Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

проверка фирмы К списку тем

проверка фирмы
На Литовский товар купленный на Литовском рынке выданы квитанции с фамилией продавца и номером патента.Пришла проверка с фин инспекции в тот момент когда раскладывался товар.Естественно что внутренняя накладная еще не была выписана.Просто не успели.Финансисты сказали что такая квитанция не годится.Так ли это?Можно ли накладную выписать в течении 24 часа,есть такое право?
Agleh
Agleh 20.08.2009 15:58
23 сообщения на сайте

Ответы (27)

Выпишите инвойс, а квитанцию приложите, как оплату этого инвойс. Хотя, действительно эти квитанции полная чушь, их только в мусорник. но других документов, как правило , у торговцев на рынке на закупку товара просто нет
Lanuska
Lanuska 20.08.2009 18:11
15767 сообщений на сайте
Сначала сделать накладную,а потом выкладывать товар.Так было нужно делать всегда.
Ludmilas
Ludmilas 21.08.2009 10:25
729 сообщений на сайте
По-моему, инспектора правы. Это сама обычная контрабанда. Разве годится для товара из ЕС внутренняя накладная? Инвойс тоже может выписать только продавец, а не покупатель.

И как права Людмила, товар выкладывать для продажи нельзя, пока документы не будут оформлены и зарегистрированны в журнале!
Julijatim
Julijatim 21.08.2009 11:25
8799 сообщений на сайте
Юль, на рынке других документов просто нет ни у одного торговца, который шмутками торгует. Поэтому приходится "изгаляться". Проверяющие из ВИД , если к этой квитанции есть внутренняя накладная или инвойс, счи тают их оправдательным документом на закупку товара
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 11:31
15767 сообщений на сайте
А зачем инвойс? Они же местным не выписывают накладную, наверное. И ЦМР не оформляют.

Но внутренняя накладная должна быть.
Iriss
Iriss 21.08.2009 11:40
12893 сообщения на сайте
Ну так пусть сами хозяева и изгаляются. Насколько мне известно, на рынке бухгалтер приезжает 1 раз в месяц за документами, и получает за сдачу отчетов 30 лат.
Julijatim
Julijatim 21.08.2009 11:43
8799 сообщений на сайте
получает за сдачу отчетов 30 лат

А почему- за сдачу отчетов? Некоторые еще и документы обрабатывают. Касса, зарплата, авансовые отчеты и прочее...
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 12:01
15767 сообщений на сайте
А зачем инвойс?

- Да просто я считаю, что на закупку товара в Литве юридическим лицом у налоговплательщика логичней инвойс выписать к квитанции. Возможно, я ошибаюсь, но мне так кажется. Потому что с квитанцией, которую в Литве дают, проще в туалет сходить, чем в журнале зарегистрировать. А внутренняя накладная... От кого- кому?
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 12:04
15767 сообщений на сайте
Света, может и обрабатывают, может нет. Если время будет, и принтер не сломается.

Julijatim
Julijatim 21.08.2009 12:38
8799 сообщений на сайте
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 12:39
15767 сообщений на сайте
Lanuska, я квитанций литовских не видела.

может покупатель может инвойс выписать, не знаю, но логика в этом есть.

Я вообще отвечала Julijatim, мне трудно представить, что продавец на рынке в Литве выписывал инвойс, оформлял цмр, да еще 0 % применял бы. Проверив VAT покупателя.
Iriss
Iriss 21.08.2009 12:47
12893 сообщения на сайте
мне трудно представить, что продавец на рынке в Литве выписывал инвойс, оформлял цмр, да еще 0 % применял бы. Проверив VAT покупателя

мне тоже
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 14:56
15767 сообщений на сайте
Ну так разве это и не есть контрабанда? На сколько мне известно, никто этот товар в бухгалтерии не учитывает, реверс не расчитывает. Разве не так?
Julijatim
Julijatim 21.08.2009 17:30
8799 сообщений на сайте
А почему - контрабанда-то? В бухгалтерии учитывают, иначе откуда закупку-то брать, а реверс не делают. Так закупка у не пвн плательщика
Lanuska
Lanuska 21.08.2009 17:50
15767 сообщений на сайте
Закупка на территории Литвы с их местным ПВН. Какой реверс. А документ вполне официальный литовцы дают. Ну что поделать, если у них бюрократия развита не так сильно, как у нас.
Albina
Albina 21.08.2009 18:06
64702 сообщения на сайте
КОНТРАБАНДА - незаконное перемещение через государственную границу товаров, валютных ценностей и иных предметов, т.е. перемещение их с нарушением требований таможенного законодательства;

Юля, какая к фигам контрабанда, если таможни с Литвой нет? И не надо говорить глупостей, что товар этот не учитывается - бывает, что этот документ о проиходе товара единственно возможный.
Martinas
Martinas 21.08.2009 18:22
38532 сообщения на сайте
Дают литовцы официальные номерные ПВН фактуры-накладные на рынке в Вильнюсе и документы об оплате оформляют. Правда не все - нашим в пару мест отказали. Просто без этих доков, товар можно взять дешевле - вот наши работадатели и рискуют. првда мне еще рассказывали, что "налеты-проверки" на такие закупочные автобусы фискальные органы проводят регулярно
Geran
Geran 22.08.2009 08:18
202 сообщения на сайте
Без доков всегда дешевле. ИМХО. И этот фактор для рынка вегда решающий. Мне несколько раз предлагали взять на обсуживание торговые точки на рынке. Сказали -что документов на поставку товара будет не более 1 в месяца, и только из Китая или Турции. Из Литвы и Польши документы не привозят. Реализацию занижают также, несмотря на все риски.
Julijatim
Julijatim 23.08.2009 15:31
8799 сообщений на сайте
Julijatim, ты неправа. Рахунки и из Литвы, и из Польши выписывают. Со своим ПВН или без него, если это не плательщик. А то, что хозяева не хотят возиться с документами, так это их проблема. Мало их шерстят на рынке. Мало конфискуют товар. Те, кого несколько раз "шлепнули" по карману, стараются хоть какие-то квитанции привозить. Знакомых за контрафакт один раз приперли к стенке, так нет больше ни одного adidas, nike и т.п.
Aleksja
Aleksja 23.08.2009 16:00
10004 сообщения на сайте
Честно говоря, мне это просто неинтересно. Я лучше профессию сменю, чем буду оформлять внутренние накладные под квитки на литовском языке.
Julijatim
Julijatim 24.08.2009 08:51
8799 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.