Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Годовая декларация и страховка К списку тем

Годовая декларация и страховка
В новом сообщении работодателя (МК 677) добавили строку - dzīvības apdrošināšanas (bez līdzekļu uzkrāšanas), veselības vai nelaimes gadījumu apdrošināšanas prēmiju summas. Вот интересно в приложении Д1 декларации физ.лица в какую строчку вписывать сумму страховки здоровья?? этой строки там просто нет!!! может кто-нибудь в курсе - есть ли новый бланк год.декларации и где ее найти ?? на сайте СГД нет!
Nata28
Nata28 10.01.2010 22:28
712 сообщений на сайте

Ответы (14)

D1 vispār nav nekādas rindas ir ailes apliekamiem darījumiem un neapliekamiem darījumiem un attiecībā no tā arī darījums pašam jāieraksta un summa jāieliek attiecīgajā ailē.
Ilma
Ilma 11.01.2010 09:03
30495 сообщений на сайте
приложение Д1 заполняется на основании выданного работодателем сообщения о доходах, так вот в этом сообщении и указана страховка здоровья в соответствующей строке, а в декларации ее просто нет
Nata28
Nata28 11.01.2010 09:19
712 сообщений на сайте
Paziņojumā par FP izmaksātām summām katra summa ir vai nu ar IIN apliekama vai nav ar IIN apliekama, attiecīgi arī tas jāieraksta D1 attiecīgaijā ailē.
Ilma
Ilma 11.01.2010 09:23
30495 сообщений на сайте
Ilma, может я вопрос непонятно задала? в сообщении есь еще attaisnotie izdevumi, помимо облагаемых и необлагаемых, откройте бланк соощения - поймете о чем я спрашиваю
Nata28
Nata28 11.01.2010 09:30
712 сообщений на сайте
Мне кажется, что если работодатель платил за работника страховые суммы или пенсиооные платежи, то это нужно показывать в ССобщении в графе Neapliekami ienakumi, а если платил сам работник, то указывается в оправдательных расходах (06,07,08 строки)но могу и ошибаться...
Viksa
Viksa 11.01.2010 13:53
1506 сообщений на сайте
Если сам работник-09 строка.
Kaktus
Kaktus 11.01.2010 15:23
95 сообщений на сайте
нет работник за себя ничего не платил, платил работодатель, значит это необлагаемые доходы? с толку сбило это новое сообщение - раньше ведь не было этой 09 строки в нем. а когда сам работник платит - это что имеется в виду - за страховку из з/п вычитают?
Nata28
Nata28 11.01.2010 16:49
712 сообщений на сайте
У нас половину суммы за страховку оплачивает работник, ее вычитают из зарплаты. По идее, для работника приобретение страховки здоровья ведь оправданные расходы и можно эти суммы включать в Д4 приложение. В ВИДе по телефону ответили, что тогда надо документы подтверждающие оплату (платежки, чеки) об уплате премий страховщику. Но ведь их нет, у нас из зарплаты вычитают. Но ведь фактически эти суммы уже после налогов вычитаются из зарплаты, почему же их нельзя отнести к оправданным расходам? Может кто-то сталкивался? Каким-то образом можно вернуть переплаченный ПНН с этих сумм?
Dashik
Dashik 14.01.2010 00:14
нет сообщений на сайте
Вам (фирме) надо выдать работнику справку, что такую-то сумму он уплатил за страховку номер такой-то и эту справку потом приложить к годовой декларации.
Irena22
Irena22 14.01.2010 00:15
42998 сообщений на сайте
Ирена, спасибо! А справка им точно подойдет? А то я в телефонном разговоре с ВИДом заикнулась, что работодатель может дать справку, мне сказали, надо документ платежа, типа если его нет, то не годится. Может Вы лично сталкивались?
Dashik
Dashik 14.01.2010 00:32
нет сообщений на сайте
А мне в СГД сказали, что нужна справка и справку потом прилагала к годовой декларации. Проблем не было.
Irena22
Irena22 14.01.2010 07:03
42998 сообщений на сайте
Страховщики сами в СГДу представляют сведения, а потому и проверить все легко
Mu-maija
Mu-maija 14.01.2010 11:11
15862 сообщения на сайте
Сегодня сказала главбуху про справку, она позвонила на Ерузалемес и ее там еще и обругали нервно, что она не читает законов, раз там ясно сказано про максаюму аплиециношу документу... Ну попробуем...

Майя, а страховщики и о полисах страхования здоровья предоставляют инфу? Я думала, только о накопительном и в пенсионный фонд...
Dashik
Dashik 14.01.2010 22:59
нет сообщений на сайте
Dashik, справка и будет документом, подтверждающим платежи. В свою очередь страховщики подадут сведения на застрахованных.

Я не знаю, как и что спрашивала Ваша главный бухгалтер, но я в свое время тоже спрашивала в СГД и мне там любезно пояснили, что именно справка будет документом, подтверждающим оплату страховки.
Irena22
Irena22 14.01.2010 23:24
42998 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.