Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Продажа ОС учередителю К списку тем

Продажа ОС учередителю
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Открыли фирму, взяли машину в фин.лизинг.НДС в предналог пошел, и ВИД перекинул его на другие налоги.Но бизнес не пошел, не было ни одной сделки.Решили ликвидироваться. Один из учередителей даст фирме в долг и фирма выкупит машину раньше срока. И вот далее руководство предлагает сделать следующее. Цель - машину с фирмы убрать и при этом не платить НДС (заплатить минимум на сколько это возможно) .Так как машина становится полностью собственностью фирмы, есть возможность взят ьв сервисе бумагу (экспертов так сказать), что в машине есть сушественные неполадки и стоимость ее мах, например 100 лс. И далее продать по этой стоимости по накладной (с НДС) учередителю. Сделать акт взаимозачета с учередителем, который одалживал деньги. Можно ли так сделать?
Motif
Motif 09.12.2009 12:34
251 сообщение на сайте

Ответы (23)

Ребята, туплю по страшному .... простите ! Ну не могу никак вывести взаимосвязь, точнее уж будет сказать - где ответ искать, на основании каких законов, что формулировка в договоре "Стороны договариваюся, что сумма долга стороны А стороне Б гасится а/м такой-то" (эт я примерно-сокращенно) предполагает продажу основного ср-ва стороной А стороне Б . Вот я получила такой договор, где нет и слова о продаже, а только это... И как дальше? Мне нужно законом обосновать ...
Anika
Anika 16.12.2009 16:56
70 сообщений на сайте
Par pievienotās vērtības nodokli

2) preču piegāde — darījums, kas izpaužas kā īpašuma tiesību uz lietu nodošana citai personai, lai tā varētu rīkoties ar lietu (īpašumu). Par preču piegādi tiek uzskatīta arī nekustamā īpašuma vai tā daļas pārdošana, kā arī darījumi, kas veikti saskaņā ar noslēgtajiem nomas pirkuma (līzinga) līgumiem;

2. pants. Ar pievienotās vērtības nodokli apliekamie darījumi un to apliekamā vērtība

(2) Saimnieciskās darbības ietvaros iekšzemē veiktie ar pievienotās vērtības nodokli (turpmāk — nodoklis) apliekamie darījumi (turpmāk — apliekamie darījumi) ir:

1) preču piegāde par atlīdzību, arī paš¬patēriņš;
Solik
Solik 16.12.2009 16:57
4622 сообщения на сайте
О, господи, все гениально просто!!!!

Solik, спасибо огромное !!!!!!!!!!

Ну надо же так впасть в ступор - эт я про себя
Anika
Anika 16.12.2009 17:00
70 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.