Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Предприятия связанных лиц К списку тем

Предприятия связанных лиц
Если одно предприятие связанных лиц по рыночным ценам:

1)оказывает услуги;

2)продаёт оборотные и основные средства

Надо ли отражать эти сделки в UIN декларации.
Penych
Penych 16.12.2009 17:42
187 сообщений на сайте

Ответы (13)

Надо
Tt7
Tt7 16.12.2009 20:07
37863 сообщения на сайте
Получается, что нам выгоднее покупать товар или преобретать услуги у кого-то другого, но только не у фирмы родственника (хотя в качестве услуг их уверенны, а других нет) , чтобы не попасть на UIN? Сделки же по рыночным ценам, ни занижения, ни завышения цены нет!!!! А строку в декларации не подскажите,где подымается?:-/
Penych
Penych 16.12.2009 20:32
187 сообщений на сайте
А кто сказал, что их нужно поднимать? Вопрос был - Надо ли отражать эти сделки в UIN декларации.
Albina
Albina 16.12.2009 20:35
64703 сообщения на сайте
И где тогда они отражаются без поднимания не подскажите? Во втором приложении идут сделки с иностранными связанными предприятиями.
Penych
Penych 16.12.2009 20:48
187 сообщений на сайте
Вот я как то по этой же теме вопрос поднимала. Мне 1-й аудитор сказала, что рашифровывать в приложении не надо, т.к. мы не попадали под понятие " группа предприятий" и цены у нас били не ниже и не више рыночных. Со 2-м аудитором 2-й ГО сделали также. http://www.vgk.lv/ru/forum/7/75407/
Lapochka
Lapochka 16.12.2009 22:28
955 сообщений на сайте
Лапочка, ну так в прошлом годе ещё всё выяснили:-) Надо заполнять эту табличку, и цены трансферные нужно расчитывать. Отвечать то потом вам, а не аудитору.
Tt7
Tt7 18.12.2009 11:21
37863 сообщения на сайте
Не понимаю, почему тогда они согласились с моим обьяснением. Но ведь там ясно написанно во 2-м приложении, что если ответ " Nē" на 1-й ворпос , то дальше заполнять не надо. Поэтому у меня во 2-м приложении , кроме 1-го вопроса( где стоит овет Nē), больше ничего и не заполненно.

В этом году аудиторов не будет, не попадаем по показателям. Ну что теперь заполнить на всякий случай?
Lapochka
Lapochka 18.12.2009 11:39
955 сообщений на сайте
Лапочка, ну так сама же дала ссылку на то обсуждение, прочтите внимательней, в каком случае даётся расшифровка сделок со связанными, если указываете, что у вас НЕТ связанных предприятий, то и расшифровки нет, если указываете ДА, то само собой расшифровка. А вот почему указываете НЕТ, это уже другая песня.
Tt7
Tt7 18.12.2009 12:11
37863 сообщения на сайте
Tt7, помогите пожалуйста разобратьса, ну что бы вопросов у меня не возникало.:) В UIN декларации в 93 стоке ответ был " ДА" , т.к. сделки со связанними предприятиями были (1.panta 3.d) . В приложении 2 на первый вопрос ответили " Нет" , потому что сделки, которые были со связанными предприятиями не привышали рыночные цены. Остальные графы уже в этом 2-м приложении я не заполняла. Правильно я делала?

Или мне в 2-м приложении на первый вопрос надо было ответить " Да" и расшифровывать сделки, даже если они не привышали рыночних цен?
Lapochka
Lapochka 18.12.2009 12:31
955 сообщений на сайте
Лапочка, то, что эти приложения к декларации писаны левой рукой через правое ухо, это другой вопрос, но весь смысл этого приложения в том, что если в 93-й стоит ДА, то расшифровка дальше даётся обязательно, что бы подтвердить, что ваши цены не превышали и не были ниже рыночных, к тому же ещё и указываются какие именно предприятия у вас связанные, Есть у ВИДа такая хитрая прога, которая проводит анализ по сотням пунктов, так вот такой вариант, с ДА в одной строке и отсутствием инфо в другой, может вылезти при проведении анализа годового отчёта. Не факт, конечно, что попадёте под обстрел ихнего анализа именно вы, но, если попадёте, то придёться держать ответ, а оно Вам надо? Или так сложно заполнить эти строчки по сделкам со связанными?
Tt7
Tt7 18.12.2009 12:48
37863 сообщения на сайте
Понятно. Хорошо в этом году заполню. У меня только одно связанное предприятие. Как понимаю надо просто указать общую сумму предоставленных и полученных услуг за год и указать метод оценки. За 2 прошлых года наверно лучше это 2-е приложение пересдать?
Lapochka
Lapochka 18.12.2009 13:19
955 сообщений на сайте
Как понимаю надо просто указать общую сумму предоставленных и полученных услуг за год и указать метод оценки. - Да. а по поводу пересдачи даже и не знаю, сделайте у себя, если что предоставите.
Tt7
Tt7 18.12.2009 13:45
37863 сообщения на сайте
ok, spasibo
Lapochka
Lapochka 18.12.2009 15:06
955 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.