Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Вопрос к "аксакалам" бухгалтерии-электронные деньги. К списку тем

Вопрос к "аксакалам" бухгалтерии-электронные деньги.
Доброго дня всем!

Прошу хоть какой-то консультации и немножко разъяснения по созданной теме.

Дело в том,что СИА открыла счет(как в банке)в системе учета электронных денег ELS International SIA.

1.Надо ли этот счет регистрировать в СГД?

2.Как его вообще учитывают в бухгалтерском учете?

Я так понимаю,это единственное учреждение в Латвии.

Для наглядности даю ссылку http://www.e-ls.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=55&lang=ru

Т.е. мы предоставляем услуги,и покупатели наших услуг могут расплачиваться,используя эту систему.Преимущество в том,что при оплате клиент может использовать оплату кредитками.Т.е. я так понимаю,это анологично POS-терминалу...А потом,накопившуюся сумму с ELSa нам зачисляют на наш банковский счет.Это наш доход.

Есть кто-то,может быть,кто уже работает с этой системой,как все это учитывается?

Заранее благодарю всех,кто откликнется.
Gestija
Gestija 05.11.2009 09:03
1016 сообщений на сайте

Ответы (68)

"структурки" - вы правы на все 200%, куда нам хотя бы самого мелкого латвийского банка! Я повержен - отползаю....
Evgravity
Evgravity 19.11.2009 22:05
17 сообщений на сайте
данные взяты с ЦБ в 2005 году

----------------------

Ну и к чему они?

izteikt 1.punktušādā redakcijā:

"1) kredītiestāde:

a) banka - kapitālsabiedrība, kas pieņem noguldījumus un citus atmaksājamus līdzekļus no neierobežota klientu loka, savā vārdā izsniedz kredītus un sniedz citus finanšu pakalpojumus,

b) elektroniskās naudas institūcija - kapitālsabiedrība, kas emitē un apkalpo elektronisko naudu un kas nav banka;";

28.10.2004. grozījums "Grozījumi Kredītiestāžu likumā" ("LV", 180 (3128), 12.11.2004.) [spēkā ar 26.11.2004.]
Maija
Maija 19.11.2009 22:07
28223 сообщения на сайте
Обратила. И что?

6) noguldījums — naudas līdzekļu glabāšana bankas kontā noteiktu vai nenoteiktu laiku ar vai bez procentiem;

67.pants (1) Noguldījumu veidi ir šādi:

1) pieprasījuma noguldījumi — uz nenoteiktu laiku ar pienākumu izmaksāt pēc pieprasījuma;

2) termiņnoguldījumi:

a) uz noteiktu laiku,

b) uz nenoteiktu laiku ar klientu iepriekšēju pieteikumu par izņemšanu.

А вы что открываете? Срочные депозиты?
Maija
Maija 19.11.2009 22:10
28223 сообщения на сайте
По-моему тема исчерпана и стилистика общения на форуме очевидна.

Если у кого-то появятся вопросы, обращайтесь, как говорится, по адресу - serge@e-ls.lv
Evgravity
Evgravity 19.11.2009 22:15
17 сообщений на сайте
Что вам очевидно? Что тут еще и нормативку иногда почитывают. Есть такой грех.
Maija
Maija 19.11.2009 22:22
28223 сообщения на сайте
Я то понимаю,что конкретика в законах,поэтому и ищу ответа на свои вопросы,НО пока у нас понятие "электронные деньги" "сырое" и,когда лица представляющие тот же закон,смотрят на тебя "квадратными глазами" и чуть ли не крутят пальцем у виска,то начинаешь себя чувствовать,как с другой планеты.Я уже даже не заикаюсь о том,чтобы сходить туда на консультацию.:-O

Мне вот интересно,по прошествии времени при какой-либо проверке,они на эти же пункты законов и правил будут ссылаться,что вы привели выше? И утверждать,что надо было сразу самим подать сведения об открытии счета,и никого не будет волновать,что тебя "отфутболили"?

Или у нас как всегда,сначала придумали что-то,а потом думаем,как это что-то осуществить в жизни...
Gestija
Gestija 20.11.2009 10:14
1016 сообщений на сайте
Evgravity, спасибо за инфу
Natta
Natta 24.11.2009 13:13
619 сообщений на сайте
Gestija

20.11.2009 10:14

Самое простое задать этот вопрос СГД письменно, получить официальный ответ (без "крутят пальцем у виска" и круглых глаз), сделать все, как написано в этом ответе. А через несколько лет любой проверке этот ответ в нос и совать
Meek
Meek 24.11.2009 13:40
5673 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.