Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Аренда помещения у физ.лица К списку тем

Аренда помещения у физ.лица
Хотим снять помещение под магазин у физ.лица.

При выплате арендной платы я должна удерживать ПНН? или нет?
Innakr
Innakr 27.01.2010 14:54
782 сообщения на сайте

Ответы (16)

2. Как можно узнать: ведёт ли физик хоз.деятельность(зарегистрирован в ВИДе) или нет? Только спрашивая у физика? В базе данных ВИДа такой информации не нахожу...

Извините, может и глупые вопросы, но я пока с физиками не работала в этом плане.Хочу понять схему работы с ними и отчётности.
Innakr
Innakr 27.01.2010 15:37
782 сообщения на сайте
ну и снимайте, заключите договор аренды и выплачивайте ему сумму, а в конце подадите в вид отчёт что не удержали налог и пусть сам платит
Nina1327
Nina1327 27.01.2010 15:49
246 сообщений на сайте
Значит, в течение года мы платим ему по счетам, в конце года Paziņojums о выплаченных суммах и неудержанном ПНН.

А как с коммунальными платежами? Аналогично?
Innakr
Innakr 27.01.2010 15:59
782 сообщения на сайте
Nina1327,если физическое лицо,не рарегистрировано,как ведущее хоз.деятельность,то лицо,выплачивающее доход(в этом случае,тот,кто арендует помещение) обязан удержать и уплатить в бюджет ПНН.

Что значит: "в конце подадите в вид отчёт что не удержали налог и пусть сам платит" (с)



Innakr,

Как можно узнать (c) - спросить у него,разве это трудно.

Если он зарегистрирован,как ведущий хоз.деят.-тогда он со своими налогами разбирается сам.

Почитайте форум,здесь в последнее время очень много подобных тем.Очень много.
Gestija
Gestija 27.01.2010 16:02
1016 сообщений на сайте
К сожалению, по Поиску ничего не нашла, а то бы не спрашивала. Спросить то нетрудно, хочется точно знать.Уж очень дама эта странная...
Innakr
Innakr 27.01.2010 16:06
782 сообщения на сайте
a ja soglasna s Nina1327, so mnoj vishla pohozaja situacija, ja kak fizik prodala firme PL, mne iz kassi viplatili denjgi, a podav deklaraciju za 2008.god mne prishlo pisjmo iz VIDa, cto ta firma ne uderzala s menja IIN i platila IIN ja sama, ne smotrja na to, cto ne vedu hoz.dejateljnostj!!!!
Belja4ok
Belja4ok 27.01.2010 16:11
246 сообщений на сайте
Innakr,про поиск Вы шутите?

Хотим снять помещение под магазин у физ.лица.- Снимайте

При выплате арендной платы я должна удерживать ПНН - Да,если лицо не зарегистрировано в СГД,как ведущее хоз.деятельность.

Закон "О подоходном налоге с населения"

Статья 4. Способ расчета и взимания налога

1. Налог рассчитывают и уплачивают в бюджет:

2) с доходов, установленных частями десятой и двенадцатой статьи 17 настоящего Закона, - лицо, которое их выплачивает;

Статья 17. Удержание и уплата налога с заработной платы и удержание налога с доходов, не связанных с трудовыми отношениями

10. Из доходов физического лица, выплачиваемых коммерсантами крестьянскими или рыболовецкими хозяйствами, кооперативными обществами, постоянными представительствами нерезидентов, учреждениями, организациями, обществами, основаниями и физическими лицами, зарегистрированными в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, если они не связаны трудовыми отношениями и не освобождены от обложения налогом, лицо, выплачивающее доход, удерживает налог по месту выплаты дохода и вносит его в бюджет не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. К таким доходам относятся:

7) доходы от хозяйственной деятельности, осуществляемой физическим лицом, которому не выдано свидетельство Службы государственных доходов о регистрации в статусе лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, за исключением доходов от производства сельскохозяйственной продукции;

и ещё:

Статья 8. Источники годового облагаемого дохода

3. К другим доходам физического лица, с которых должен уплачиваться налог, относятся:

5) доходы от сдачи в аренду или внаем недвижимой собственности (зданий, частей зданий, квартир, земли);

Такой ответ Вас устроит?:-O
Gestija
Gestija 27.01.2010 16:23
1016 сообщений на сайте
Физик сдающий в аренду помещения может быть:

- не зарегистрировавшим свою деятельность, но в течении 5 дней со дня заключения договора аренды подать в ВИД копию договора и заявление о том что он не будет регистрировать свою деятельность, а налоги за него будет платить фирма в момент выплаты аренды (но и расходы он себе ничего кроме налога на недвижимость включить не сможет);

- зарегистрировать свою хоздеятельность и предоставить копию регистрационного удостоверения - это и будет давать Вам возможность не удерживать налог в момент выплаты.
Dab62
Dab62 27.01.2010 16:24
1861 сообщение на сайте
Innakr, нужно не "спросить у него", а взять у него копию регистрационного удостоверения. Тогда можете ничего не удерживать.
Martinas
Martinas 27.01.2010 16:41
38532 сообщения на сайте
Спасибо!!!

Я так и подозревала, что всё непросто так (в смысле наличия удостоверения).

Но вопрос ещё один:

Если есть удостоверение, налог не взимается. Я должна дать Paziņojums в конце года? но 4-го вроде бы нет...
Innakr
Innakr 27.01.2010 16:50
782 сообщения на сайте
Belja4ok, а вы что ли не бухгалтер и не знаете, когда удерживается ПНН. И так прямо и заплатили?
Solik
Solik 27.01.2010 16:55
4622 сообщения на сайте
На сайте vid.gov.lvесть такой

Metodiskais materiāls

Paziņojumi par fiziskai personai izmaksātajām summām un to aizpildīšanas kārtība

по этой ссылке

http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=38&hl=1&oid=5540&otype=17

Только не говорите,что опять не найдете ничего

Gestija
Gestija 27.01.2010 16:55
1016 сообщений на сайте
Belja4ok, а какое ОС вы продади? Насколько мне известно, продажа личного имущества подоходным налогом не облагается.
Frolova
Frolova 28.01.2010 13:47
нет сообщений на сайте
Вопрос к Martinas:

Не подскажите, удостоверение - это Nodokļu maksātāja reģistrācijas apliecība , или ещё какое-то удостоверение должно быть?

Спасибо огромное за помощь!
Innakr
Innakr 02.02.2010 16:10
782 сообщения на сайте
Да, именно это. Раньще выдавали такой розовенький листок, теперь - не знаю какого цвета.

Martinas
Martinas 02.02.2010 16:45
38532 сообщения на сайте
Ещё раз спасибо Вам за помощь!
Innakr
Innakr 03.02.2010 11:24
782 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.