums attiecas arī uz fiziskajām personām, kuras reģistrējušās Valsts ieņēmumu dienestā kā saimnieciskās darbības veicējas un veic skaidrās naudas darījumus saimnieciskās darbības ietvaros.

(1.2) Nodokļu maksātāji, izņemot fiziskās personas, kuras nav individuālie komersanti vai nav reģistrētas Valsts ieņēmumu dienestā kā saimnieciskās darbības veicējas, vairumtirdzniecībā veic tikai bezskaidras naudas norēķinus (to skaitā ar maksājumu kartēm).

(1.3) Nodokļu maksātājs, kas nodarbojas ar vairumtirdzniecību un mazumtirdzniecību vienā telpā, veic tikai bezskaidras naudas norēķinus.

а также определение оптовой и розничной торговли (6), вот только в пункт (3) Šā panta normas neattiecas uz:

2) skaidras naudas iemaksām kredītiestādēs šā panta pirmajā daļā minēto darījumu dalībnieku kontos.

изменения не внесли, тогда получается, что нельзя.

Может, я и не права.
Kira_p
Kira_p 12.08.2009 10:43
201 сообщение на сайте
Можно.

Вы же сами написали, пункт (3) нормы настоящей статьи не распостраняются:

1) .....

2) на взносы наличных денежных средств в кредитные учреждения на счета участников сделок, упомянутых в части первой настоящей статьи.

Кредитное учреждение и есть банк, а покупатель и есть участник сделки. Т.е. вы можете взять наличные деньги и внести непосредственно в банке на счет продавца.
Granta
Granta 12.08.2009 11:13
24 сообщения на сайте
Там сказано, что упомянутые в части первой, а это новые части первая прим и так далее, все-таки есть разница.

Так что не знаю.
Kira_p
Kira_p 12.08.2009 11:23
201 сообщение на сайте
В 312 правилах была специальная оговорка про внесение наличных на счет продавца. Это считалось сделкой в наличных. Щас получается, что можно.
Albina
Albina 12.08.2009 11:23
64703 сообщения на сайте
Хотя я тоже не уверена, относится ли это ко всей первой части.
Albina
Albina 12.08.2009 11:27
64703 сообщения на сайте
Раз написанно в части первой, значит это относиться ко всей статье и прим. и т.д. В обратном случае были бы указанны конкретние 1.1. и т.д. к которым это относиться.
Granta
Granta 12.08.2009 11:34
24 сообщения на сайте
Насколько я понимаю, то статья 1 и статья 1 прим - это разные статьи.

Я бы порекомендовала автору вопроса задать этот вопрос СГД.
Kira_p
Kira_p 12.08.2009 11:37
201 сообщение на сайте
А как с иностранцем быть? Литовец-фирма приезжает за товаром, отбирает его, идет в банк вносит нам на счёт деньги, приходит с платёжкой и мы спокойно отдаём товар. Мы тут нарушаем закон или нет, если исходить из того, что в оптовой торговле применимы только безналичные расчёты?
Alz
Alz 12.08.2009 11:59
46 сообщений на сайте
Для вас это будет безналичным расчетом.
Albina
Albina 12.08.2009 12:01
64703 сообщения на сайте
От Вида пришёл ответ, что расчёты в оптовой торговле разрешено производить только безналичным способом,т.е. со счёта на счёт или расчётной картой. Но по телефону мне сказали, что можно. Как дальше жить, дорогая редакция?
Alz
Alz 12.08.2009 13:06
46 сообщений на сайте
Поменьше у ВИДа спрашивать, и будет Вам счастя. Оптовый продавец ничего не нарушает - деньги ему приходят безналично, т.е. на счет. А покупателю по барабану, т.к. он литовец.
Martinas
Martinas 12.08.2009 13:07
38532 сообщения на сайте
Я в прошлом году подымала такую темку - пришли к выводу что незя:-|
Pilona
Pilona 13.08.2009 09:17
1279 сообщений на сайте
госпидя... ну поставьте банковский терминал... или на худой конец комп с инетом... и не надо ни в какие банки ходить...
Bateikin
Bateikin 13.08.2009 09:27
10823 сообщения на сайте
http://www.vgk.lv/ru/forum/7/76884/

Вот та темка
Pilona
Pilona 13.08.2009 09:28
1279 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.