Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Товарная лотерея и предналог К списку тем

Товарная лотерея и предналог
Вопрос прост: можно ли отчислять предналог с призов в товарной лотерее (пошлина заплачена, все оформлено как надо). В законе и Правилах запретов не нашел (как и разрешений), из чего сделал вывод, что препятствий для отчисления нет, раз эти расходы признаются связанными. Но все же терзают сомнения...
Komarik
Komarik 12.10.2009 10:09
10159 сообщений на сайте

Ответы (21)

Tie vairāk izskatās pēc reklāmas, nevis reprezentācijas izdevumiem, kādēļ gan ne?
Ilzex
Ilzex 12.10.2009 10:21
2676 сообщений на сайте
Не терзайся Костик. И так кризис и погода хреновая, еще из-за ПВНа терзаться:-(
Ksjusha
Ksjusha 12.10.2009 12:16
11011 сообщений на сайте
Ну Ксюш, если ты говоришь, не буду:)
Komarik
Komarik 12.10.2009 12:34
10159 сообщений на сайте
Ksjusha
Ksjusha 12.10.2009 12:35
11011 сообщений на сайте
Да??????

А как с этим быть?

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/likumi/par%20pievienotas%20vertibas%20nodokli_jauns.doc
6. pants. Izņēmumi

(1) Ar nodokli neapliek šādu preču piegādes un pakalpojumus:

11) derības, izlozes (loterijas) un cita veida azartspēles;

http://www.vid.gov.lv/dokumenti/tiesibu_akti/mk%20noteikumi/pvn/pvn_14112006_nr.933.doc
91. Piemērojot likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktu mantu loterijas ar nodokli neapliek. Nodoklis, kas samaksāts, mantu iegādājoties, nav atskaitāms kā priekšnodoklis, bet iekļaujams mantas kopējā vērtībā.
Bastet
Bastet 12.10.2009 13:44
3728 сообщений на сайте
Или что-то я недопоняла?
Bastet
Bastet 12.10.2009 13:47
3728 сообщений на сайте
Правильно поняла, Анюта:-) По ПВН это будут необлагаемые, а для ПНП связанными с хоздеятельностью, ежели вписываются по сути в рекламную компанию.
Tt7
Tt7 12.10.2009 14:58
37863 сообщения на сайте
Лотереи товаров и услуг и "азартные" лотереи - это две большие разницы:) Первые - затеваются кем угодно для продвижения своих товаров и услуг (а не как вид бизнеса) после получения разрешения от самоуправления и оплаты соответствующей пошлины, а вторые - вид бизнеса (доходы по которому - необлагаемые PVN), которым имеют право заниматься только обладатели специальных лицензий. Для них и писана сия норма, и в принципе это логично - если доходы необлагаемы, то и предналог по расходам, связанным с организацией лотереи - мимо кассы. В случае же товарной лотереи типа "купи упаковку чипсов, пришли нам купон и, может быть, выиграешь велик" - доходы хоть и не гарантированы, но весьма облагаемы:)
Komarik
Komarik 12.10.2009 15:02
10159 сообщений на сайте
Таньян, так что предналог с призов отчислить можно?:-O
Bastet
Bastet 12.10.2009 15:22
3728 сообщений на сайте
Анют, ну не пугайся такLOL Можно отчислять только в том случае, если эта лотерея проходит в рамках рекламной компании и для выигрыша не преобретается докУмент специальный, типо, отдельного лотерейного билета, для такого вида лотерей создаётся призовой фонд, вот при преобретении призов в этот фонд, предналог не отчисляется, потому как доход от распроданных билетов тоже не облагаемый, по поводу других налогов, как ПНН, то и там два варианта есть, или устроитель лотерей сразу платит ПНН с суммы фонда в бюджет и получатель выигрыша получает всё сполна, или же выигравший будет этот налог платить в момент получения выигрыша. У Костика вариант рекламной компании по "пропихиванию" товара на рынок, с заманихой такой, ввиде приза за преобретение, но и там есть свои рифы, взависимости от того, что и как будет вручаться.
Tt7
Tt7 12.10.2009 15:48
37863 сообщения на сайте
кста, самая интересная тема Дня...

--------------

Тань! только почему ты три раза написала слово =приобретение= неправильно? от волнения чтоль?... разочарован...
Bateikin
Bateikin 12.10.2009 15:56
10823 сообщения на сайте
А всё остальное я написала правильно?LOL
Tt7
Tt7 12.10.2009 16:14
37863 сообщения на сайте
во всяком случае - дика умна!;-)
Bateikin
Bateikin 12.10.2009 16:26
10823 сообщения на сайте
Про входной билетик, простите, где написано,что он должен быть обязательно?

И где указано что этот пункт(6.11) не относится к товарным лотереям?

В правилах написано так:

90. Piemērojot likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktu personas, kurām ir tiesības nodarboties ar kazino un spēļu zāļu izveidošanu UN IZLOŽU (LOTERIJU), azartspēļu ORGANIZĒŠANU, ar nodokli neapliek laimestus, loterijas biļetes, maksu par ieeju kazino un spēļu zālēs, tiesības spēlēt un derībās noteikto likmju vērtību.

89. Likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktsnav piemērojams:

89.1. ar izložu (loteriju) un azartspēļu organizēšanu nesaistītiem pakalpo¬jumiem kazino un spēļu zālēs (piemēram, sabiedriskās ēdināšanas pakalpoju¬mi vai preču piegādes);

89.2. spēļu automātu iegādei, remontam un tamlīdzīgiem pakalpojumiem;

А если в условиях следущие требования:

1) купить определенный товар,сохранив чек

2) послать СМС на такой-то номер с указанием кодового слова...

3) регистрируется получив подтверждение.

4) учавствует в лотерее за которую заплачена пошлина.

Чет рисковать как-то не хочется...:-/
Bastet
Bastet 12.10.2009 16:27
3728 сообщений на сайте
Ну есть еще 192 пункт правил, который-таки разрешает отчисление предналога reklāmas pasākumu veikšanai. На мой взгляд, определяющим тут является все же цель со стороны организаторов: если для них сама по себе лотерея и есть бизнес и они получают доход как разность между купленными билетами (условно говоря) и выплаченными выигрышами - то это "азартники", на которых распространяются совершенно отдельные нормы (в том числе освобождение от уплаты ПВН). Если же лотерея все же организуется не сама по себе, а для повышения спроса на товар/услугу, от продажи которых предприятие получает доходы (т.е. по сути носит рекламный характер для увеличения облагаемого ПВН дохода) - то не вижу никаких основания для запрета отчилять предналог. В конце концов какая разница: флаер в почтовом ящике, ролик по ТВ, картинка на троллейбусе или машина за пачку сока:)
Komarik
Komarik 12.10.2009 16:47
10159 сообщений на сайте
Komarik, а утром сомнения всеж терзали;-)

192 пункт это общий принцип.

Тем более что сам по себе приз(например машина) не популяризует тот сок, покупая который вы учавствуете в лотерее, в отличии от картинки того сока на троллейбусе.

Организационные расходы другое дело. Это не призы.

Tt7.Призовой фонд определен в нотейкумах, с него и платится та сама пошлина. А приобретается ли билетик за 3 копейки или каким другим способом участие свое обозначается, и этим самым отношение к статье 6.(11) обозначается я в нормативке этого не вижу.

Короче, остаюсь при своем ИМХО.

Буду уззиню просить
Bastet
Bastet 12.10.2009 19:32
3728 сообщений на сайте
Организуем лотерею товаров и услуг для заказчика. Наша роль организаторская, получаем разрешение на организацию, оплачиваем пошлину (без НДС естественно), закупаем призы (счет за призы с 0%-авиопутевки). Все эти расходы нам оплачивает заказчик лотереи. Мы должны выставить им счет. И вот тут у меня вопрос. Не пойму как быть с НДС. За пошлину склоняюсь к тому,что должны выставить счет на компенсацию (и не показывать в НДС декларации). Что с путевками? Должны ли мы выставить счет без НДС и показать в декларации как необлагаемую сделку?

6. pants. Izņēmumi

(1) Ar nodokli neapliek šādu preču piegādes un pakalpojumus:

11) derības, izlozes (loterijas) un cita veida azartspēles;

90. Piemērojot likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktu personas, kurām ir tiesības nodarboties ar kazino un spēļu zāļu izveidošanu un izložu (loteriju), azartspēļu organizēšanu, ar nodokli neapliek laimestus, loterijas biļetes, maksu par ieeju kazino un spēļu zālēs, tiesības spēlēt un derībās noteikto likmju vērtību.

91. Piemērojot likuma 6.pantapirmās daļas 11.punktu mantu loterijas ar nodokli neapliek. Nodoklis, kas samaksāts, mantu iegādājoties, nav atskaitāms kā priekšnodoklis, bet iekļaujams mantas kopējā vērtībā.
Hloja
Hloja 09.12.2010 13:15
нет сообщений на сайте
Эти суммы мы выставляем один к одному такие же как получили. Сумму за организационные услуги выставим отдельно и к ней применю НДС 21%. А вот что делать с этими 2-мя, пошлиной и авиопутевками? По сути выставляя счет за это, мы просим компенсировать наши расходы, прибыли тут нет. Это не оказание услуги и не продажа товара, а просто оплата призов.Компенсация?
Hloja
Hloja 09.12.2010 16:40
нет сообщений на сайте
Так, думаю дальше. Доходы от самой лотереи получит заказчик (облагаемые 21%, в результате повышенного спроса на товар/услугу, продажи лотерейных билетов нет). Поэтому 6.1.11 пункт закона о НДС в любом случае применяется или не применяется к нему, а не к нам.

Мы же оказываем услугу по организации мероприятия. Стоимость услуги оговорена и облагается НДС 21%. Пока все понятно.

Допустим оговорено, что заказчик поручает нам произвести оплату пошлины и призов. Если я указываю в счете, что это компенсация за оплаченную пошлину и лотерейные призы предоставленные такой-то компанией в рамках лотереии, я могу не применять НДС? Или все же эти суммы входят в стоимость нашей услуги и нужно применять к ним 21%?
Hloja
Hloja 10.12.2010 09:56
нет сообщений на сайте
Где-то я уже писала ответ на Ваш вопрос. Смотря что напишете в договоре и как оформите счета. Если вы фигурируете как посредник это одно, если как организатор "от и до" то другое. ИМХО
Tatjana_
Tatjana_ 10.12.2010 16:47
1689 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.